понедельник, 29 марта 2021 г.

В ЮВО открылся региональный Центр психологической работы Минобороны России.


Новоселье состоялось. Теперь в добрый путь к солдатским душам. 

18 марта в торжественной обстановке командующий войсками Южного военного округа Герой России генерал армии Александр Дворников совместно с главой Департамента психологической работы Министерства обороны РФ Валентиной Барабанщиковой открыл региональный Центр психологической работы ЮВО. 

Он разместился в Ростове-на-Дону, на территории гарнизонного Дома офицеров. 

Данное учреждение возникло в соответствии с Директивой Министра обороны РФ за № Д-16 от 24 апреля 2020 года «Об организационных мероприятиях, проводимых в Вооружённых Силах Российской Федерации в 2020 году». 

В связи с чем в структуре военного ведомства нашей страны появился Департамент психологической работы, а на местах - его структурные подразделения соответствующей организационно-штатной направленности. 

Их деятельность будет регламентироваться «Положением о региональном Центре психологической работы (военного округа, Северного флота)»

Как говорится в этом документе, центр предназначен в первую очередь для «организации и проведения психологической работы в дислоцированных на территории военного округа (Северного флота) органах военного управления, объединениях, воинских частях, военно-медицинских организациях, военно-учебных заведениях, общеобразовательных организациях и пунктах отбора на военную службу по контракту». 

Кроме того, «региональный центр непосредственно подчиняется руководителю Департамента психологической работы Министерства обороны Российской Федерации».

Но при этом надо сказать, что сотрудники данной новой организационно-штатной единицы МО РФ никоим образом не нивелируют, не обезличивают психологов частей и соединений ЮВО. 

Торжественно открывая региональный центр, генерал армии Александр Дворников отметил в первую очередь тот факт, что подчинённые ему войска Южного военного округа являются эффективным инструментом реализации политического курса российского руководства, нацеленного на обеспечение и поддержание стабильности на Юге России.

- У нас есть все необходимые силы и средства, чтобы гарантированно выполнить поставленные задачи, обеспечить военную безопасность и весь спектр национальных интересов Российской Федерации на Юго-Западном стратегическом направлении, - подчеркнул генерал армии Александр Дворников. 

Далее командующий войсками ЮВО отметил «всю значимость и важность психологической работы в войсках, использование практического опыта её организации.

Для этого, кстати, своевременно были приняты достаточные меры для дальнейшего развития и совершенствования психологической службы в округе. 

В своей речи генерал армии А. Дворников выразил уверенность в том, что «создание регионального Центра психологической работы Южного военного округа будет способствовать повышению качества психологической подготовки личного состава военного округа, в том числе в части противостояния негативному информационно-психологическому воздействию».

В своём приветственном слове руководитель Департамента психологической работы Минобороны России Валентина Барабанщикова призвала всех присутствующих считать 18 марта своеобразным праздничным днём окружного значения. 

Ведь менее года прошло с той поры, когда руководством МО РФ было принято решение о создании данного учреждения, и вот уже появилась первая ласточка, коей является действующий региональный центр психологической работы ЮВО. 

Валентина Барабанщикова пожелала, чтобы и впредь центр был передовым форпостом среди прочих аналогичных структурных подразделений в Вооружённых Силах РФ. 

К слову, на торжественном открытии центра присутствовали представители Росгвардии, МЧС, пункта отбора на военную службу по контракту, военнослужащие Ростовского гарнизона и сотрудники регионального Центра психологической работы ЮВО, а также строители, непосредственно участвовавшие в переоборудовании помещений ГДО в соответствии с требованиями заказчика.

После торжественной части генерал армии Александр Дворников и Валентина Барабанщикова вместе с начальником центра майором Александром Первуном и сопровождавшими лицами самым обстоятельным образом осмотрели рабочие места сотрудников психологической службы. 

Кстати, на данный момент региональный Центр психологической работы ЮВО технически и функционально вполне готов к осуществлению своей непосредственной деятельности. 

Сейчас заканчивается формирование (прим. - укомплектование) его штата, который создаётся из компетентных сотрудников соответствующего образования и отвечающих всем предъявляемым к ним требованиям.

Как уже отмечалось выше, в процессе своей деятельности должностные лица регионального центра в рамках своей компетенции будут взаимодействовать со всеми армейскими структурами как центрального, так и окружного подчинения, дислоцируемыми на территории Южного военного округа. 

А их основными задачами станут организация мероприятий психологической работы по допуску личного состава к отдельным (специальным) видам деятельности и выполнению специальных задач; 

координация и контроль профессионального психологического отбора, проводимого в воинских частях, пунктах отбора, военных вузах и учебных центрах; 

проведение комплекса мер психологической профилактики отклоняющего поведения и негативных явлений в воинских частях; 

оказание психологической помощи военнослужащим и членам их семей, 

в том числе методическое сопровождение деятельности медицинских психологов военно-медицинских учреждений МО РФ в рамках медико-психологической реабилитации; 

социологический и психологический мониторинг в частях и соединениях ЮВО;

методическое и научно-практическое обеспечение психологической работы в войсках округа; 

организация использования технических средств психологической работы в войсках и совершенствование самой системы психологической работы в армейских коллективах и учреждениях ... 

В состав регионального центра психологической работы ЮВО, помимо всего прочего,вошло аналогичное территориальное учреждение Черноморского флота. 

А сам центр состоит из организационных пяти отделов: 

психологической работы; 

психологического сопровождения учебно-боевой и боевой деятельности войск (сил);

профессионального психологического отбора и сопровождения учебных заведений МО РФ;

психологической помощи, реабилитации личного состава и профилактики отклоняющего поведения; 

социологического и психологического мониторинга. 

Так что остаётся пожелать новоиспечённому военному учреждению доброго пути и профессиональных успехов на благо военнослужащих нашего округа и членов их семей.

Александр Нетёсов.
Фото Сергея Белогруда 

"Военный вестник Юга России" №11 (24521) 22-28 марта 2021 года

Комментариев нет:

Отправить комментарий