среда, 21 декабря 2022 г.

Владимир Путин выступил на расширенном заседании коллегии Минобороны РФ.


21 декабря 2022 года Владимир Путин выступил на расширенном заседании коллегии Министерства обороны, состоявшемся в Национальном центре управления обороной.

В.Путин: Уважаемые товарищи! 

Мы встречаемся на ежегодной коллегии Министерства обороны в очень ответственный период жизни страны. 

Продолжается специальная военная операция, и сегодня с учётом полученного опыта боевых действий обсудим ключевые направления развития армии и флота. 

Прежде всего хочу передать самые искренние слова благодарности нашим солдатам и офицерам, которые сейчас находятся на передовой или в центрах подготовки личного состава. 

Все они выполняют свой ратный долг достойно, рискуют жизнью, не жалеют сил, а если надо – прикрывают собой однополчан. 

И конечно, мы сегодня должны почтить память всех наших боевых товарищей, отдавших жизнь за Родину. 

(Минута молчания.) 

Уважаемые участники коллегии! 

Хорошо известно, что сегодня против России активно используется военный потенциал и возможности практически всех основных стран НАТО. 

Тем не менее наши солдаты, сержанты и офицеры сражаются за Россию мужественно и стойко, уверенно, шаг за шагом решают поставленные задачи. 

И эти задачи будут, безусловно, выполнены на всех территориях Российской Федерации, в том числе и на новых территориях, будет обеспечена безопасная жизнь всех наших граждан. 

Боевые возможности наших Вооружённых Сил увеличиваются постоянно и с каждым днём, и мы, безусловно, будем этот процесс наращивать. 

Хочу ещё раз поблагодарить всех, кто сегодня на боевом посту исполняет свой долг.

Благодарю танкистов, десантников, артиллеристов, мотострелков, сапёров, связистов, лётчиков, бойцов спецназа и ПВО, моряков, военных топографов, специалистов частей тылового обеспечения, личный состав Росгвардии и других формирований за то, как вы сражаетесь. 

Сражаетесь – я, знаете, не побоюсь этих сравнений, это не высокопарные слова – именно как герои войны 1812 года, Первой мировой или Великой Отечественной войны. 

Особые слова – военным медикам, которые отважно, часто с риском для собственной жизни спасают наших бойцов. 

И военным да и гражданским строителям – за создание укреплений, жизненно важной инфраструктуры в районах проведения операции, за помощь в восстановлении гражданских объектов на освобождённых территориях. 

Вместе с тем боевые действия, безусловно, обозначили и вопросы, над которыми мы, как в таких случаях говорят, должны особо поработать. 

В том числе те, которые мы не раз обсуждали. 

Имею в виду связь, автоматизированные системы управления войсками и оружием, тактику контрбатарейной борьбы, целеуказание и так далее. 

Продолжение следует.

Комментариев нет:

Отправить комментарий