среда, 17 марта 2021 г.

Число суицидов среди призывников практически свелось к нулю, сообщил генерал-лейтенант Дмитрий Касперович.


За последние годы число случаев самоубийств среди военнослужащих по призыву практически сведено к нулю. 

Об этом сообщил первый заместитель начальника Главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба Вооружённых сил РФ Герой Российской Федерации генерал-лейтенант Дмитрий Касперович, отвечая на вопросы депутатов Государственной Думы на круглом столе о медицинском обеспечении ВС РФ, других войск, воинских формирований и органов. 

«Являются ли для вас тревожными показатели суицидов сейчас в армии среди военнослужащих по призыву? Мы знаем те 90-е годы и начало 2000 годов, когда эта тема в армии была очень серьёзной. 

Сейчас какие приоритетные направления являются важными для предупреждения суицидов у военнослужащих по призыву?» — спросил зампредседателя Комитета Государственной Думы по охране здоровья Николай Говорин. 

Он обратил внимание, что суициды — это индикатор социально- психологического благополучия. 

«Могу сказать, что за последние несколько лет количество граждан по призыву, которые покончили жизнь самоубийством, практически свелось к нулю. 

Всё это связано с тем, что мы разрабатывали совместно с нашей психологической службой Вооружённых Сил, которая недавно создана, новые методики тестирования», — ответил Дмитрий Касперович. 

В тестировании использовались как методики зарубежных стран, так и действующие отечественные. 

«Мы успешно их опробовали в ходе призывных мероприятий последние 3 года. Результат есть», — заверил представитель Генерального штаба. 

Последние 5-7 лет «стрелка» по суицидам, наоборот, перешла на контрактников, добавил председатель Комитета Госдумы по обороне Владимир Шаманов. 

«Потому что эта категория военнослужащих, испытывая определённые сложности становления в контрактной среде первые два года за счёт того, что они начинают брать неконтролируемые кредиты, и на этой почве у нас был всплеск суицидов примерно два года», — сообщил депутат. 

Но на сегодняшний день, по его словам, здесь ситуация стабилизировалась — была усилена работа в данном направлении. 

«В целом, исходя из проводимых мероприятий по профессиональному отбору, профилактике на всех уровнях, в том числе и при организации службы, резко снизилось это «призывное» явление (суициды — прим. корр.)», — заключил Шаманов. 

На последнем заседании Коллегии Министерства обороны как раз рассматривался вопрос об увеличении численности военных психологов и гражданского персонала психологической службы для военнослужащих, добавил первый зампредседателя Комитета Государственной думы по обороне Андрей Красов.


Комментариев нет:

Отправить комментарий