среда, 14 октября 2020 г.

О работе специалиста в выходные и праздничные дни будучи в служебной командировке.


Тема о работе в выходные и праздничные дни нашла своего благодарного читателя. 

В её продолжение - о работе психолога в выходные и праздничные дни будучи в служебной командировке.

Допустим, вы работаете в Севастополе и вас оправляют в командировку в Новороссийск на неделю. 

Или работаете в Североморске и вас отправляют в командировку на Новую Землю.

Или работаете во Владивостоке и решили вас отправить в командировку на Камчатку.

Наверное дотошный финансовый инспектор-ревизор задался бы вопросом, там, что своих специалистов нет? 

Зачем тратить бюджетные средства на командировки? 

Ну, может специалисты заболели, или ушли в декретный отпуск, или пополнили ряды МЧС (Росгвардии и т.д.).

Или их должности просто сократили, полагая, что зачем им ходить пешком на работу, если можно летать самолётом. 

Три часа летишь, два работаешь на месте и обратно. 

Как раз можно уложиться в 8 часовой рабочий день. 

Но, сейчас о другом. 

О работе в выходные и праздничные дни командированного работника. 

Если работник находится в служебной командировке длительное время, и в этот период  попадают выходные или праздничные дни. 

Нужно ли их оплачивать дополнительно? 

Если работник находился в командировке, но не работал в выходные и праздничные дни, то оплачивать их дополнительно не нужно (апелляционное определение Судебной коллегии по гражданским делам ВС Республики Коми от 15 апреля 2013 г. по делу № 33-2187/2013). 

А вот когда работник был специально направлен в командировку для работы в эти дни, такую работу нужно оплачивать в соответствии с положениями ст. 153 ТК РФ (п. 5 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки). 

При этом такое назначение должно быть особо указано в приказе на командировку.

Например, формулировка цели в приказе "проведение психологического изучения личного состава" и указание даты командировки "с 15 по 20 октября 2020 года" вовсе не подразумевает под собой обязанность специалиста работать в выходные дни. 

Но, если работодатель направляет работника в командировку именно с целью работы в выходные дни, то в приказе нужно указать это, например, так: "проведение психологического изучения личного состава с 15 по 20 октября 2020 года, в том числе в нерабочие дни 17 и 18 октября 2020 года". 

Если работник уезжает в командировку или возвращается в выходной или праздничный день, то работодатель обязан оплатить этот день в двойном размере, как если бы в этот день сотрудник работал (кассационное определение Судебной коллегии по гражданским делам Саратовского областного суда от 14 июля 2011 г. № 33-3776/11). 

Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором. 

Оплата в повышенном размере производится всем работникам за часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день. 

По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. 

В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Комментариев нет:

Отправить комментарий