воскресенье, 4 октября 2020 г.

Социологический опрос влияния военной службы на личность военнослужащего по призыву. Результаты.


Центр психологических и социологических исследований (ЦПСИ) Вооруженных Сил Республики Беларусь в белорусской военной газете "Во славу Родины" опубликовал итоги опроса военнослужащих срочной службы, уволенных в запас осенью 2019 года. 

86 % уволенных в запас убеждены: армия — это школа мужества, гражданственности и патриотизма. 

Научно-исследовательская работа по изучению степени влияния военной службы на молодых людей в Вооруженных Силах Республики Беларусь проводится специалистами ЦПСИ с 2018 года. 

Цель научно-исследовательской работы - изучение динамики влияния срочной военной службы на личность солдат. 

В ходе исследования анализируется влияние на мировоззрение юношей таких важнейших факторов военной службы, как воинский коллектив, авторитет командира, боевая подготовка, бытовые условия, распорядок дня, организация досуга и престиж военной службы. 

Проводится сплошной социологический опрос. 

В нем принимают участие все военнослужащие срочной службы, увольняющиеся в запас. 

Это позволяет получать максимально достоверные результаты, избежать статистических погрешностей. 

Главный результат исследования - подтверждение устойчивого положительного влияния армейской службы на сознание и чувства военнослужащих срочной службы. 

Это отмечают почти 90 % опрошенных. 

Полученные данные характеризуют армию Республики Беларусь как мощный институт социализации юношей, а военная служба выступает действенной силой по коррекции их ценностно-смысловой сферы. 

Корреспондент газеты побеседовал с начальником ЦПСИ подполковником Василием Короткевичем. 

— Василий Михайлович, вы имеете в виду, что накануне призыва в армию у молодых людей ожидания от военной службы были другими?  

— Да, недостаточная морально-психологическая готовность к военной службе у отдельных призывников приводит к несколько искаженному восприятию ими армейских реалий. 

Их образ мышления формируется кривым зеркалом интернета. 

Но благодаря полученному военному опыту картина мира приходит в норму: четверть опрошенных научились ценить дружбу, столько же укрепили свой дух, а каждый пятый определился со своим внутренним «Я». 

— Какие аспекты военной службы оказывают наибольшее влияние на личность? 

— На первом месте, безусловно, мужской коллектив — это отметил каждый третий респондент. 

На втором — необходимость принятия самостоятельных решений, а на третьем — специфические армейские условия жизни и быта. 

При этом лишь каждый седьмой из опрошенных отметил влияние необходимости подчиняться, что характеризует белорусскую молодежь как адекватно воспитанную социальным отношениям по линиям «старший — младший» и «начальник — подчиненный».

— Меняются ли у молодых людей после службы в армии приоритеты в жизни? 

— Почти две трети опрошенных подтвердили: армейская служба в значительной мере повлияла на жизненные планы. 

И связано это не с прерыванием учебы или работы, а с переосмыслением собственного образа жизни, места в ней родителей и близких людей. 

Это отметило около половины участников исследования. 

Каждый четвертый отслуживший в армии критически переосмыслил ценность предыдущей или ранее планируемой профессиональной деятельности. 

Прослеживается повышение влияния на самооценку личности таких приобретенных качеств, как ответственность, мужественность, выносливость, самостоятельность, настойчивость и рассудительность. 

— Можете ли вы утверждать, что в нашей армии не осталось места для межличностных конфликтов? 

— Отвечу языком чисел: девять из десяти участников опроса выразили удовлетворенность взаимоотношениями в солдатском коллективе, 87 % опрошенных отметили здоровые, товарищеские взаимоотношения с непосредственными командирами. 

Эти результаты на 5–7 % превышают данные прошлого (прим. - 2018) года. 

Мы связываем этот показатель с удовлетворенностью уровнем организации занятий по боевой подготовке, которую выразили более трех четвертей уволенных в запас. 

— В последние годы в Вооруженных Силах много внимания уделено совершенствованию социально-бытовых условий размещения военнослужащих. Отразилось ли это в результатах исследования?

— Безусловно. Почти 85 % респондентов удовлетворены бытовыми условиями, около 75 % — разнообразием и качеством приготовления пищи, столько же — качеством и сроками носки обмундирования. 

Важно, что по сравнению с результатами предыдущего исследования в два раза выросла степень удовлетворенности военнослужащих размером денежного довольствия. 

Хотел бы отметить, что увеличение размера денежных выплат солдатам и сержантам срочной службы стало закономерной реакцией руководства Министерства обороны на эту проблему, поднятую по результатам нашего исследования осенью 2018 года. 

 — А какова роль офицерского состава — командиров рот, взводов — в сплочении воинских коллективов? 

— Один из вопросов анкеты был сформулирован так: «Можете ли вы назвать своего командира роты батяней?». 

С таким эпитетом согласилось более половины солдат и сержантов, а без малого 80 % опрошенных со своим командиром готовы пойти в бой. 

Столько же солдат и сержантов отметило высокие качества личности и профессионализм своих командиров. 

Благодаря личному примеру офицеров, целенаправленному учебно-воспитательному процессу 76 % респондентов роту приравняли к своей семье. 

— Заметно, что среди называемых вами чисел не упоминается стопроцентный результат. Какие пути повышения престижа и совершенствования военной службы видят вчерашние солдаты? 

— Среди открытых вопросов анкеты мы предусмотрели возможность для выражения собственного мнения участников исследования. 

Обобщенные данные таковы: около половины опрошенных предлагали ввести льготы при поступлении в высшие учебные заведения, столько же считали необходимым увеличить денежное довольствие. 

Наши специалисты были приятно удивлены, обнаружив среди предложений каждого третьего респондента усилить допризывную подготовку юношей, комплектовать должности педагогов допризывной подготовки офицерами запаса. 

А каждый шестой хотел бы увидеть яркий отечественный художественный фильм о своем виде или роде войск. 

 — Спасибо за исчерпывающие ответы. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий