понедельник, 26 мая 2014 г.

"Ёжик в тумане" годен к службе в тыловом подразделении - мнение психолога 201-й российской военной базы А.Вахидова

Психолог 201-й российской военной базы, расквартированной в Таджикистане, Абдувахоб Вахидов - победитель профессионального конкурса военных психологов Центрального военного округа (ЦВО) отправился на состязания в Севастополь, где будет определен лучший специалист психологической работы Вооруженных сил РФ.

На одном из этапов отборочных состязаний психологи ЦВО должны были проанализировать состояние персонажа мультфильма "Ежик в тумане". Исходя из особенностей характера ежика, которые психологи рассматривали сквозь призму художественной мысли режиссера мультфильма, строились заключения, объясняющие его поведение в тех или иных обстоятельствах.



В ходе конкурса, информирует пресс-служба округа "звучали различные идеи о комплексах главного героя, о мотивациях и апатии, одиночестве".

По версии А.Вахидова, индивидуальная особенность ежика определяется его своеобразным восприятием действительности, которому пытаются следовать и другие персонажи мультфильма.

Сам конкурсант о своих умозаключениях рассказал следующее: "Проводя аналогию персонажа мультфильма с человеком, мной рассматривались три этапа переживания стресса - момент попадания в критическую ситуацию, эмоциональное напряжение, эмоциональное истощение. Если рассматривать ежика как потенциального военного можно заключить, что к службе в армии он годен. Более того, можно с уверенностью сказать, что он мог бы быть направлен на службу в подразделения обеспечения". 

"Мной установлено, что он надежен, предан своему делу, легко обучаем, справляется с поставленными задачами", - сказал А.Вахидов, которого цитирует пресс-служба.

Конкурс, говорится в сообщении, проводился "с целью повышения профессионального уровня и наиболее полной реализации творческого потенциала специалистов в работе с военнослужащими".

Кроме того, участники конкурса "провели презентацию своей работы в соединениях по сплочению воинских коллективов, сдали устный экзамен по знанию руководящих документов и практическим действиям в различных динамично меняющихся психологических состояниях военнослужащих в условиях общевойскового боя", информирует пресс-служба.

"Ежик в тумане" - мультипликационный фильм режиссера Юрия Норштейна. Выпущен студией "Союзмультфильм" в 1975 году. В 1976 году мультфильм получил первые призы на Всесоюзном фестивале мультипликационных фильмов во Фрунзе и на Фестивале фильмов для детей и юношества в Тегеране. 

В 2003 году "Ежик в тумане" был признан лучшим мультфильмом всех времен по результатам опроса 140 кинокритиков и мультипликаторов разных стран. Образы, созданные в мультфильме, стали легкоузнаваемыми, цитируемыми, у некоторых авторов они приобрели символическое значение. 

Сам мультипликатор о фильме говорил следующее: "Там нет никакой интриги в действии, там нет никакой динамики действия. Вполне вероятно, что в этом мультфильме произошел счастливый случай совпадения всех элементов".

Читать полностью: http://www.interfax.by/news/world/1156538
"Ёжик в тумане" на сайте телеканала "Звезда"

Комментариев нет:

Отправить комментарий