четверг, 31 мая 2018 г.

Вспомнить всё. VIII Всеармейский конкурс специалистов психологической службы Вооруженных Сил РФ.


Год назад, с 29 мая по 2 июня 2017 года в Костроме на базе Военной академии радиационной, химической, биологической (РХБ) защиты имени С.К. Тимошенко и соединения Воздушно-десантных войск (ВДВ) прошёл VIII Всеармейский конкурс специалистов психологической службы Вооруженных Сил РФ.

Психологи на конкурс прибыли из соединений и частей, дислоцированных в 20 субъектах РФ, а также из российской военной базы в Таджикистане.


В профессиональных состязаниях приняли участие 25 войсковых (флотских) психологов – победителей конкурсов в видах и родах войск, в военных округах, на Северном флоте и в центральных органах военного управления.

Среди них Юлия ГРИГОРЬЕВА и Ольга КАЧАЛОВА, Ольга ЛИЧИНСЯ и Оксана БОЛЬШАКОВА, Ксения ГАТАПОВА и Нина ЛЯПУНОВА, Наталья ВАСИЛЕНКО и Ольга ГОРЮНОВА, Кристина КАЛАШНИКОВА и Светлана СИМАНОВСКАЯ.

Лилия САЛИМУЛЛИНА и Эвелина АКОПЯН, Татьяна ШКАРБАН и Юлия ЯСНЕВА, Наталья МОРОЗОВА и Виктория ПОДКОЛЗИНА, Ирина ПОПОВА и Кристина ЮРК, Владимир ТОЧИЛОВ и Владимир ПУЗАНКОВ, Оксана ВАСИНА и Алёна ОРЛОВА, и другие психологи.


Особенностью конкурса стала его направленность на организацию психологической подготовки военнослужащих во всех видах деятельности, в первую очередь при проведении занятий по боевой подготовке.

Состязания прошли в учебных аудиториях и на полигоне с привлечением курсантов Военной академии РХБ защиты и военнослужащих соединения ВДВ.


Участники конкурса представили жюри презентации результатов своей деятельности, показали уровень теоретической подготовки, навыки в проведении изучения личного состава, проведении мероприятий психологического сопровождения занятий по боевой подготовке, а также умение обращаться с оружием, психологическую устойчивость и способность действовать в различных экстремальных ситуациях.

В ходе Конкурса с участниками и организаторами психологической работы были проведены мастер-классы, круглые столы с привлечением ведущих преподавателей Военного университета Минобороны России, Костромского государственного университета, представителей Международного Комитета Красного Креста, Всероссийского центра изучения общественного мнения.


Участие в конкурсе способствовало повышению профессионализма, уровня практических навыков работы войсковых психологов, развитию состязательности, повышению престижа их деятельности.

Нужно отдать должное организаторам, Военная академия РХБЗ не ударила в грязь лицом. Церемония открытия конкурса, да и остальные мероприятия, как и церемония закрытия прошли на высочайшем уровне.


Жюри Всеармейского конкурса психологов традиционно возглавил полковник САВИЧ Вадим Витальевич. После того, как психологи определились с порядком выступлений, в клубе Военной академии РХБЗ состоялся первый этап конкурса - презентация участниками своей деятельности в занимаемой должности.

Лично мне особо интересно было посмотреть презентацию своей землячки из Камбарки (Удмуртия) Ольги ГОРЮНОВОЙ. И она не обманула моих ожиданий. На экране развернулся настоящий шпионский триллер с ловлей куриц-несушек и собиранием яиц в курятнике.


Особенно тронула всех презентация педагога-психолога Екатеринбургского суворовского военного училища (СВУ) Ирины ПОПОВОЙ. В фильме есть эпизод, когда психолог через программу "Жди меня" восстанавливает родственные связи - находит сестру одного из суворовцев.

Запомнился видеоролик Оксаны ВАСИНОЙ, где она прямо из служебного кабинета руководила психологической подготовкой воинов-десантников.


После того, как более менее стало понятно, ху из ху (кто есть кто) из присутствующих, конкурсантов увели на второй этап, где они писали эссе, как интервью на вопросы журналиста. Не буду здесь раскрывать вопросы билетов. Тем кому интересно, могут лично поинтересоваться у конкурсантов.

Помнится, нечто подобное отрабатывают психологи МЧС, только там они отвечают на вопросы в микрофон, без бумажки и перед работающей камерой. Чтобы, как говорил ещё Пётр Первый, говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была...


А впереди конкурсантов ждал третий этап на полигоне Песочное в Ярославской области, куда предстояло выдвинуться на следующий день.

На фото Виктория КОЖЕДУБ, Наталья ВАСИЛЕНКО, Ксения ГАТАПОВА, Юлия ЯСНЕВА, Ирина ПОПОВА и другие знакомые лица.


Комментариев нет:

Отправить комментарий