четверг, 13 марта 2014 г.

Ведущий психолог центра психологической работы Тихоокеанского флота Елена Зайцева написала заявление на увольнение

У ЛЮБВИ ГЛАЗА ЦЫГАНСКИЕ

Горел костер, пофыркивали кони
Да тихо пела скрипка в тишине.
И звуки, отразясь в речном затоне,
Вновь возвращались, таяли в огне…

Цыган играл, рутину жизни руша,
Касался струн смычок его едва.
А я, склонясь, сквозь слезы молча слушал,
Я был, друзья, свидетель волшебства…

4 марта заявление на увольнение по собственному желанию написала ведущий психолог центра психологической работы Тихоокеанского флота ЗАЙЦЕВА Елена Александровна. С 18 марта 2014 года должность ведущего психолога ЦПР ТОФ вакантна.

Событие, прямо скажем, не рядовое, тем более когда уходит ведущий специалист, который за столь короткий срок, так много сделал для флота, которого знают и ценят в воинских коллективах, в т.ч. за психологическую помощь и поддержку тем, кто в ней действительно нуждался.


С Еленой Александровной я познакомился заочно в 2012 году. Сначала она, жена офицера, написала ВВП из ставшего мне родным Вилючинска (в прошлом Рыбачьего) о том, как "тепло" и "радушно" встретили камчатских подводников во Владивостоке, я ей ответил сразу за всех, посыпая голову пеплом. 


А потом, когда узнал, что она психолог, предложил общаться напрямую, минуя гаранта конституции. Предложение было принято. 

По прибытию с Камчатки во Владивосток, как человек не равнодушный, Елена Александровна активно включилась в процессы происходящие на соединении подводников. 

Поддержала психолога бригады Зою Николаевну ЛУБСКУЮ. Вместе с ней на "ура" проводила тренинги по сплочению экипажей подводников

Но, к сожалению, командованию соединения оказалось, так скажем, "наплевать" на психологическую подготовку экипажей и психологическую работу вообще. Принципиальный психолог на бригаде оказался не нужен, как результат - увольнение Зои Николаевны. 

Но, Зою Николаевну мы любим и ценим! Пользуясь случаем хочу поблагодарить Зою Николаевну за многолетнюю работу на благо Тихоокеанского флота, Ваш вклад неоценим, а опыт ещё будет востребован. 

Но вернёмся к Елене Александровне. Где то под Новый Год, мы встретились с ней на нейтральной территории - в салоне связи компании МТС. Она так ярко блистала среди серой толпы прохожих и покупателей, что не заметить её мог только слепой. Признаюсь, доставил себе удовольствие понаблюдать за Еленой Александровной со стороны, прежде чем мы познакомились и присели на белоснежный кожаный диван для делового разговора.

Оказалось, что Елена Зайцева, окончила Ленинградский государственный университет имени А.С.Пушкина, по диплому специальный психолог, имеет опыт частной практики и опыт работы в социальном центре Вилючинска. 


Елена Александровна взяла тайм-аут подумать над моим предложением о работе флотским психологом и месяца через два дала добро на назначение на вакантную должность. 

Психологи Главной базы флота помнят её первое появление на сборах. Тогда психологи воинских частей и соединений собрались в малом зале Владивостокского Дома офицеров, где Елена Александровна эффектно и с душой провела показное занятие с элементами тренинга. 

Даже я сам не отказал себе в удовольствии поучаствовать в этом фейерверке положительных эмоций, настоящем психологическом празднике. Апофеозом дня стало решение командира одной из ведущих частей флота принять Елену Александровну на работу сразу и, как говорится, здесь и сейчас. 


Елена Зайцева сразу окунулась во флотскую круговерть, благо было и есть, где развернуться и применить психологу свои знания, умения и способности. 

Это был глоток свежего воздуха, свежий бриз в психологической работе на Тихоокеанском флоте.

Психологический климат в части так резко поменялся в положительную сторону, что те кто подумывал найти работу на стороне или уволится из числа военнослужащих сразу передумали. А всего лишь в управление был принят на работу психолог. 

Неуёмная энергия из Елены Александровны била ключом. С первых же дней она подключилась к подготовке кандидата от Тихоокеанского флота на конкурс психологов Вооружённых Сил Российской Федерации в Североморске - психолога центра связи флота Ольги ЛЮКШИНОЙ

Ольга Валерьевна с благодарностью вспоминает поддержку Елены Александровны, те дни и часы, когда они вместе в свободное от основной работы время записывали видеоролик-презентацию, его озвучивали, обговаривали практические занятия для конкурса, даже вместе отрабатывали элементы борьбы за живучесть на учебно-тренировочной станции (УТС) ...

В подготовку и несомненно яркое выступление Ольги Люкшиной на конкурсе психологов ВС РФ, большой личный вклад внесла Елена Зайцева, за что я ей лично очень благодарен. 

В мае 2013 года на флот поступил штат центра психологической работы и в начале июля центр был сформирован. 

Елена Александровна стояла у истоков формирования центра, приказом командующего ТОФ назначена на должность ведущего психолога.  




За время работы в центре Елена Александровна много сделала для психологического сопровождения военнослужащих Тихоокеанского флота в повседневной и учебно-боевой деятельности воинских частей, где ранее никогда не ступала нога психолога. 

Особенно яркой и запоминающейся получилась рабочая поездка психологов центра в отдельный морской инженерный батальон, которая благодаря 5 каналу и Приморскому телевидению попала на Ютуб.

Елена Александровна сама разработала и провела психологический тренинг с подразделением сапёров. 

Вместе с ней они ходили по "минному полю", преодолевали растяжки. 


С лёгкой руки Елены Александровны верёвочная терапия (слово которое режет слух флотскому человеку, так как на флоте "верёвок" нет), превратилась в ленточную терапию (сапёрная лента).


Особенно меня "убило", когда взрослые парни, почти ровесники уважительно обращались к ведущему психологу центра - тётя Лена


А игра в волейбол шарами с водой стала незаменимым элементом тренингов на свежем воздухе и взята на вооружение многими психологами флота, в том числе Ольгой Люкшиной и Екатериной Сабирзяновой. 

Начальник отдела психологической работы ГУРЛС ВС РФ полковник Игорь Дъячук в бытность свою в командировке во Владивостоке  высоко оценил наработки Елены Зайцевой.


Ей было сделано предложение подготовить методическое пособие для психологов, но к сожалению телестудию на флоте так и не создали, а идти на поклон к частным операторам, зарплата не позволяет

Не откажу себе в удовольствии посмотреть ещё раз как это было в омиб и предлагаю сделать это и психологам - читателям блога. http://www.5-tv.ru/news/75687/


Будучи ведущим психологом центра Елена Зайцева активно включилась в психологическое обследование кандидатов на корабли новостройки Тихоокеанского флота. Сейчас эти корабли уже можно назвать - двкд "Владивосток" и двкд "Севастополь" типа "Мистраль". 

Днём и "ночью" к психологам центра флота - Елене Зайцевой, Елене Ефремовой, Евгении Андрушко, Ангелике Голосовой шли и шли кандидаты. Не все прошли психологический отбор, что и хорошо, а сколько ещё отсеется на различных этапах, так что далеко не все приведут российские "Мистрали" в бухту Улисс во Владивостоке.  


В активе Елены Александровны тренинги по сплочению молодых офицеров, работа непосредственно на кораблях и судах обеспечения флота по подготовке экипажей к выполнению задач у берегов Африканского рога в Индийском океане.


Не рядовым событием в работе ведущего психолога центра стал тренинг с офицерами по профилактике эмоционального выгорания.

Помню как на этапе его подготовки, Елена Александровна сильно переживала - всё ли получится. 


Пришлось оказать ей психологическую поддержку и мы даже репетировали вступление на камеру. Но всё прошло как нельзя лучше. Результат тренинга был положительный. 

К сожалению, далеко не все психологи флота могут похвастаться умением проводить тренинги, а со старшими офицерами я что-то вообще не припомню ... 


Елена Александровна с ходу адаптируется к подразделению, с которым работает и особенно доброжелательно её встречают в мужских коллективах.
Незабываемым стало участие Елены Зайцевой в Первом конкурсе психологов Тихоокеанского флота "Тихоокеанская роза ветров"
Специально к конкурсу у неё получилось сделать специальную платформу для цвето-аромо-кофейной терапии


В "кофейной" терапии мир приключений и дальних странствий вновь распахивает свои двери, и эти же двери ведут в бессознательное и скрытые в нем тайны.  
Порой так хочется упасть в шезлонг во мраке тропической ночи, под шелест накатывающих на песчаный пляж волн и глухие звуки там-тамов насладится бодрящим ароматом жареных кофейных зерен, перебирать их пальцами рук. 

И пусть над головой, прорезая световые облака Млечного пути, сияет распростёртый Лебедь, вытянув длинную шею в вечном полёте к грядущему
Я не говорю до свидания, Елена Александровна. 
Елена Александровна возвращается туда, где начинала свой путь флотского психолога - в центр материально-технического обеспечения (МТО). 


К её переезду уже всё готово. Елену Александровну тут любят и ценят, и она отвечает взаимностью.

Даже у меня появилось желание бросить всё, написать заявление на увольнение и устроиться на работу к ней поближе.  

На фото Елена Зайцева и Анна Ускова.


Ко мне уже обращались психологи флота с надеждой, что Елена Александровна найдёт возможность и поделится знаниями, полученными в Иматоне и не только, хотя бы на своей территории. 

С пожеланием успехов Елене Александровне в работе на новой (старой) должности психолога воинской части.

На рассвете под храп лошадей,
В пестром строе цыганских кибиток,
Красотою вводившая в хмель,
Ворожила цыганка напиток.

Ах, крестовый, тебя погублю,
Ты утонешь в глазах моих черных
В разноцветную осень уйду,
Не отыщешь следов непокорных.

Ты измучишься, чувства нося,
Свою гордость оставишь в дубравах,
Путь твой снова отыщет меня
И застынет на пахнущих травах…

На рассвете под храп лошадей,
В пестром строе цыганских кибиток,
Красотою вводившая в хмель,
Ворожила цыганка напиток ...

Алексей Пелевин

p.s. Уважаемая, Зоя Николаевна! Спасибо за столь высокую оценку моего скромного вклада в становление и развитие психологической службы Тихоокеанского флота. Ваши ценные указания принял к исполнению. А я и не знал, что Романа Леонидовича Вы знаете ещё с лейтенантов ... Успехов Вам !!!  


Елена Зайцева повышает квалификацию в Санкт-Петербурге
Елена Зайцева борется с эмоциональным выгоранием офицеров управления
Елена Зайцева на конкурсе "Тихоокеанская роза ветров".

Молодые офицеры Тихоокеанского флота под наблюдением психологов
Психологи Тихоокеанского флота активно используют в работе АРМ ВП
У флотских психологов в центре Тихоокеанской души.
Блог Елены Зайцевой 

1 комментарий:

  1. Уважаемый Алексей Владимирович, большое Вам СПАСИБО за такие теплые слова.
    Вы всегда можете рассчитывать на мою помощь и поддержку!
    Дорогие коллеги, я с удовольствием поделюсь с каждым, кто пожелает, своим опытом и знаниями.
    С уважением, Елена Зайцева

    ОтветитьУдалить