среда, 6 мая 2020 г.

Психолог Урве Каур: не все подходят для военной службы.


Урве Каур (Psühholoog Urve Kaur), психолог из Северо-восточного округа сил обороны Эстонии, утверждает, что не все люди подходят для военной службы, но зерно должно быть отделено от плевел в медицинской комиссии, которая проводится перед военной службой.

Яан Пикхоф (Jaan Pikhof), который сбежал во время учений, не обращался к психологу. Если бы он обратился, поведение молодого человека, которое было предметом уголовного расследования, можно было бы предотвратить.

Примечание: интервью переведено с эстонского на русский при помощи переводчика Google.

- Каковы возможности психологического консультирования в воинских частях?

- Силы обороны Эстонии наняли психологов во всех округах, где служат призывники.

С точки зрения психолога, все возможности для психологического консультирования в Силах обороны были созданы - рабочее пространство и рабочее время доступны.

С точки зрения призывника - ему предоставляется консультативная помощь во время службы. Проблема, которая может возникнуть у призывника в связи с консультированием, вероятно, исходит от нашего общества.

Общество, которое неявно предполагает, что человек должен всегда иметь дело со своими собственными заботами, и где те, кто обращается к психологу или психиатру, имеют тенденцию быстро сойти с ума.

- Как призывники связываются с психологом?

- Призыв является добровольным. Зачастую врач может попросить призывника поговорить с психологом. Одногруппники нередко рекомендуют посещение психолога.

Призывники имеют доступ к контактному номеру телефона психолога и адресу электронной почты, по которому он или она регистрируется для получения консультации.

Также можно записаться на прием к психологу либо через медсестру больницы медицинского центра, либо через руководителя вашей группы.

- Сколько таких обращений происходит?

- Ко мне, в самом большом районе Сил обороны, Северо-Восточном округе, в среднем четыре человека в день. В других округах, конечно, количество обращений меньше.

- Какие проблемы наиболее востребованы?

Kõige sagedamini pöördutakse kohanemisega seotud probleemidega, unetusega seonduvalt, tsiviil- ja militaarelu ühildamise harjumatu pingega toimetulekuks, lähisuhte probleemidega, teenistusalaste probleemidega.

Чаще всего упоминаются проблемы, связанные с адаптацией, бессонницей, необычной напряженностью между гражданской и военной жизнью, проблемами близких отношений и проблемами, связанными со службой.

- Яан Пикхоф (Jaan Pikhof), который сбежал, общался с капелланом или психологом?

- Нет, призывник, потерянный на учениях, не общался ни с капелланом, ни с психологом.

- Могло ли его поведение быть предотвращено?

- Леннарт Мери (Lennart Meri) сказал, что мы можем предотвращать несчастные случаи, которые уже произошли хотя бы один раз. Для конкретного призывника теперь должны быть доступны эти знания о том, как предотвратить такое поведение в будущем.

На общем уровне подготовка призывников - это ежедневная профилактика - как введение правовой базы для военной службы, так и обеспечение военной подготовки высокого уровня, а подоплекой всего этого является очень хорошая и постоянная подготовка военнослужащих.

- Есть ли люди, которые по психологическим причинам не подходят для военной службы?

- Да, есть люди с такой психикой, которые не очень подходят для военной службы. Требования в отношении здоровья, к которым человек подходит для военной службы, изложены в приложении к новому Закону о службе в силах обороны, который вступил в силу 1 апреля 2013 года.

- Кто узнает таких людей и как?

- Люди, которые не годятся для военной службы, определяются Медицинской комиссией Агентства оборонных ресурсов (KRA).

Как это делает Комиссия, уместно напрямую спросить призывников, прошедших через Комиссию.

Беседовала Erki Varma
FOTO: Kaitsevägi

Источник: https://virumaateataja.postimees.ee/2603508/psuhholoog-urve-kaur-koik-ei-sobigi-ajateenistusse



Комментариев нет:

Отправить комментарий