воскресенье, 4 октября 2020 г.

О задачах Центра психологических и социологических исследований Вооруженных Сил Республики Беларусь.


Центр психологических и социологических исследований Вооруженных Сил – уникальное научно-исследовательское подразделение белорусской армии. 

Свою историю он ведет с 17 ноября 1995 года, когда была создана лаборатория общественного анализа и социологических исследований Военной академии Республики Беларусь. 

Именно тогда начали проводиться первые систематизированные исследования по изучению мотивационных основ выполнения воинского долга, проблем возможностей профилактики девиантного поведения, социальных настроений военнослужащих. 

Эта уникальная научно-исследовательская организация белорусской армии предназначена для проведения исследований в области психологии и социологии, анализа и систематизации информации о психологических и социальных процессах в соединениях и воинских частях Вооруженных Сил, военных учебных заведениях и организациях, местах их дислокации. 

Среди основных задач ЦПСИ — разработка методических рекомендаций по формированию здоровой морально-психологической обстановки в воинских коллективах, социально-психологическому сопровождению мероприятий повседневной деятельности войск, методическая подготовка войсковых психологов.  

Выводы из анализа социально-психологической информации в рамках проводимого специалистами ЦПСИ широкого спектра научно-исследовательских работ позволяют достоверно прогнозировать тенденции развития морально-психологических процессов в воинских частях и подразделениях. 

Результаты научных исследований, аналитическая информация ЦПСИ служат основой для принятия эффективных решений командирами соединений (воинских частей) и их заместителями по идеологической работе по управлению морально-психологическим состоянием личного состава и населения в районах дислокации. 

Научно-исследовательская работа по изучению степени влияния военной службы на молодых людей в Вооруженных Силах Республики Беларусь проводится специалистами ЦПСИ с 2018 года. 

Цель научно-исследовательской работы - изучение динамики влияния срочной военной службы на личность солдат. 

В ходе исследования анализируется влияние на мировоззрение юношей таких важнейших факторов военной службы, как воинский коллектив, авторитет командира, боевая подготовка, бытовые условия, распорядок дня, организация досуга и престиж военной службы. 

Проводится сплошной социологический опрос. В нем принимают участие все военнослужащие срочной службы, увольняющиеся в запас. 

Это позволяет получать максимально достоверные результаты, избежать статистических погрешностей. 

Главный результат исследования - подтверждение устойчивого положительного влияния армейской службы на сознание и чувства военнослужащих срочной службы. 

Это отмечают почти 90 % опрошенных. 

Полученные данные характеризуют армию Республики Беларусь как мощный институт социализации юношей, а военная служба выступает действенной силой по коррекции их ценностно-смысловой сферы. 


На фото специалисты центра психологических и социологических исследований (ЦПСИ) Вооружённых Сил Республики Беларусь в своей работе используют устройство УПФТ 1/30 «Психофизиолог» и Модуль психомоторных тестов.

Полигон Мулино. Мобильный пункт психологической помощи ЦПСИ ВС РБ на учениях «Щит Союза - 2019».

Комментариев нет:

Отправить комментарий