пятница, 12 марта 2021 г.

Поздравляем! Татьяна Макарова - лучший педагог-психолог общеобразовательных организаций Минобороны России 2021.


Определены победители конкурса "Педагог года общеобразовательных организаций Минобороны России–2021". 

По решению компетентного жюри из числа представителей Российской академии образования, ученых и преподавателей, ведущих российских педагогических вузов и экспертов конкурса «Учитель года России» к участию в нем по итогам отборочного этапа было допущено 27 педагогов. 

В связи с принимаемыми ограничительными мерами, связанными с эпидемиологической обстановкой, финальный этап Конкурса проведен в онлайн-формате. 

Выбранная новая форма конкурсных испытаний не только не снизила качество его проведения, но и позволила конкурсантам продемонстрировать степень освоения актуальных информационно-коммуникационных технологий в образовании, готовность к непрерывному профессиональному росту, повысить уровень компетенций в области IT-технологий, обменяться инновационными приемами. 

В номинации «Лучший педагог-психолог» победителем признана Макарова Татьяна Михайловна, педагог-психолог 6 курса Петрозаводского президентского кадетского училища. 

Она провела в онлайн-формате конкурсное занятие «ПИН-код души» и прочла для педагогического сообщества лекцию о медиации в конфликте, во время которых продемонстрировала не только прекрасное владение профессиональными психологическими инструментами, но и мастерски использовала современные цифровые ресурсы для решения профессиональных задач в работе психолога. 

Победителем в номинации «Преподаватель года» стала Якимова Ирина Михайловна, преподаватель русского языка и литературы Московского кадетского корпуса «Пансион воспитанниц Министерства обороны Российской Федерации». 

Ее урок «Диалог и текст: учимся «видеть» и анализировать текст» был построен на основе стратегий смыслового чтения с применением формы проблемного диалога. 

Для достижения цели урока были использованы разнообразные инструменты программы видеоконференции: «облако слов», «обмен сообщениями», «сессионные залы», «ментальные карты», «смарт-доска» и другие цифровые инструменты. 

В номинации «Воспитатель года» с одинаковым количеством баллов победителями стали два финалиста: Вишнякова Елена Анатольевна, воспитатель Оренбургского президентского кадетского училища и Гайер Виктория Дмитриевна, педагог-организатор Московского Пансиона воспитанниц. 

Е.Вишняковой была предложена тема классного часа, посвященная проблемам людей с ограниченными возможностями. 

В ходе занятия Елена Анатольевна помогла обучающимся осознать важность проблемы и сформулировать правила взаимодействия с людьми этой социальной группы. 

Классный час В.Гайер был посвящен актуальной теме информационной безопасности в сети Интернет, она в игровой форме ознакомила с правилами проверки достоверности информации, полученной из разных источников. 

В номинации «Дебют года» победителем стала Буга Анастасия Григорьевна, преподаватель математики филиала Нахимовского военно-морского училища в г.Калининграде. 

Урок на тему «Сложение рациональных чисел» был построен в форме морского путешествия на паруснике «Крузенштерн». 

Молодой педагог применила поисковый метод, что позволило обучающимся самостоятельно овладеть новыми знаниями и сформулировать правила сложения рациональных чисел. 

В номинации «Лучший педагог дополнительного образования» победителем стала Волжина Ирина Анатольевна, преподаватель дизайна Санкт-Петербургского кадетского корпуса «Пансион воспитанниц Министерства обороны Российской Федерации». 

Ее конкурсное занятие «Я забочусь о тебе!» было посвящено производству социальной рекламы на актуальную тему – обязательное использование защитных масок в общественных местах. 

В онлайн-формате педагог применила технологии дизайн-мышления и методику построения морфологической матрицы при разработке творческого проекта. 

Всем победителям и призерам вручены грамоты, дипломы и ценные призы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий