суббота, 20 марта 2021 г.

Кто наделен правом заключения трудовых договоров со специалистами региональных центров психологической работы?


Открытие в Ростове-на-Дону регионального центра психологической работы Южного военного округа породило ряд вопросов, которые стоит озвучить. 

Один из них - как гражданскому специалисту устроится на работу в Центр психологической работы. Кому писать заявление? Кто работодатель? 

Работодатель — юридическое или физическое лицо, выступающее как субъект трудового права при вступлении в трудовые отношения с работником с целью использования его труда в своих законных интересах. 

Работодатель предоставляет работу, организует труд и управляет трудом. 

Основное право работодателя – осуществлять наем работников, получать труд, руководить трудовым процессом. 

Таким образом, работодатель имеет право: 

заключать, изменять и расторгать индивидуальные трудовые договоры с работниками;

вести коллективные переговоры и заключать коллективные договоры; 

поощрять работников за добросовестный эффективный труд; 

требовать от работников исполнения ими трудовых обязанностей и бережного отношения к имуществу работодателя и других работников, соблюдения правил внутреннего трудового распорядка; 

привлекать работников к дисциплинарной и материальной ответственности в порядке, установленном Трудовым кодексом, иными федеральными законами; 

принимать локальные нормативные акты; 

создавать объединения работодателей для представительства и защиты своих интересов и вступать в них. 

Главная обязанность работодателя – предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции и обеспечить условия труда, предусмотренные Трудовым кодексом РФ, законами и иными нормативными актами, содержащими нормы трудового права.

Работодатель обязан: 

соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров; 

предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором; 

обеспечивать безопасность и условия труда, соответствующие государственным нормативным требованиям охраны труда; 

обеспечивать работников оборудованием, инструментами, технической документацией и иными средствами, необходимыми для исполнения ими трудовых обязанностей;

своевременно выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату; 

знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью; 

своевременно выполнять предписания федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на проведение государственного надзора и контроля за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права; 

осуществлять обязательное социальное страхование работников в порядке, установленном федеральными законами; 

возмещать вред, причиненный работникам в связи с исполнением ими трудовых обязанностей; 

исполнять иные обязанности, предусмотренные трудовым законодательством. 

Надо полагать, что в данном случае работодателем должен выступать руководитель Департамента психологической работы. 

Руководитель организации вправе уполномочивать иных лиц осуществлять отдельные права и обязанности работодателя, в том числе наделять их правом подписания трудовых договоров с работниками, приказов и иных кадровых документов. 

Таким лицом может выступать начальник регионального (территориального) центра психологической работы. 

В силу прямого указания части первой ст. 57 ТК РФ в трудовом договоре указываются сведения о представителе работодателя, подписавшем трудовой договор, и основание, в силу которого он наделен соответствующими полномочиями. 

В бытность окружных центров, работодателем выступал командующий округом. 

Правом подписания трудовых договоров с работниками был наделён заместитель командующего военного округа по ВПР - начальник военно-политического управления.

Трудовым законодательством не предусмотрен порядок передачи таких полномочий, как и форма документа, которым орган управления юридического лица может уполномочить определенных сотрудников либо третьих лиц на подписание трудовых договоров и кадровых документов. 

На практике такие полномочия могут оформляться путем издания локального нормативного акта (положения, регламента), организационно-распорядительного акта индивидуального применения (распоряжения, приказа, указания), а также путем выдачи доверенности. 

 p.s. Лично у меня в трудовом договоре стоит роспись уполномоченного работодателем должностного лица с указанием даты и номера доверенности. И всё это скреплено красной мастичной печатью. 

Фото Минобороны РФ.

Комментариев нет:

Отправить комментарий