пятница, 9 октября 2020 г.

«Снайперский рубеж». О психологической подготовке снайперов.


Начальник центра снайпинга Окружного учебного центра имени Героя Советского Союза Маршала Советского Союза В.И. Петрова Восточного военного округа в интервью корреспонденту газеты "Суворовский натиск" отметил военных психологов. 

 — А как осуществляется подготовка команды (прим. - снайперов для участия в конкурсе АрМИ "Снайперский рубеж") в психологическом плане? 

 — Хочу отметить, что практически все снайперы, вошедшие в состав команды, прошли обучение в учебном центре в Подмосковье. То есть они все профессионалы высокого уровня. 

Но даже с такими натренированными стрелками мы уделяем большое время психологической подготовке. 

Так, в этом году в период подготовки команды со снайперами активно работали психолог Валерия Корчевская и специалисты из Центра (психологической работы) Восточного военного округа, где начальником подполковник Оксана Бармина.

Они помогли военнослужащим определить свои сильные и слабые стороны, научиться концентрироваться в стрессовой ситуации, действовать спокойно и слаженно в двойках, быть нацеленными на результат. 

Справочно: Международный конкурс «Снайперский рубеж» в этом году уже традиционно проводился в Белоруссии. 

На полигоне Брестский команда российских снайперов, основу которой составили военнослужащие-дальневосточники, в общекомандном зачёте завоевала бронзу. 

Более того, российская пара стрелков установила рекорд в поражении цели залпом. 

В упражнении «Найти и уничтожить» они определили свои мишени и поразили их залпом за 8 секунд. Стрельба велась на дальности от 200 до 500 метров из глубины здания. 

 — На международном этапе мы сначала двигались недостаточно хорошо, но после индивидуального зачёта дальневосточники собрались с силами и стали показывать достаточно высокий результат. 

Вряд ли здесь можно говорить о недостатках профессиональной подготовки — как я уже говорил, все специалисты высшего класса. 

Скорее всего, определённую роль сыграл психологический фактор: просто кто-то из соперников оказался более хладнокровным, лучше собрался и сконцентрировался.

Волнение всегда играет большую роль на соревнованиях такого уровня. 

Где-то военнослужащий не поставил оружие на предохранитель, где-то направил в поле.

Любая мелочь, любое нарушение требований безопасности могут привести к достаточно серьёзным штрафным санкциям и, как следствие, потянуть вниз сначала одного стрелка, а за ним и всю команду в целом. 

Бывает, что из-за стресса военнослужащий, выполнявший до этого стрельбу безукоризненно, вдруг допускает нелепейшую ошибку в простейшем упражнении, совершает досадный промах по мишени даже на короткой дистанции. 

На АрМИ всё как в большом спорте. 

Ведь и олимпийский чемпион во время очередного выступления порой может не справиться со своими чувствами и напряжением. 

Как говорится, от промаха никто не застрахован. 

Причём от промаха в прямом и переносном смысле. 

Я всегда учу своих подчинённых: погоня за временем, это погоня за поражением. 

Когда снайпер начинает переживать и торопиться, потому что выступавший перед ним соперник выполнил упражнение с хорошим временем и попаданиями, он практически обречён на неудачу и поражение. 

Надо стремиться работать в своих показателях. 

Как бы это парадоксально ни звучало, но стремление каждого к среднему баллу как раз и приводит к желанной победе всю команду.

Справочно: Упражнения конкурса «Снайперский рубеж».

Упражнение «Пирамида» - необходимо попасть в чёрный двухсантиметровый круг с расстояния 400 метров. 

Упражнение «Снайпер в наступлении» - необходимо попасть в мишени на дистанциях в 400–800 метров, при этом время показа цели ограничено, а выполнение задания оценивается по числу поражённых мишеней, затраченному на это времени и количеству выстрелов. 

Упражнение «Пирамида» - требуется поразить одним выстрелом мишени на разных дистанциях и из разных положений. 

Упражнение «Стрельба из неудобных положений». 

Упражнение «Найти и уничтожить» - требуется определить свои мишени и поразить их залпом. 

Упражнение «Охота» - группа снайперов должна поразить пять мишеней , которые подсвечивались на 5 сек. Упражнение позволяет оттачивать стрельбу по закуривающему противнику. 

Сегодня в центре снайпинга ОУЦ ВВО проходят подготовку и совершенствование квалификации не только новички, но и штатные снайперы из подразделений специального назначения, морской пехоты Тихоокеанского флота, мотострелковых бригад. 

Для них созданы три программы разного уровня сложности: «Командир отделения», «Снайпер» и «Старший снайпер». 

В конце курса военнослужащие проходят квалификационные экзамены. 

Отсев составляет до 30 процентов от набора. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий