суббота, 24 мая 2014 г.

На Каспийской флотилии проведена психологическая реабилитация экипажей кораблей после возвращения с учений

Как сообщила пресс-служба Минобороны России, корабли Каспийской флотилии вернулись в пункты базирования после участия в тактических учениях и итоговых мероприятиях зимнего периода обучения. 


Экипажи провели в Каспийском море более двух недель. За это время ими пройдено более 6000 морских миль (более 10 800 км), выполнено около 60 различных артиллерийских упражнений, решен также ряд задач по противоминному обеспечению.

В целях психологической разгрузки матросов после выполнения учебно-боевых задач в море психологи флотилии провели тренинги по коррекции эмоциональной сферы в каждом экипаже. В зависимости от специфики корабельной организации для каждого коллектива были разработаны индивидуальные программы.

В тренингах приняли участие около 300 военнослужащих. В течение 5 дней психологами проведено 15 социально-психологических мероприятий с использованием различных упражнений, направленных на снятие нервно-психической напряжённости, эмоциональной реабилитации матросов.


Основным преимуществом подобных занятий, по мнению флотских психологов, является возможность общения военнослужащих в непринуждённой обстановке. Этому способствуют и специально подобранные психологами упражнения, прослушивание и просмотр специальных аудио- и видеозаписей, а также другие мероприятия по снятию нервно-психической нагрузки.

Помимо работы психологов артистами и творческим коллективами Дома офицеров Каспийской флотилии для экипажей кораблей были организованы и проведены выездные концерты, выступления вокально-инструментальных групп, артистов развлекательного жанра и танцевальных групп.

Как сообщалось ранее, две корабельные группировки Каспийской флотилии провели двустороннее зачётное тактическое учение (ЗТУ) в Каспийском море.


Учение проводились в соответствии с планом проверки сил объединения под руководством командующего Каспийской флотилией вице-адмирала Сергея Алёкминского.

В нем приняло участие около 20 боевых кораблей и судов обеспечения, в том числе, ракетные корабли «Дагестан» и «Татарстан», малые ракетные корабли «Град Свияжск» и «Углич», малые артиллерийские корабли «Волгодонск» и «Махачкала».

В море экипажи ракетных и артиллерийских кораблей выполнили комплекс ракетных и артиллерийских стрельб по морским, береговым и воздушным целям. Корабельные тральные группы отработали задачи по противоминному обеспечению сил флотилии с проводкой отряда кораблей за тралами с форсированием минного заграждения.

Одним из эпизодов ЗТУ стало проведение встречного морского боя между двумя корабельными тактическими группами с участием авиации Южного военного округа.

http://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=11928110@egNews
http://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=11924644@egNews

Комментариев нет:

Отправить комментарий