четверг, 4 мая 2017 г.

Метафорические карты «Маяк». Опыт использования в работе.


Ольга - психолог из Новосибирской области в комментарии оперативно откликнулась на предыдущую публикацию блога про метафорические ассоциативные карты "Маяк", разработанные психологами Центра психологической работы Черноморского флота, с просьбой поделится опытом их применения.

Непосредственный автор и разработчик метафорических карт "Маяк", попросила остаться в тени и через известного флотского психолога Елену ЗАЙЦЕВУ переслала отдельные наработки по МАК "Маяк", которые возможно будут интересны Ольге и другим читателям блога. Читайте ниже.


Комплект метафорических ассоциативных карт «Маяк».

Комплект разработан специально для работы военных психологов, с учетом специфики военной службы, позволяет проецировать и прорабатывать серьезные внутриличностные и межличностные проблемы, а также проблемы, связанные с неуставными взаимоотношениями. 

Карты могут быть использованы для диагностики ситуативных проблем, проблем адаптации, различных аддиктивных наклонностей, для оценки социально-психологического климата в группе, для оценки структуры внутригрупповых взаимоотношений для оценки мотивации в группе на достижение успеха. Ассоциативные метафорические карты – эффективный инструмент для индивидуальных, парных и групповых занятий. 


В основном комплект метафорических ассоциативных карт «Маяк» рассчитан на работу с молодым пополнением в период адаптации к военной службе, но также хорошо подходит для работы со всеми категориями военнослужащих.

Карты активизируют правое полушарие, отвечающее за интуицию и творческий подход к жизни. Они помогают получить доступ к ресурсам бессознательного, преодолеть защитные механизмы психики, получить важные инсайты. 

Преодолению барьеров и погружению в творческую, спонтанную активность без излишней цензуры способствует и то, что карты нарисованы как бы обычным человеком, не художником. Некоторые даже напоминают комиксы, знакомые многим с детских лет.


При использовании комплекта карт возможны различные варианты выбора карт – все карты раскладываются лицевой стороной вверх и клиент делает выбор сознательно; карты вытягиваются из колоды, разложенной рубашкой вверх; клиенту предлагаются карты, специально отобранные заранее по обозначенной проблеме.

Внимание клиента сосредотачивается первоначально на визуальном стимуле, это дает возможность обойти рациональную часть психики и избежать возникновения внутренних барьеров, которые в дальнейшем могут осложнить работу.


ИНДИВИДУАЛЬНАЯ РАБОТА.

Для того чтобы работа с метафорическими ассоциативными картами была эффективной, необходимо при ее проведении соблюдать определенные правила:

1. Работа проводится в отдельной комнате, без посторонних, с соблюдением максимального такта и внимательного отношения к клиенту, который должен быть уверен, что сообщенные им сведения не будут разглашены и будут использованы только в его интересах.

2. Хорошо, если до начала индивидуальной работы имеется возможность ознакомиться с документами, характеризующими обследуемого, и выявить те моменты, которые требуют особого внимания или уточнения.

3. Беседа должна носить неформальный характер. Внешний вид психолога, проводящего беседу, мимика, жесты, тон задаваемых вопросов - все должно вызывать доверие обследуемого.

4. Вопросы интимного характера должны ставиться в косвенной форме.
5. Не рекомендуется в ходе беседы давать какие-либо оценки обследуемому, сообщать ему свое мнение по поводу ответов на поставленные вопросы.

6. Не рекомендуется настаивать на ответе, если военнослужащий не желает отвечать на поставленный вопрос.


ДИАГНОСТИЧЕСКАЯ БЕСЕДА.

При проведении индивидуальных бесед можно оценить не только потребности, мотивы, склонности, интересы, черты характера, познавательные процессы, но и выявить глубоко личные переживания воина, в той или иной мере затрудняющие прохождение военной службы, его мнение о положении дел в воинском коллективе, о сослуживцах и т.д. Результаты беседы помогут составить психологический портрет, на основе которого впоследствии целесообразно строить индивидуальную работу с военнослужащим.

Карты из колоды раскладываются на столе картинками вверх, военнослужащий берет по одной карте и описывает, что он видит на картинке, какие ощущения вызывает то, что изображено. При этом психолог не только внимательно слушает, но и обращает внимание на все невербальные проявления клиента - изменения тембра голоса, дыхания, непроизвольные движения. Отметив, какая тема «цепляет», нужно задать больше дополнительных вопросов именно по этой теме.

Темы, которые можно обсудить в индивидуальной беседе с использованием метафорических ассоциативных карт:


СЕМЬЯ - ее состав, жилищные условия, материальное положение, возраст родителей, братьев и сестер (если умерли - какова была причина смерти), их профессии, черты характера, кто из членов семьи занимался воспитанием и с кем наиболее близок, конфликтные отношения внутри семьи, их причины и отношение к ним. 

В случае распавшейся семьи необходимо выяснить, сколько было лет клиенту, когда это случилось, его отношение к разводу родителей, поддерживает ли контакт с родителем, ушедшим из семьи. Как относится он сам и его родители к его призыву в армию и как, по его мнению, отразится прохождение военной службы на положении дел в семье?

УЧЕБА И РАБОТА - успеваемость, отношения со школьными товарищами и учителями, участие в общественной работе, интерес к неформальной социальной активности, имевшиеся нарушения дисциплины, прогулы или страх перед школой, чем они были вызваны. Сколько окончил классов, с какими оценками, где и как продолжал образование? 

В каком возрасте начал работать, имеет ли специальность, какие были отношения с товарищами по работе и администрацией; если рабочих мест было много, каковы причины смены мест работы? Планы на будущее в отношении приобретения профессии, способность учитывать возможные трудности, соотносить желаемое и возможное? Как настроен на освоение воинской специальности, нравится ли род войск, в который попал служить.


ОТНОШЕНИЯ СО СВЕРСТНИКАМИ - предпочтение одного близкого друга или компании приятелей, положение среди товарищей (лидер, преследуемый изгой, независимый одиночка и т.п.), причины выбора приятелей - по общности увлечений, для компании в увеселениях и т.п.

Являлся ли членом какой-нибудь подростковой или молодежной группы, какая в ней была ориентация, иерархия власти? Каковы отношения с противоположным полом, есть ли девушка (жена, дети), как переносит разлуку? Как складываются отношения с сослуживцами? Не приходилось ли подвергаться насмешкам или физическому оскорблению?


УВЛЕЧЕНИЯ В НАСТОЯЩЕМ И ПРОШЛОМ - занятия, требующие кропотливой аккуратности, силовые виды спорта, азартные игры и поверхностное общение со сверстниками, религия, философия, особые пищевые привычки и т.п. Под чьим влиянием был сделан выбор, препятствовали или поощряли то или иное увлечение родители, каковы были достигнутые результаты, почему были оставлены, нет ли к ним необычного, сверхценного интереса?


НАРУШЕНИЯ ПОВЕДЕНИЯ В ПРОШЛОМ - прогулы, мелкое хулиганство, курение, выпивки и знакомство с наркотическими веществами (в каком количестве, как часто, на протяжении какого времени, с какими последствиями, имеется ли зависимость), побеги из дома; задерживался ли милицией (за что и когда), состоял ли на учете в инспекции по делам несовершеннолетних и почему. 

В колоде карт имеются картинки, прямо изображающие различные аддикции. Отказ прямо называть очевидные вещи своими именами может свидетельствовать о желании схитрить, скрыть свое истинное отношение к предмету.

Наиболее неприятные события в прошлой жизни и реакция на них. Наличие мыслей о самоубийстве, обстоятельства, при которых они возникали, совершались ли попытки суицида , когда, каким способом, кому они были адресованы? 


Наводящие вопросы: с кем пришлось расстаться, о ком потом скучал, как переносит разлуку с теми, к кому привязан, когда и кто несправедливо наказал, где, в каком обществе, при контактах с кем почувствовал себя невыносимо тяжело, в чем или в ком разочаровался? 

Как переносит и ищет выход из подобных ситуаций? Не находится ли в настоящее время в какой-то психотравмирующей ситуации? Отказ называть прямо картинки с явным изображением суицидальных атрибутов может указывать на желание скрыть свое отношение к этому явлению.

Перенесенные заболевания и травмы - как они сказались на самочувствии, на учебе и на положении среди сверстников. Наличие в настоящем и прошлом жалоб на здоровье, нарушений сна, аппетита, настроения.


ОСОБЕННОСТИ ХАРАКТЕРА. 

Начать с вопроса: "Я хотел бы узнать, каким Вы видите самого себя. Расскажите мне, какой Вы человек". Дальнейшие вопросы касаются социальных навыков и отношений: открытость или сдержанность, количество друзей, самокритичность, уровень самооценки. Легко или с трудом устанавливает контакты? 

Справляется ли с одиночеством без особых проблем? Находится ли в сильной зависимости от других лиц? Является ли застенчивым, замкнутым, бойким, жизнерадостным? Настроение: быстрые перепады или незначительные колебания? Озабоченный или веселый? 

Обидчивый или уравновешенный? Злопамятный или отходчивый? Является педантичным или беспечным, импульсивным, имеет живую фантазию, раздражителен, агрессивен, склонен ли к насилию? Как реагирует на неприятности и на перемены в жизни?


ОТНОШЕНИЕ К ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ. 

Как военнослужащий относится к призыву на службу - положительно, безразлично или с негативизмом, возможно, с инфантильно - романтическими представлениями, пошел ли служить по желанию. Эти установки сложились еще до призыва или уже в период службы. 

Как воспринимает условия и характер службы, быта, питания, взаимоотношений, как адаптируется к новой обстановке, какие испытывает проблемы, к чему труднее всего привыкнуть? В процессе беседы важно не только почерпнуть нужную информацию о военнослужащем, но и оказать на него положительное психолого-педагогическое воздействие.

В завершении беседы необходимо дать клиенту «ресурс», используя ресурсные карты из колоды. Можно дополнительно использовать любую ресурсную колоду МАК. Целесообразно высказать пожелания, дать полезные советы, облегчающие адаптацию к условиям военной службы.


Вопросы, которые можно задать военнослужащему, чтобы вывести его в ресурсное состояние:
Каковы плюсы этой ситуации?
Каким важным вещам я научился сегодня?
Какие уроки я извлек?

Как сегодняшний день улучшит качество моей жизни? 
Как я могу использовать сегодняшний день как инвестицию в мое будущее?
Какие действия еще не совершены?
Какие шаги я готов предпринять, чтобы обернуть ситуацию к лучшему для себя?

Что я готов не делать, чтобы обернуть ситуацию к лучшему для себя?
С помощью каких внешних или внутренних ресурсов я могу «продержаться», пока ситуация будет улаживаться?


СУБЪЕКТИВНОЕ ШКАЛИРОВАНИЕ.

Классическая диагностическая методика. Карты кладутся картинками вверх, клиент рассматривает их и делит на категории, отдельные стопки, количество карт в каждой стопке может быть произвольным. Каждой категории дается наименование. 

Например: «Семья», «Друзья», «Зоопарк», «Неприятные моменты службы», «Идеальный солдат», «Армейская дружба», «Дедовщина», «Любовь», «Моя гражданская жизнь», «Армейские будни» и др.


Эта методика позволяет познакомиться с семантическим миром клиента, понять, в каких терминах он воспринимает окружающий мир, узнать его склонности и предпочтения, оценить моральную нормативность, жизненные ценности, выявить некоторые проблемы и в дальнейшем использовать эту информацию для консультативной или психотерапевтической работы.

Если время позволяет, можно работать со всеми картами колоды, если время ограничено, можно работать с картами, отобранными для специальной цели.


ИДЕАЛЬНЫЙ МАТРОС.

Цель – найти причины состояния неудовлетворенности собой во флотской среде, найти способы преодоления стресса и ускорения процесса адаптации.

Алгоритм действия – в открытую из колоды выбирается карта, описывающая состояние клиента на данный момент (до трех карт). Как выглядит стрессовое, травмирующее состояние? Чем недоволен в себе? Обвиняет себя или других.

Затем выбирается карта, описывающая идеальное состояние. Какой он, идеальный боец? Что он чувствует? Как я хочу себя чувствовать, чтобы быть настоящим бойцом?


Затем все оставшиеся карты переворачиваются рубашкой вверх, и клиент в закрытую выбирает три карты, которые опишут причину нынешнего состояния. Обсуждаются. Причина возникновения нынешнего состояния. Что мешает прийти к хорошему состоянию, самочувствию? Какая вторичная выгода (почему это состояние важно, что оно дает?).

Также в закрытую выбираются три карты, которые являются решением проблемы. Обсуждаются. Как приручить свое состояние, как научиться контролировать его? Что конкретно нужно предпринять сейчас, чтобы избавиться от состояния стресса? Возможно, по ситуации, перевернуть карты картинками вверх и предложить клиенту в открытую выбрать три карты, которые, по его мнению, могут стать решением проблемы.


ГРУППОВОЙ ТРЕНИНГ «Снимается кино».

Команда рассаживается в круг, карты раскладываются в центре рубашками вверх. Ведущий, обращаясь к группе, объясняет задачу: «Нам поставили задачу снять фильм про армию. Сейчас мы все вместе поучаствуем в придумывании сценария. По жанру это будет комедия (трагедия, триллер, мелодрама, боевик, квест, хорор). Давайте придумаем название. Итак, мы снимаем…

А теперь начинаем съемку. Каждый по очереди будет брать карту из колоды. Рассмотрев, что на ней нарисовано, нужно вплести это в общий сюжет. Выкладываем карты друг за другом, перед нами вырисовывается сюжетная линия. Чем больше вы скажете подробностей, тем интереснее получится фильм.

Чем должен закончиться фильм? Какие моменты вызвали у вас затруднения? Какие чувства вам были неприятны? Какие карты привлекли особое внимание? Какие эпизоды жизни вы вспомнили? Что больше всего понравилось? Чей сюжетный ход был неожиданным? Кто смог удивить? Что вызвало всеобщий смех?

Закончить упражнение на позитивной ноте – попросить каждого выбрать ту карту, которая понравилась больше всего, вызвала самые позитивные воспоминания и положительный отклик в душе. Каждый по кругу желает всем тех положительных эмоций, которые сам испытывает, глядя на эту карту.


ТЕХНИКА «Маяк».

Группа сидит в кругу, карты в центре рубашками вверх. Из колоды ведущий достает карту, смотрит на картинку и произносит «волшебную фразу» - «Перед нами стоит очень сложная задача… (ставит задачу, исходя из сюжета изображения)». 

Сидящий следом достает из колоды карту и «отбивает удар» - «Спокойно, сейчас мы найдем решение этой задачи, мы поступим так…(предлагает решение задачи исходя из сюжета). Если вся команда считает, что он «отбился», он достает карту из колоды и ставит «задачу» следующему игроку. 

И так по кругу – задача - решение. Обсуждается, какие задачи было труднее всего решить, какие легко. Какие события из жизни вспомнились. Каких картинок хотелось бы видеть побольше.


ТЕХНИКА «Армейский зоопарк».

Отбираются отдельно картинки с животными. Сначала их рассматривают, обсуждают, кого из животных можно назвать положительными, а кого отрицательными персонажами, почему. Затем карты переворачивают рубашкой вверх, перемешивают, выбирают, кому что попадет. Дальше идет работа с доставшимся персонажем (каждый игрок «примеряет на себя» качества, которые, как он считает, присущи данному животному).

Вся колода раскладывается картинками вверх. Участники рассматривают и находят сюжеты, в которых, по их мнению, может участвовать их персонаж. Забирают эти карты себе. Каждый должен найти для себя пять сюжетов. 


По очереди все рассказывают, где они видят себя на каждой из выбранных картах. Выбирают из пяти одну, которая кажется им самой характерной. Описывают, что их персонаж делает, как себя ведет, какие качества при этом проявляет. Какие качества, по его мнению, помогают справиться его герою с ситуацией.

Обсуждают доставшихся персонажей. Назвать, кто из реальных людей в подразделении напоминает того или иного персонажа. Кому достался «отрицательный» персонаж, должен назвать пять положительных качеств, присущих персонажу. 

Тот, кому достался «положительный» персонаж, называет пять отрицательных качеств. Делается вывод о том, что не бывает только плохих или хороших персонажей, у каждого есть как отрицательные, так и положительные качества. И в сложных ситуациях могут пригодиться все качества героя.


ТЕХНИКА «Генератор проблем».

Участники садятся в круг, карты лежат в центре рубашкой вверх. Все набирают по пять карт, не показывают друг другу. «Ходят» по часовой стрелке. Первый достает карту и ставит перед следующим проблему, исходя из сюжета рисунка на карте. При этом он говорит «волшебные слова»:

-Извини, друг, но у тебя появилась проблема. Нужно ее решить
-Да для меня это вообще не проблема! Разберемся!

С этими словами следующий игрок пытается найти решение проблемы из сюжетов картинок, имеющихся у него. Он выбирает из карт, которые у него на руках, картинку, которая, по его мнению, содержит решение проблемы. Если он считает, что в имеющихся на руках картах нет подходящей, берет одну из колоды. 


Если карта опять не подходит, берет еще до тех пор, пока не увидит решения проблемы. Если игрок, ставящий проблему, и остальные игроки, согласны с решением, карта считается «битой», проблема решенной. Игрок, который отбивался, ходит к следующему - ставит перед ним проблему. Задача - скинуть все карты с рук. Кто остается с картами «на руках» – проиграл.

Обсуждение. Какими картами легче поставить проблему, какими труднее. Какими картами легче решить проблему, какими труднее. Делается вывод о том, что безвыходных ситуаций не бывает, не надо опускать руки, а нужно искать решение. Второй вывод о том, что на самом деле проблему можно придумать из ничего, на пустом месте.


Все занятия нужно заканчивать на позитивной ноте, обязательно давать ресурс. Очень хорошо иметь для этого отдельную ресурсную колоду карт (лучше – несколько). Каждый по очереди не глядя вытаскивает из колоды одну карту (с афоризмами, пожеланиями, картинками) читает вслух. Можно достать карту-пожелание соседу слева, зачитать со словами: «Я желаю тебе…».

Подходите к процессу творчески, импровизируйте и помните – всегда заканчивайте работу в позитивном ключе! Удачи!


3 комментария:

  1. Огромнейшее вам спасибо, что поделились. Буду изучать.

    ОтветитьУдалить
  2. По всем вопросам Вы можете писать Наталье Тавровой
    natavrova@yandex.ru

    ОтветитьУдалить
  3. Карты хорошие. Рисунки в колоде Экко и в колоде Ох тоже провокационные. Особенно в Ох. Но зато карты Маяк выявляют актуальную проблему, помогают ее вскрыть и купировать на ранних стадиях. Не доводя до луж крови и петель.

    ОтветитьУдалить