среда, 14 октября 2020 г.

Курс «Основы выживания» для военнослужащих-женщин.


Восточном военном округе (ВВО) около 100 военнослужащих-женщин, проходящих военную службу по контракту, проходят обучение по программе интенсивной общевойсковой подготовки в учебном центре подготовки младших специалистов, дислоцированном в Забайкальском крае. 

Курс предусматривает шестинедельное обучение военнослужащих, проходящих военную службу по контракту на должностях рядового и сержантского состава. 

Свыше 30% практических занятий проводятся в ночное время. 

Обучение женщин-военнослужащих отличается от подобных курсов для мужчин, увеличенными временными показателями и заменой некоторых упражнений на силу по физической подготовке. 

В программу включено изучение 10 дисциплин, одна из которых называется «Основы выживания». 

Она дает возможность освоить основы автономного ведения действий в составе мелких групп в отрыве от своего подразделения. 

Так, военнослужащие осваивают навыки разведения огня, приготовления пищи, использование в целях защиты от непогоды естественных укрытий их создание с использованием подручных средств. 

Помимо этого, военнослужащие-женщины изучают особенности ведения общевойскового боя в условиях, максимально приближенных к реальным, с имитацией — нанесения условным противником артиллерийского удара, применения отравляющих веществ и т.д.

Все занятия проходят с применением различных звукошумовых и зрительных эффектов.

По окончанию обучения состоится контрольно-комплексное занятие (пятидневный полевой выход) продолжительностью 50 учебных часов. 

Во время занятия военнослужащие-женщины отработают подъем по тревоге, совершат 10-километровый марш по пересеченной местности в пешем порядке в указанный район.

Среди тех, кто успешно прошел "курсы выживания" в разное время, есть и дипломированные психологи, которые проходят службу на должностях телефонистов (телеграфистов) и исполняют обязанности нештатных психологов подразделений. 

Данные специалисты могут быть включены в кадровый резерв для назначения на офицерские должности начальников групп (заместителей начальников групп) в региональные (территориальные) центры психологической работы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий