суббота, 23 мая 2020 г.

Методика «Видикор - М» в помощь военным психологам.


Как сообщает сайт Минобороны России, уникальную методику проверки воинских караулов изучат специалисты психологической службы общевойсковой армии ВВО, дислоцированной в Республике Бурятия.

В рамках сбора с военными психологами, участники мероприятия должны освоить методику «Видикор», с помощью которой можно сделать комплексную оценку психоэмоционального состояния человека по результатам сканирования и анализа его фотографии.

Способ оценки психического состояния по фотографии разрабатывался в 90-х годах прошлого века. Полное название: «Видео-компьютерная оценка и коррекция психического состояния».

Способ имеет патент РФ на изобретение, датированный 10 августа 2007 года, и свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ в РФ от 20 августа 2006 года.

Программа сканирует фотографию, которая делится на две зеркальные половинки и выстраиваются два портрета (генетический и социальный).

Программа составлена на анализе состояния 2-х полушарий головного мозга.

В основу способа легли работы нобелевского лауреата Р.Сперри, а также открытия отечественных учёных И.П.Павлова, А.Р.Лурии.

В методике «Видикор» применяется международный стандарт кадрового менеджмента APT Майерс-Бригс и физиогномика FAST Пола Экмана.

По данным сайта Минобороны России, методика «Видикор» изучалась психологами Западного военного округа на сборах в  Курской области и Санкт-Петербурге, а так же психологами  Московского суворовского военного училища.

Кроме того, военные психологи примут участие в практическом занятии с военнослужащими, отобранными для несения караульной службы, сообщает пресс-служба Восточного военного округа.

Военным психологам будет предложена методика подготовки воинских караулов при несении службы в нестандартных ситуациях. 

Будут разбираться случаи попадания на охраняемый объект беспилотных летательных аппаратов. 

https://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12293019@egNews

Комментариев нет:

Отправить комментарий