суббота, 26 мая 2018 г.

Конкурс психологов силовых структур «Дальневосточная психея - 2018».


В пятницу, 25 мая в Хабаровске состоялся Первый региональный конкурс профессионального мастерства среди психологов силовых структур Хабаровского края «Дальневосточная психея - 2018».

Конкурс психологов проходил на территории Управления по конвоированию УФСИН России по Хабаровскому краю. Участие в нем приняли ведущие специалисты психологических служб силовых структур региона.

Всего в конкурсе было задействовано свыше 80 специалистов. Идея о проведении конкурса возникла на одном из совещаний Дальневосточного отделения Общественного совета психологов силовых структур. 

Совет был создан 5 лет назад, конкурс «Дальневосточная психея» решили приурочить к юбилею организации.

В рамках конкурса, в профессиональном мастерстве состязались 4 команды: сборная психологов МЧС России «Эндорфины», команда психологов Восточного военного округа ВС РФ «Фактор-пси», команды психологов УФСИН «Ангелы УИС» и УМВД по Хабаровскому краю «Инсайт».


В жюри конкурса вошли преподаватели высших учебных заведений г. Хабаровска, руководители и сотрудники силовых ведомств. 

Председателем судейской коллегии стал временно исполняющий обязанности заместителя начальника УФСИН России по Хабаровскому краю полковник внутренней службы Сергей Жаткин.


Конкурс «Дальневосточная психея» начался с представления команд, каждая из которых заранее подготовила свою презентацию. 

На первом этапе психологи показали, что умеют не только «лечить души», но и отлично шутить. Все визитки были музыкальными, искромётными и запоминающимися.



На втором этапе специалисты психологических служб продемонстрировали уровень своих теоретических знаний. 

Каждой команде необходимо было ответить на 4 вопроса, из профиля своей служебной деятельности, за определенное количество времени.


Третьим и завершающим этапом конкурса стало практическое задание. 

Психологам предстояло показать себя в деле, причем не просто продемонстрировать свою повседневную деятельность, но и навыки работы в кризисных, нестандартных ситуациях.

При этом, конкурсантам было необходимо выстроить взаимодействие с коллегами из других команд и решать задачи совместно.


Согласно легенде, подготовленной организаторами конкурса для проведения практического задания, в результате сложной пожарной обстановки в регионе было зафиксировано возгорание вблизи населенного пункта - села Заозерное Хабаровского района.

Огонь стал стремительно приближаться к исправительным учреждениям, расположенным в поселке, жилым домам и детскому саду.


В поселке началась паника: в колониях бунтуют осужденные и требуют освобождения, к режимной территории подтягиваются их взволнованные родственники. 

При этом беспокойство начинается и в рядах сотрудников исправительных учреждений, некоторые из них оставляют служебный пост и бегут спасать своих детей и родственников. 

Хаос сложившейся картины дополняют напуганные местные жители.


Каждой команде психологов предстояло выполнить локально свою работу и путем взаимодействия полностью нормализовать сложившуюся в селе обстановку.

Студенты 728 группы Дальневосточного государственного университета путей сообщения (ДГУПС) по направлению подготовки «Психология служебной деятельности» были приглашены на конкурс в качестве статистов и приняли активное участие в сценах по ситуациям: психология толпы, психология масс. 

Проявляя навыки актерского мастерства и знания в области психологии студенты ДГУПС демонстрировали спектр эмоций человека, попавшего в чрезвычайную кризисную ситуацию.


По мнению компетентного жюри команды силовых ведомств успешно справились как с теоретическими, так и практическими заданиями. 

Лучших было определить непросто. Награды были достойны все участники, представители каждой структуры получили дипломы, благодарственные письма и грамоты.


«Конкурс «Дальневосточная Психея» — это не только возможность продемонстрировать высокий уровень знаний, умений и навыков, но и возможность обменяться опытом разных психологических служб силовых ведомств. 

Самое главное, что в такой действительно сложной работе сотрудники находят возможность с юмором и позитивом отнестись к ситуации. Поднять боевой дух не только тем, кто на службе, но и прежде всего самому себе. 

Все большие молодцы, и нам было очень трудно выбрать лучших», - поделилась одна из арбитров, Марина Жук, начальник культурного центра УМВД России по Хабаровскому краю.


Команда Дальневосточного филиала ЦЭПП МЧС России «Эндорфины» получила награду за качественное решение профессиональных задач в ситуации межведомственного взаимодействия.

Команда смогла в сложной ситуации не только оказать помощь попавшим в трудную ситуацию людям, но и качественно организовать взаимодействие всех служб. 


За сотрудничество и деловое партнерство, проявленное в конкурсе диплом вручили команде ВВО «Фактор-пси».

В номинации за искусное мастерство и профессионализм, проявленный в конкурсе, отметили команду УМВД России по Хабаровскому краю «Инсайт».


За творческий подход и нестандартность в решении служебно-практических задач была отмечена команда УФСИН России по Хабаровскому краю «Ангелы УИС».

В завершении конкурса было принято решение о том, что подобные профессиональные состязания среди психологов силовых структур продолжить и сделать ежегодными.


http://fsin.su/news/detail.php?ELEMENT_ID=394702&sphrase_id=1108576

http://27.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/6959723/


http://www.festu.khv.ru/press-main-page/10794-predstaviteli-dvgups-prinyali-uchastie-v-konkurse-dalnevostochnaya-psikheya

Комментариев нет:

Отправить комментарий