четверг, 1 мая 2014 г.

В Хабаровске для военнослужащих Восточного военного округа психологи проводят курсы арт-терапии

Общественное телевидение России передаёт из Хабаровска. 

Арт-терапия, говорят специалисты, помогает заранее выявлять довольно серьезные проблемы В Хабаровске военные сегодня перевоплощаются во "властелинов колец". Это название новой психологической разминки для солдат.

Кольца молодые люди складывают из разноцветных камешков, считается, что это помогает сплачивать караулы. Это, впрочем, не единственный эксперимент дальневосточных психологов. 

«У нас могут быть два лидера, которые делят свою лидерскую позицию в этом коллективе. Могут быть какие-то другие моменты: раздражение друг к другу проявляют. Сами понимаете, коллектив большой, все друг с другом вместе днем и ночью. У каждого свой взгляд», - рассказывает психолог Анна Хмеловская.
Для эмоциональной разгрузки военнослужащие раскрашивают друг другу лица. 

Гражданские психологи принесли в армию нестандартные для нее методики. Одно из заданий на занятиях – нарисовать на сослуживце маску. Это упражнение, по мнению психологов, решает несколько задач. 


Вербальный контакт позволяет развить доверительные и дружественные отношения, а разнообразие красок позволяют оценить психологическое самочувствие молодого солдата. По словам психологов, первый месяц службы – самый стрессовый.

Такая арт-терапия, говорят специалисты, помогает заранее выявлять довольно серьезные проблемы.

"Не умеет, допустим, военнослужащий выражать свои чувства вербальным путем, свои мысли и чувства, то с помощью терапии он показывает свое внутреннее состояние. 

И психолог уже видит, если военнослужащий выбрал темные цвета, значит, это сигнал, что надо с ним поработать. Прежде всего, для профилактики каких-то суицидальных намерений. В процессе работы с данным военнослужащим у него и цвета меняются", - пояснила Оксана Барминаначальник центра психологической работы ВВО.



Поиском новых методик психологи ВВО занялись в преддверии профессионального конкурса. 


Семь психологов Восточного военного округа в конце мая поборются за звание лучшего на пятом Всеармейском конкурсе специалистов психологической работы ВС РФ. 

Они должны представить видеоклипы и презентации результатов своей работы. Всего для участия во Всеармейском конкурсе приглашены 30 психологов округов и флотов, военных комендатур.


Смотрите видео на оtr-online.ru: http://www.otr-online.ru/news/news_26798.html



Военные психологи займутся профилактикой самоубийств в ВВО

Комментариев нет:

Отправить комментарий