понедельник, 5 декабря 2022 г.

Владимир Путин подчеркнул значимость психологической помощи участникам специальной военной операции.


Владимир Путин на встрече с молодыми учеными в центре «Сириус» подчеркнул значимость психологической помощи участникам специальной военной операции. 

По его словам, службы психологической помощи в России не развиваются на должном уровне, несмотря на востребованность в помощи специалистов. 

А.Ковалёв: Владимир Владимирович, добрый день! 

Меня зовут Ковалёв Артём. 

Я представляю факультет психологии Московского университета и, может быть, частично хотел бы продолжить тему интеграции, потому что в этом году МГУ стал побратимом Донецкого национального университета. 

В.Путин: У нас, по-моему, несколько десятков университетов и высших учебных заведений, которые стали партнёрами соответствующих учебных заведений на территории новых субъектов Федерации. 

А.Ковалёв: Когда мы впервые встретились с коллегами – психологами из Донецка, мы зафиксировали, мне кажется, два очень важных момента. 

Первый – у нас общая история. 

Если заглянуть в эту историю, то можно увидеть, что психология как наука и практика всегда стояла на службе государственных задач. 

Например, в годы Великой Отечественной войны специалисты по зрительному восприятию занимались маскировкой зданий Ленинграда и Москвы, например Кремля, Большого театра. 

Нейропсихологи восстанавливали утраченные высшие психические функции: память, внимание, мышление, речь у раненых бойцов. 

В послевоенные годы психологи сопровождали пилотируемые космические полёты, занимались организацией труда на производствах. 

А второе – в 90-е немножко связь между целой отраслью нашей психологической и вот этими государственными задачами, она оказалась тоньше. 

И самое страшное, что под видом психологической помощи разные шаманы, гадалки, экстрасенсы стали продвигать свои псевдопсихологические услуги. 

Сейчас, в период после пандемии, в период проведения специальной военной операции крайне важно, чтобы профессиональные специалисты-психологи занимались такими проблемами, как посттравматическое стрессовое расстройство у военнослужащих,

оказывали квалифицированную психологическую помощь их жёнам, членам их семей, работали с беженцами, особенно детьми, в пунктах временного размещения. 

Поэтому я предлагаю начать такую системную работу по привлечению квалифицированных психологов-специалистов к решению этих задач во всех ведомствах, учреждениях, агентствах. 

И, может быть, в качестве научно-методического сопровождения такой работы выступили бы профильные междисциплинарные НИОКР-программы по таким сложным проблемам, как, например, посттравматическое стрессовое расстройство. 

И для того, чтобы зафиксировать и, может быть, поднять значимость психологической работы, Владимир Владимирович, я бы ещё хотел предложить сделать наш профессиональный день. 

Мы недавно совсем, 22 ноября, как День образования Российского психологического общества отмечали. 

Мне кажется, такие меры позволили бы улучшить психологическое благополучие населения нашей страны. Спасибо. 

В.Путин: Ещё раз про 22 ноября, что там такое было? 

А.Ковалёв: Сделать день психолога, наш профессиональный день. 

В.Путин: Ага, а 22 ноября, Вы сказали, что тоже отмечается? Что это? 

А.Ковалёв: Да, мы традиционно отмечаем этот день, потому что это как раз День образования Российского психологического общества, которое стало правопреемником Общества психологов СССР. 

В.Путин: Понятно. Здесь ничего обещать не буду, но обязательно поручу Администрации это проработать, сто процентов. 

Что касается расширения или более широкого привлечения специалистов сегодня для решения тех задач, которым Вы свою жизнь посвятили, это правильно. 

Это не связано только со специальной военной операцией, нет. 

Дело в том, что ещё в прошлом году, по-моему, ВЦИОМ проводил социологическое обследование и вот к какому выводу пришёл: 15 процентов жителей страны нуждаются в психологической помощи, а среди молодых людей – 35 процентов. 

Это результаты опроса. 

Поэтому, конечно, нужно признать, что у нас эти службы соответствующим образом пока не востребованы, то есть они востребованы, но не развиваются нужным образом.

Происходит это из-за того, что государство на всех уровнях, даже на муниципальном, потом на государственном, региональном и федеральном, должного внимания, к сожалению, пока этому не уделяет, напрасно. 

Особенно сегодня, Вы правы, сегодня это тем более востребовано. 

Я, знаете, что подумал – попрошу Председателя Правительства на Координационной комиссии, которую мы создали недавно для решения определённых известных задач, рассмотреть и этот вопрос

Потому что, скажем, в МЧС достаточно эффективно и на постоянной основе пользуются услугами психологов. 

Почему? 

Потому что там очевидно востребована эта помощь, таких специалистов, как Вы. 

Но, судя по опросам, о которых я сейчас сказал, это нужно шире распространить, на всю страну. 

Обязательно этим позанимаемся. 

А.Ковалёв: Спасибо большое. 

В.Путин: Вам удачи. Спасибо, что подняли этот вопрос.

Комментариев нет:

Отправить комментарий