воскресенье, 10 мая 2020 г.

Мобильные группы военных психологов несут службу в усиленном режиме в Алматы (Казахстан).


Чтобы поддержать и оказать психологическую помощь лицам, которые задействованы в обеспечении режима чрезвычайного положения, в Вооруженных Силах Казахстана организованы мобильные группы военных психологов, которые сейчас несут службу в усиленном режиме, сообщает портал Mail.KZ. 

Их основная работа – оказать экстренную психологическую помощь военнослужащим, которые задействованы в дезинфекционных работах, на блокпостах и патрулировании улиц города Алматы. 

Во время таких мероприятий психологическое состояние каждого военнослужащего требует постоянного наблюдения и изучения со стороны психологов подразделений. 

Начальник службы психологического обеспечения Военно-инженерного института радиоэлектроники и связи подполковник Сандугаш Дауренбекова отметила, что психологические тренинги, дыхательные упражнения и индивидуальные беседы помогают разгрузиться. 

«Кроме того, мы проводим разные тренинги, чтобы при нашем отсутствии военнослужащие сами могли справиться с проблемой и помочь боевому товарищу по службе, знакомим с навыками первой психологической помощи», - рассказала она.


Перед выездом на санобработку с военнослужащими проводятся психодиагностическая работа методом экспресс-теста, который выявляет их морально-психологическое состояние. 

Далее проводится психокоррекционная работа, то есть арт-терапия, с ее помощью выявляются и исследуются самые разные чувства и эмоции личного состава. 

«В условиях непрерывного несения службы иногда бывает очень сложно сохранять спокойствие. Поэтому психологические тренинги и индивидуальные беседы помогают разгрузиться и прийти в себя», - отмечают военнослужащие. 

После прибытия личного состава в свои воинские части с ними также проводятся психологическая беседа и релаксационные тренинги

Военные психологи посещают объекты, где задействованы военнослужащие-дезинфекторы и наблюдают за психологической обстановкой, сообщает пресс-служба ВИИРЭиС.

Источник: https://mail.kz/ru/news/kz-news/mobilnaya-gruppa-voennyh-psihologov-usilenno-neset-sluzhbu-v-almaty#hcq=XznNuYr

Комментариев нет:

Отправить комментарий