суббота, 10 октября 2020 г.

Компенсация работы в выходной или нерабочий праздничный день в виде дополнительного дня отдыха.


Бывают ситуации, когда возникает острая необходимость привлечь сотрудников (психологов Центра (группы)) к работе в выходные или даже праздничные дни. К примеру, экстренная подготовка корабля к выходу в море на выполнение внеплановой задачи.

Для таких исключительных случаев законодательством предусмотрены специальные правила вызова сотрудников на работу и компенсации их работы сверх положенного. 

Законодательством предусмотрено два варианта компенсации работы в выходные и праздничные дни: работодатель должен оплатить отработанный день либо в двойном размере, либо в одинарном с предоставлением дополнительного дня отдыха (ст. 153 Трудового Кодекса РФ). 

Какой из вариантов компенсации получить, выбирает сам работник. Для получения компенсации работник должен изъявить свое СОГЛАСИЕ. 

Работник может написать либо отдельное заявление уже ПОСЛЕ отработанного дня, либо указать это в письменном согласии, которое он дает ДО ВЫХОДА в выходной или праздничный день. 

Лучше всего оформить СОГЛАСИЕ в письменном виде, написав соответствующее заявление в произвольной форме или указав такой вариант компенсации в своем письменном согласии на работу в выходной или нерабочий праздничный день. 

В законодательстве это прямо не предусмотрено, но суды подчеркивают, что простой подписи в приказе о вызове сотрудника на работу в выходной день недостаточно для предоставления ему дополнительного дня отдыха (апелляционное определение Тамбовского областного суда от 16 июля 2012 г. по делу № 33-1829). 

Кроме того, именно наличие письменного СОГЛАСИЯ работника на получение дополнительного дня отдыха позволит в дальнейшем избежать возможных разногласий с сотрудником и подтвердить тот факт, что он выбрал именно этот вид компенсации. 

Образец заявления.

Командиру войсковой части 00000 (начальнику ...) от психолога (должность) инициалы, фамилия работника. 

Заявление о предоставление дней отдыха за работу в выходные (нерабочие праздничные) дни.

Прошу предоставить мне один день отдыха за работу в выходной (нерабочий праздничный) день (число, месяц, год) - число, месяц, год. 

(К примеру, за работу в выходной день 10 октября 2020 года - 13 октября 2020 года).

Подпись, инициалы, фамилия работника.
Число, месяц, год. 

В законодательстве нет четкого указания на то, когда именно работодатель должен предоставить этот день, поэтому работник может запросить любой день на свое усмотрение. 

К такому выводу пришел Верховный Суд Российской Федерации (Решение ВС РФ от 21 мая 2010 г. № ГКПИ10-182). 

Если же сотрудник увольняется, а работа в выходной или праздничный день так и не была компенсирована дополнительным выходным, то работнику должна быть выплачена денежная компенсация (апелляционное определение Судебной коллегии по гражданским делам ВС Республики Карелия от 3 августа 2012 г. по делу № 33-2026/2012). 

Если сотрудник самовольно взял день отдыха, не согласовав это заранее с работодателем, то такое поведение может быть признано прогулом (апелляционное определение Судебной комиссии по гражданским делам Воронежского областного суда от 5 июня 2012 г. по делу № 33-3049, апелляционное определение Свердловского областного суда от 30 августа 2012 г. № 33-10833/2012). 

Комментариев нет:

Отправить комментарий