пятница, 9 октября 2020 г.

Психологи на смотре-конкурсе «Лучшее подразделение антитеррора».


Психологи воинских частей 1 Государственного испытательного космодрома Минобороны РФ оценили умение взаимодействовать между собой военнослужащих подразделений антитеррора (ПАТ). 

Командование космодрома и военнослужащие подразделений антитеррора регулярно проводят мероприятия, направленные на повышение уровня подготовки в вопросах противодействию терроризму. 

Одним из таких мероприятий стал ежегодный смотр-конкурс «Лучшее подразделение антитеррора воинских частей 1 Государственного испытательного космодрома Министерства обороны Российской Федерации».

Данное мероприятие направлено не только на проверку теоретических знаний личного состава ПАТ воинских частей, но и на совершенствование практических навыков по разным направлениям подготовки, как боевой и физической, так и психологической. 

К организации смотра-конкурса привлекаются военнослужащие подразделений антитеррора, помощники командиров частей по физической подготовке, психологи, медицинские работники, пожарные расчёты. 


Смотр-конкурс проходил в четыре этапа. 

Первый этап – проверка и оценка уровня огневой подготовки личного состава подразделений антитеррора. 

Участник оценивался по результатам выполнения практических стрельб и выполнения нормативов по огневой подготовке. 

В ходе проведения второго этапа конкурса оценивался уровень физической подготовки личного состава подразделений антитеррора. 

Следующий этап соревнований включал в себя проверку и оценку уровня теоретической и тактико-специальной подготовки личного состава. 

И, наконец, заключительный для участников конкурса этап – проверка и оценка уровня индивидуальной практической подготовки личного состава подразделений антитеррора.

Он был самым насыщенным, сложным как физически, так и эмоционально. 


Для военнослужащего подразделения антитеррора важно поддержание не только уровня боевой и физической подготовки, но и высокого уровня морального и психологического состояния. 

Организаторы смотра-конкурса старались создать атмосферу, максимально приближённую к боевым условиям: задания четвертого этапа смотра-конкурса сопровождались внезапными выстрелами и взрывами, дымом от горящих покрышек, а для большего эффекта были подготовлены реалистичные манекены, изображающие тяжело раненых и убитых. 

В рамках первого дня четвертого этапа участники в специальной экипировке преодолевали штурмовую огненную полосу - горизонтальные и вертикальные препятствия в условиях малой видимости при постоянном воздействии противника. 


Во второй день четвёртого этапа смотра-конкурса участники разделились по группам: стрелки-санитары выполняли норматив по оказанию первой медицинской помощи в условиях ведения боя, 

стрелки-связисты докладывали по радиосвязи об изменениях обстановки, химики-разведчики должны были на время обнаружить с помощью приборов источники ионизирующего излучения. 

И последний, но не по значимости норматив данного этапа – выполнение специальной задачи в ходе прохождения «тропы разведчика», на которой на всех участников команд оказывалось психологическое воздействие. 

Психологи воинских частей космодрома оценивали умение взаимодействовать между военнослужащими и командирами ПАТ, концентрацию внимания участников, умение распределять задачи и обращать внимание на необходимую для разведчика информацию.


По результатам заключительного этапа конкурса лучшей стала команда войсковой части 14056. Участники о мероприятии.  

Лучший командир ПАТ: Очень сложно выделить какой-то определенный этап, так как весь конкурс был захватывающим, интересным, и на протяжении всего мероприятия чувствовалось соперничество. 

Если подумать, то больше всего мне запомнился марш-бросок. 

В тот день наша команда стала единым механизмом. 

Мы помогали друг другу при прохождении препятствий, подбадривали друг друга и показали все, что мы умеем и чему нас научили. 

Лучший командир группы разведки: Наша команда добилась таких высоких результатов благодаря упорным тренировкам, слаженности и сплоченности нашего коллектива, поддержки командира, морально-волевых качеств каждого участника команды. 

Мы не сдавались, не опускали рук, стремились в каждом этапе заработать максимальное количество очков. 

Эти положительные впечатления и незабываемый опыт, полученные в ходе смотра-конкурса, останутся в моей памяти навсегда. 

Пресс-служба космодрома.
Фото Виктора АНТОНОВА

Комментариев нет:

Отправить комментарий