вторник, 19 мая 2020 г.

Новый центр психологической работы будет изучать социально-психологические процессы в воинских коллективах.


4 июня 2013 года на сайте Минобороны России пресс-службой Центрального военного округа (ЦВО) было опубликовано сообщение, которое попало на первое место в поисковый рейтинг Гугла.

С 1 июля (прим. - 2013 года) в Центральном военном округе начнет действовать центр психологической работы. Новая структура будет состоять из трех групп: психологического сопровождения, организации психологической подготовки и психологической помощи и РЕАБИЛИТАЦИИ.

В каждую группу войдут 3 человека. 

Каждая из них будет хорошо оснащена технически — современными комплексами аппаратно-программного и мультимедийного оборудования, психофизиологическим анализатором «Психофизиолог-Н», тренажерами «Гравислайдер-19», приборами биологической обратной связи «Мираж-1».

Специалисты первой группы будут анализировать социально-психологические процессы в ВОИНСКИХ КОЛЛЕКТИВАХ, а также вести профилактическую и коррекционную работу по формированию психологического климата в ПОДРАЗДЕЛЕНИЯХ.

Вторая группа займется вопросами психологического сопровождения БОЕВОЙ ПОДГОТОВКИ, формированием у солдат, сержантов и офицеров психофизиологической готовности к выполнению поставленных задач.

К ведению группы организации психологической подготовки и психологической помощи и реабилитации относятся вопросы работы с военнослужащими, отнесенными к группам риска, психопрофилактические занятия с теми, кто испытывает трудности В АДАПТАЦИИ К ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ. 

Особое внимание будет уделяться лицам, находящимся в КРИЗИСНОМ СОСТОЯНИИ в связи с семейными, личными и служебными проблемами.

Также специалисты центра будут привлекаться для оказания помощи военнослужащим в РЕАБИЛИТАЦИИ после выполнения боевых задач и чрезвычайных ситуаций.

Возглавит центр дипломированный психолог капитан Наталья Майорова.

Так в тексте заметки. На что хочется обратить Ваше внимание.

Центр создавался для работы с военнослужащими в интересах боевой подготовки и поддержания высокой боевой готовности воинских подразделений. 

Не для контроля за качеством проведения психологами мероприятий по профессиональному психологическому отбору призывников в военных комиссариатах, чем всегда занимались организационно-мобилизационные органы.

Не для контроля проведения психологами мероприятий по профессиональному психологическому отбору кандидатов для поступления на военную службу по контракту в пунктах отбора, чем занимаются кадровые органы.

Не для контроля проведения психологами ВВУЗов комплекса мероприятий по профессиональному психологическому отбору кандидатов для поступления в высшие военные учебные заведения Минобороны.

Не для контроля за психологическим сопровождением кадетов, нахимовцев и суворовцев, чем занимаются педагоги-психологи средних образовательных учреждений Минобороны.

Не для контроля за работой клинических психологов кабинетов медико-психологической коррекции военных госпиталей.

Не для работы в частях центрального подчинения (не подчинённых округу). 

То, есть Центр психологической работы создавался именно для работы в воинских частях округа в интересах психологического сопровождения, организации психологической подготовки, психологической помощи и реабилитации ВОЕННОСЛУЖАЩИХ (частей постоянной готовности).    

Не призывников, не кадетов, не курсантов, не слушателей, не больных в госпиталях. 

До 1 июля 2013 года никаких окружных Центров психологической работы не было. 

А что было ранее, спросите Вы.  Как таковой психологической службы вообще не было. Если сказать по простому, то психологами руководили замполиты.

Были центры психологической помощи и реабилитации в крупных объединениях и пункты психологической помощи и реабилитации в отдельных соединениях, плюс военные и гражданские психологи на местах. 

После ликвидации центров и пунктов в объединениях и соединениях были созданы нынешние группы психологической работы.

Как далеко пойдет военная мысль в реформировании психологической службы дальше, покажет время. Говорят, что осталось ждать уже не долго. Поживём, увидим. 

А пока, берегите себя и своих близких. 

Носите маски в общественных местах, мойте руки с мылом и употребляйте спиртосодержащие жидкости, но не внутрь, а исключительно для протирки поверхностей (в т.ч. клавиатуры АРМ ВП). 

https://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=11767042@egNews

Комментариев нет:

Отправить комментарий