суббота, 31 мая 2014 г.

Юлия Волошина - психолог соединения подводных сил Северного флота

Северный флот на пятом Всеармейском профессиональном конкурсе специалистов психологической работы Вооруженных сил Российской Федерации представляли психолог соединения многоцелевых атомных подводных лодок Юлия ВОЛОШИНА (на фото) и начальник группы психологической работы соединения кораблей охраны водного района Надежда МАКСИМОВА.


Предлагаю читателям блога ознакомится с мнением корреспондента "Красной звезды" на Северном флоте Ольги Воробьёвой о психологе Юлии Волошиной.

ЗНАТОК ДУШИ МАТРОСА

В дивизии многоцелевых атомных подводных лодок Северного флота, которой командует капитан 1 ранга Александр Котенков, Юлия Волошина работает психологом седьмой год. Как известно, именно подводники больше всего подвергаются значительным психологическим нагрузкам, и здесь без своевременной помощи и коррекции специалиста не обойтись.

Первый опыт психологический деятельности Юлия получила ещё в школьные годы. Девятиклассницей она помогала маме, психологу соединения подводников, готовить материал для тренингов, отбирала познавательную информацию для семинаров и настолько вникла в тему и увлеклась, что к окончанию школы уже твёрдо знала, кем хочет стать.

Вспоминая учёбу в Мурманском государственном педагогическом университете, Юлия признаётся, что никогда не понимала студентов, прогуливающих лекции.

- Психология - наука о душе, она настолько многогранна и увлекательна, что побуждает стремиться получать всё больше знаний, анализировать опыт работы своих коллег, разрабатывать новые формы и методы, - говорит Юлия Волошина, окончившая с отличием факультет педагогики и психологии. 

- Очень быстро я поняла, что человек - самое сложное и загадочное творение природы. И помочь ему жить в душевном равновесии может только хороший психолог, знания которого подкреплены практическим опытом.

Именно из этих соображений Юлия уже на третьем курсе начала работать по специальности. Студенткой она устроилась в гарнизоне подводников Гаджиево в детский сад, там получила первый опыт и затем прошла аттестацию на вторую категорию.

Проработав три года, Юлия защитила дипломный проект и пришла работать психологом в соединение подводников. Как сейчас вспоминает, это было очень сложное время для всей службы психологического обеспечения Северного флота: в соединениях упразднили центры психологической помощи и реабилитации, должности военных психологов сделали гражданскими и значительно сократили штат специалистов.

- Я оказалась одна на всё соединение - ни начальника, который научил бы алгоритму действий, ни подчинённых, которым можно было бы поручить отдельные направления работы, - поэтому пришлось всё осваивать самой, - говорит Юлия. 

- Это было первое серьёзное испытание. Прошла его успешно, хоть и работала с утра до ночи.

Юля выросла в семье офицера подводного флота. Встретив любовь, замуж вышла за подводника. Поэтому она хорошо знает, каким большим нагрузкам подвергаются люди этой профессии. 

Да, рыцари подводных глубин - мужественные, отважные, выносливые, бесстрашные. Их жизнь строго регламентирована: длительные походы и выполнение ответственных задач в море сменяются на берегу тренировками по специальности и занятиями в учебно-тренировочном комплексе. 

На психику подводников влияет и напряжённая служебная деятельность, и непрерывное несение вахты, и ограниченная физическая подвижность, и длительное нахождение в замкнутом пространстве... К сожалению, это нередко приводит к непредсказуемым стрессам, повышенному волнению, спонтанной агрессивности, раздражительности, чувству одиночества и тоске.

- Я считаю, что своевременная помощь профессионального психолога остановит начало негативных явлений, - убеждена Юлия. 

- Моя задача не только грамотно провести диагностику состояния военнослужащего, но и научить его распознавать тревожные симптомы, обращать внимание на критическое состояние товарищей и уметь оказывать психологическую помощь себе и сослуживцам. Ведь психолог не может быть всегда рядом с подводниками.

Вспоминая первые годы работы в воинской части, Юлия отмечает, что с тех пор произошли значительные перемены. Ей удалось создать обширную базу данных личного состава соединения. На каждого военнослужащего у Юлии Волошиной имеется карта мониторинга, которую психолог ведёт на протяжении всей его службы. 

Это оказалось большим подспорьем в работе: позволяет перед выходом экипажа в море оперативно оформить карты социально-психологической характеристики, помогает проследить динамику изменений индивидуально-личностных качеств каждого военнослужащего, способствует выработке системы в подготовке отчётной документации.

А главное изменение - подводники поняли, что психолог - их союзник. Убедились в том, что Юлии Борисовне можно доверить самое сокровенное, поделиться своими страхами и волнениями (что скрывать, ведь их периодически испытывает каждый из нас), попросить совета в воспитании детей и разрешении семейных конфликтов.



- Я очень люблю заниматься психопрофилактикой, вести психологическое просвещение, выпускать стенгазеты, разрабатывать памятки, устраивать тренинги для групп военнослужащих, давать открытые занятия, - увлечённо рассказывает она.

Неотъемлемой частью практической работы Юлии с первых лет стало проведение игровых психологических тренингов, да и направление в психологии она выбрала необычное - сказкотерапия

Как выяснилось, подводники с огромным удовольствием включаются в игру и охотно рассказывают о своих проблемах с помощью сказочного персонажа. Военнослужащие, перенося в вымышленный мир свои проблемы и сомнения, научились смотреть на них со стороны и легко находить выход из сложной ситуации. Очень важно, что участники сказочных тренингов начинают понимать, что в реальной жизни также не бывает неразрешимых проблем.

Через два года после работы в соединении подводников Юлию Волошину ждало новое испытание - в 2010 году ей поручили представлять Северный флот на II Всеармейском конкурсе психологов ВС РФ. Несмотря на молодой возраст, она сумела уверенно пройти все этапы состязания и завоевать четвёртое место.

- От участия в конкурсе психологов у меня осталось неизгладимое впечатление, - восторженно рассказывает Юлия. - Там происходит колоссальный обмен опытом, продуктивное общение с коллегами, получение новых знаний от представителей компетентного жюри. Да, каждый участник оказывается в стрессовой ситуации, но я считаю, это идёт на пользу: пережив стресс, волнения и страхи, мы учимся их преодолевать, а потом используем этот практический опыт в работе с военнослужащими.

Будучи неравнодушным и энергичным человеком, она никогда не останавливалась в развитии, даже когда стала мамой. Только малышка научилась уверенно бегать, есть и одеваться, Юлия призналась мужу, что очень соскучилась по работе. Заручившись его поддержкой, Юлия определила маленькую красавицу Лидию Волошину в детский сад и вышла раньше срока из декретного отпуска по уходу за ребёнком.

- Моя работа насыщена яркими событиями, впечатлениями и эмоциями, и мне это нравится, - признаётся Юлия. - Муж шутит, что у меня служебный роман с психологией. Но для меня самое главное, что я любимая жена и любящая мама, которая всегда улыбается. Эту добрую и светлую энергию я стараюсь передать всем военнослужащим и убедить их в том, что жизнь прекрасна.

Весной Юлия успешно прошла флотский этап профессионального конкурса и в числе других психологов держала экзамен на уровне Западного военного округа. Теперь у неё новое испытание - участие в V Всеармейском профессиональном конкурсе специалистов психологической работы Вооружённых Сил Российской Федерации, который проходит в её родном Севастополе. 

Там она родилась, а потом младенцем вместе с родителями уехала на Крайний Север, но все эти годы именно Севастополь оставался главным городом в её жизни. Поэтому не случайно, что именно здесь она встретила любимого человека.

Пожелаем же удачи всем конкурсантам и радости от общения с коллегами из разных воинских частей России!

Ольга Воробьёва
http://www.redstar.ru/index.php/component/k2/item/16367-znatok-dushi-soldatskoj

Комментариев нет:

Отправить комментарий