суббота, 30 мая 2020 г.

Военные психологи получили устройства для оценки психологического состояния военнослужащих.


Военные психологи первыми в Латвии получили специальные интеллектуальные устройства для оценки психологического состояния военнослужащих.

Психологическая служба Национальных вооруженных сил Латвии (NBS) (латыш. Latvijas Nacionālie bruņotie spēki) получила специальные интеллектуальные устройства, которые позволяют проводить психологическое тестирование военнослужащих быстрее, удобнее и в любом месте, независимо от наличия Интернета.

Эта «таблетка» является частью новой компьютеризированной системы оценки личности, в разработке которой участвовали исследователи из Военно-медицинского научно-исследовательского центра Рижского университета им. Страдыня (прим.- Riga Stradiņš University, RSU) и Рижского технического университета (прим. - Riga Technical University, RTU) в течение нескольких лет.


Психологическое тестирование военнослужащих.

По словам Solvita Vaserberga, старшего психолога в Управлении штаба командования безопасности NBS, до сих пор психологи из Службы психологов NBS использовали так называемый тест MMPI-2 (прим. - Миннесотский многоаспектный личностный опросник (Minnesota Multiphasic Personality Inventory, MMPI) - методика, созданная в 1940 г.) при тестировании отдельных лиц, в том числе военнослужащих.

Это один из самых популярных психологических инструментов, используемых для скрининга психологического профиля человека.


Между тем, руководитель Военно-медицинского научно-исследовательского центра Рижского университета им. Страдыня доктор Айнарс Степенс (латыш. medicīnas doktors Ainārs Stepens) указывает на то, что уже в 2014 году исследователи и психологи Национальных вооруженных сил пришли к выводу, что им нужен собственный инструмент, с учётом латвийской культурной среды и менталитета.

Латвийский клинический личностный тест, созданный специалистами Военно-медицинского научно-исследовательского центра RSU, является более подробным и дает более широкую картину конкретного человека, позволяя всесторонне оценить психическое состояние человека, его эмоциональную и социальную приспособляемость, особенности поведения и другие личностные характеристики.


А. Степенс отмечает, что, хотя он был разработан в первую очередь для Национальных вооруженных сил Латвии, он также может быть использован в других областях, таких как медицинские учреждения и клиники, а также в сфере занятости - в оперативных службах, чьи сотрудники имеют особые требования.

«Прежде чем давать оружие кому-либо или в определенных ситуациях, которые могут быть психотравмирующими, например, во время международных операций, важно быть в безопасности и заботиться о психическом здоровье и безопасности солдат, потому что ответственность в этой профессии очень высока», - заявил руководитель Военно-медицинского научно-исследовательского центра RSU доктор медицинских наук Айнарс Степенс.

Получив эти специальные интеллектуальные устройства со встроенным психологическим тестом, министр обороны Артис Пабрикс также признает, что защита состоит не только из технологий и вооружений, но также в значительной степени в отношении людей, их морального духа и желания защищать свою страну, принимая правильные решения в нужное время. 

Психологическое и эмоциональное состояние военнослужащих ежедневно отслеживается Службой психологов и капелланов NBS, но эти интеллектуальные устройства будут им очень полезны.


«Если в других секторах ошибка может стоить только денег, то в Национальных вооруженных силах она может даже стоить жизни. Поэтому очень важно знать, какие люди окажутся в подразделениях NBS, получат оружие и какие люди могут найти другую профессию», заявил министр обороны Латвии Артис Пабрикс (латыш. Aizsardzības ministrs Artis Pabriks).

«Это только первый шаг к дальнейшему развитию нашего сотрудничества с латвийскими университетами, учеными и разработчиками технологий. 

Со своей стороны, мы готовы предоставить вам все возможности для применения знаний в нашей среде - вооруженных силах - таким образом, поддерживая латвийское общество в целом и заботясь о нем по национальной безопасности ", - заявил командующий Национальными вооруженными силами генерал-лейтенант Леонидс Калниньш (латыш. ģenerālleitnants Leonīds Kalniņš).

Психологи NBS также указывают на важность использования психодиагностических инструментов в процессе отбора (прим. профессионального психологического отбора), потому что это будет зависеть от результатов психодиагностики - подходит конкретный человек для службы в Вооруженных силах или нет.


NBS psihologi – pirmie Latvijā.

Со слов S.Vaserberga, латвийский клинический тест личности подходит для латвийской культурной среды и уже несколько лет тестируется и апробируется в Национальных вооруженных силах.

До сих пор военнослужащие проходили этот тест в компьютерном классе Психодиагностического центра Национальных вооружённых сил Латвии, но теперь психологи НВС также получили два специально разработанных интеллектуальных устройства, в которые интегрирован этот тест.

Таким образом, специалисты Службы психологов NBS (NBS psihologi) первыми в Латвии начали работать с этим тестом на специально адаптированных «таблетках» за пределами РСУ.

Техническое решение интеллектуального устройства создано учеными РСУ, кроме того, с его помощью можно получить дополнительные данные. 

Поскольку человек, выполняя тест на планшете и отвечая на вопросы, нажимает нужную кнопку, в течение этого времени устройство также измеряет время индивидуального принятия решения и давление, с которым нажимается кнопка.;

Это важная информация для психолога, так как показывает реакцию человека на тест и делает результат еще более надежным.


«Хотя мы уже сделали эти «таблетки» доступными для NВS, мы видим возможность продолжить наши исследования и в клинической среде. У университета есть клоны этих устройств, и дальнейший анализ полученных данных поможет нам оценить, как этот продукт может быть улучшен », - говорит Ainārs Stepens.

В то же время он указывает, что цель не состоит в том, чтобы сделать это интеллектуальное устройство альтернативой детектору лжи, потому что для психологов важно, чтобы у человека не было дополнительного стресса, и он правдиво отвечал на вопросы.

Старший психолог NВS S.Vaserberga сообщила, что в настоящее время пять военных психологов проходят обучение по новому латвийскому клиническому тесту на личность, остальные начнут его осенью.

В первую очередь тест, встроенный в интеллектуальное устройство, планируется использовать для тестирования солдат перед отправкой на международные операции, а также в ВВС и ВМС.


Интеллектуальное устройство несколько раз тестировалось в Афганистане.

Хотя в настоящее время два таких интеллектуальных устройства были предоставлены в распоряжение NBS, они уже были протестированы, и первые выводы показывают, что с помощью специального планшета можно выполнить тест быстро и легко, причем в любом месте, а также сразу после его заполнения.

S.Vaserberga говорит, что военные психологи уже опробовали интеллектуальные устройства в Афганистане, где некоторые солдаты латвийского контингента все еще служат.

«Коллеги сказали, что было очень удобно брать их с собой и пользоваться ими. Поскольку другие варианты психологического тестирования там недоступны.

Хотя военнослужащие уже были отобраны до того, как они отправились на международную операцию, получив заключение психолога о пригодности для этих задач, коллеги хотели опробовать интеллектуальные устройства на месте и снова протестировать солдат, сравнивая результаты с предыдущими результатами », - говорит старший психолог NBS.

Продолжительность теста зависит от того, насколько быстро человек читает вопросы и размышляет над их ответами, поэтому он может варьироваться от 40 минут до полутора часов.

В свою очередь, доктор A.Stepens указывает на международное значение этого теста и интеллектуального устройства в области научных исследований, поскольку NBS не только использует, но и анализирует данные вместе с исследователями RSU и проводит исследования самостоятельно.


«Мы разработали что-то новое в области научных исследований, оно имеет вклад и значение также в контексте сотрудничества с НАТО, а также очень большую практическую роль.

В тот момент, когда что-то углубленно изучается, повышается квалификация и знания каждого специалиста по конкретному вопросу, а следовательно, и его способности. Кроме того, мы выпустили несколько успешных международных публикаций с общими результатами», - сказал A.Stepens.

Служба психологов Национальных вооруженных сил Латвии объединяет психологов из различных подразделений NBS и Психодиагностического центра, которые занимаются консультированием, обучением, отбором и исследовательской деятельностью.

Психологическая поддержка в Национальных вооруженных силах Латвии представляет собой систему мер, направленных на предотвращение, облегчение или преодоление различных психологических трудностей у военнослужащих, членов их семей и гражданского персонала воинских частей. 

Основная задача психолога - помочь военнослужащему лучше ориентироваться в сложных жизненных ситуациях, найти из них выход, открыть и использовать свои внутренние ресурсы.

Foto: Gatis Dieziņš/Aizsardzības ministrija

https://www.sargs.lv/lv/nbs/2020-05-28/nbs-psihologi-latvija-pirmie-sanem-ipasas-viedierices-karaviru-psihologiska-stavokla

Комментариев нет:

Отправить комментарий