воскресенье, 27 апреля 2014 г.

Флотские психологи Елена Зайцева и Оксана Бабченко на страже психического здоровья молодого пополнения центра МТО ТОФ

Подошёл к концу зимний период обучения 2014 года, пора подводить итоги. Не сидится в своих рабочих кабинетах (у кого они, конечно, есть) психологам Тихоокеанского флота. Они постоянно в движении - на полигонах, на кораблях, в отдалённых воинских частях, где в их поддержку верят, надеются и с нетерпением ждут



Психолог центра материального обеспечения Тихоокеанского флота Елена Зайцева в ходе рабочей командировки на Камчатку посетила "осиное гнездо" - главную базу Подводных сил ТОФ, где провела тренинг с личным составом молодого пополнения в одной из подчинённых воинских частей. 

Нужно отметить, что Елена Александровна  свой человек в Вилючинске. Именно здесь, на камчатской земле в муниципальном Центре оказания помощи гражданам, попавшим в трудную жизненную ситуацию начиналась её трудовая биография в штатной должности психолога.


Совместно с Еленой Зайцевой тренинг с военнослужащими провела, относительно недавно назначенная на должность, психолог филиала центра МТО флота Оксана Бабченко. Оксана Александровна не первый день на флоте и теперь, как дипломированный специалист-психолог, успешно реализует свою давнюю мечту на практике. Блог ей в помощь !


Цель тренинга: Закрепление имеющихся знаний у военнослужащих, выработка умения и навыков принятия индивидуального и группового решения в экстремальных условиях, сплочение воинского коллектива.


Коллектив войсковой части принял молодое пополнение очень тепло. Тем не менее, Оксана Бабченко в ходе тренинга  рассказала молодым военнослужащим, как грамотно выйти из конфликтной ситуации и наладить отношения с сослуживцами


Упражнение "Монетка" направлено на отработку навыков понимания других людей, умения управлять, давать правильные команды. Инструкция. Разбейтесь по парам, один из вас будет ведомым, другой ведущий. Ведомый закрывает глаза, вытягивает палец вперед, ведущий кладет руку на плечо ведомому. Когда прозвучит команда "Вперед!", ведущий должен довести своего ведомого до монетки.


Психологический тренинг проходил ни где-нибудь, а в фойе Базового матросского клуба, ныне Дом офицеров подводных сил, в котором побывало не одно поколение подводников-тихоокеанцев и членов их семей. Бывал там и я, и даже фотографировался с Чемпионом мира по шахматам Анатолием Карповым... 


В ходе рабочей поездки в Вилючинск психолог центра МТО флота Елена Зайцева встретилась с гражданским персоналом и жёнами военнослужащих, разговор шёл о психологическом климате в семьях

Как отмечают психологи, психологический климат в семье зависит от женщиныКак жена офицера-подводника, Елена Александровна, понимает насколько положительный психологический климат в семье важен для успешной службы супруга.  

Ученые считают, что в современном обществе семья постепенно утрачивает свои традиционные функции: хозяйственно-экономическую, репродуктивную и образовательно-воспитательную. На смену им приходит психотерапевтическая функция, т.е. функция эмоционального контакта. Семья становится своеобразным «психологическим убежищем», отсюда возрастание роли эмоциональных факторов в функционировании семьи.


Семья с положительным психологическим климатом – это тихая гавань в бурном житейском море. Здесь можно отдохнуть душой, найти поддержку и понимание. Члены такой семьи живут душа в душу, поддерживая во всем друг друга. Здесь царит любовь, понимание и забота. Домашние проводят вместе свободное время, делятся друг с другом своими новостями и планами на будущее, всей семьей ходят в гости или на культурные мероприятия, поддерживают дружеские и родственные связи. Конечно, и в такой семье случаются бури, но это уже форс-мажорные обстоятельства. Благодаря любви и поддержке близких, все трудности в такой семье переносятся намного легче.


Если в семье часто случаются конфликты и скандалы, если члены семьи пребывают в депрессивном состоянии - необходимо обратиться к психологу. Вовремя полученная помощь может спасти семью от разрушения.

Алексей Пелевин
Владивосток - Вилючинск, апрель 2014 г.

Елена Зайцева - ведущий специалист самой обаятельной службы Тихоокеанского флота

1 комментарий:

  1. Алексей Владимирович,хочу немного уточнить о тренинге.Его разработала Оксана Александровна под конкретную группу военнослужащих. Дело в том, что к нам в часть (на Камчатку) ребят привезли из Хабаровского края, где они не успев адаптироваться к одному коллективу, были вынуждены лететь в другой. Нашей задачей было - в кротчайшие сроки познакомить и сблизить ребят, чтобы они чувствовали себя в новом коллективе комфортно. Нам это удалось. Когда они давали обратную связь, было видно, как им помог этот тренинг в понимании друг друга.
    Я рада, что в моей команде работают такие специалисты, как Оксана Александровна Бабченко. Успехов ей в работе.

    ОтветитьУдалить