четверг, 3 мая 2018 г.

Александра Авсеевич - победитель конкурса военных психологов ВКС.

02 мая, на неофициальном сайте города Мирный, опубликована заметка "Наши психологи в Воронеже", которую подготовила Майга Шипова. Заметка посвящена конкурсу психологов Воздушно-космических сил (ВКС).


С 15 по 18 апреля в городе Воронеж, на базе Военного учебно-научного центра Военно-воздушных сил «Военно-воздушная академия имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина» (ВУНЦ ВВС «ВВА») прошёл учебно-методический сбор со специалистами психологической службы объединений, соединений и воинских частей непосредственного подчинения Главнокомандующему Воздушно-космическими силами.


В этом году 1 Государственный исследовательский космодром МО РФ на сборах представляли начальник группы психологической работы капитан Ольга Горелая и нештатный психолог комендатуры охраны и обслуживания рядовой Александра Авсеевич. 


Работа учебно-методического сбора проходила в трёхдневном режиме с плотным графиком теоретических и практических занятий, мастер-классами, презентациями и круглым столом. 


К занятиям с участниками сбора психологов был привлечён профессорско-преподавательский состав ВУНЦ ВВС "ВВА", среди которых есть офицеры, имеющие боевой опыт, медицинский психологи, представители психологической службы Главного управления МЧС России. 


Со слов Ольги Горелой и Александры Авсеевич, они много полезного и интересного услышали и увидели на учебно-методическом сборе, познакомились с психологами ВКС из других городов и воинских частей, обменялись опытом.


В рамках сбора проведён профессиональный конкурс среди психологов Воздушно-космических сил и определён кандидат для участия в IX Всеармейском конкурсе специалистов психологической службы ВС РФ.


С самого первого "домашнего" задания конкурса - презентации конкурсантов (представление видеороликов) Александра Авсеевич захватила лидирующие позиции.

Вторым конкурсным испытанием стал экзамен на знание руководящих документов. Первый вопрос билета теоретический, второй - решение практического задания (ситуаций, взятых из практики, реальных случаев). По результатам первых двух конкурсов Александра Авсеевич набрала 34 балла из 35 возможных. 

Третье конкурсное задание - практическое испытанием на специализированном психодиагностическом комплексе "Автоматизированное рабочее место военного психолога" (АРМ ВП). 

Конкурсантам было предложено провести психодиагностическое обследование (тестирование) курсантов академии, после обработки результатов выдать заключение и рекомендации их командирам и начальникам. 

У Александры Авсеевич группа обследуемых состояла из 6 курсантов второго курса ВУНЦ ВВС "ВВА", среди которых надо было выявить тех, кому требуется динамическое наблюдение командования и психологов академии. И с этим заданием Александра  справилась на отлично. 

Для капитана Ольги Горелой такая работа хоть и нештатного, но психолога Александры Авсеевич была вполне предсказуема. С Александрой Ольга Николаевна постоянно взаимодействует по профессиональным вопросам психологической работы и охарактеризовала её, как специалиста, обладающего отличными знаниями и большой заинтересованностью в работе.  


Рядовой Авсеевич в Вооружённых Силах Российской Федерации с 2014 года. Начинала свою службу с узла связи космодрома, сейчас служит в комендатуре охраны и обслуживания. С 2015 года Александра Алексеевна вплотную занимается психологическим сопровождением военнослужащих комендатуры. 

Скажете, что у неё не такой уж большой опыт. Ничего страшного! Опыт, как говорится, дело наживное, тем более что у Саши есть и желание, и стремление повышать уровень своей профессиональной подготовки и с умом применять на практике полученные новые знания.


Вот и участие в этом в отборочном этапе Всеармейского конкурса специалистов психологической службы стало для Александры проверкой себя как психолога, повышением самооценки и подтверждением правильности выбора профессии.

Каков же итог конкурса психологов ВКС? Решением жюри победителем объявлена нештатный психолог комендатуры охраны и обслуживания 1 ГИК МО РФ рядовой Александра Авсеевич, с чем мы её и поздравляем.


Изначально проведение IX Всеармейского конкурса планировалось на Камчатке, где действительно он пройдёт, покажет время, и среди конкурсантов будет нештатный психолог рядовой Александра Авсеевич. Александра Алексеевна, надеемся на победу!

Майга Шипова.
Фото предоставлено Александрой Авсеевич.

Комментариев нет:

Отправить комментарий