понедельник, 10 марта 2014 г.

Психологи Тихоокеанского флота Елена Ефремова и Ольга Логвинова обменялись опытом работы.


Накануне 8 марта флотская газета "Боевая вахта" (от 5 марта 2014 года №9 (19482) нежданно-негаданно порадовала читателя материалом под рубрикой "У флотских психологов". 

Давайте почитаем вместе.

ОБМЕНЯЛИСЬ ОПЫТОМ РАБОТЫ. 

В транспортной эскадрилье авиации Тихоокеанского флота в составе комплексной группы побывала ведущий специалист психологической службы Тихоокеанского флота - психолог центра психологической работы ТОФ Елена Ефремова

Цель визита - оказание методической помощи командованию части.

В штат транспортной авиационной эскадрильи относительно недавно введена должность гражданского психолога, на которую назначена Ольга Логвинова

Ольга Витальевна дипломированный педагог - психолог, окончила Сахалинский Государственный университет.

Ранее с военнослужащими Ольга Витальевна не работала, тем ценен для неё опыт Елены Ивановны, которая принимала самое непосредственное участие в психологическом изучении кандидатов из числа военнослужащих по контракту на формируемые корабли новостройки Тихоокеанского флота, психологическом сопровождении военнослужащих по призыву на этапе адаптации.


Елена Ивановна и Ольга Витальевна профессионально обсудили документальное сопровождение проводимой в эскадрилье психологической работы, текущее и перспективное планирование, как наиболее эффективно укреплять психическое здоровье, своевременно оказывать квалификационную психологическую помощь лётчикам, техническим специалистам, членам их семей и гражданскому персоналу.

Военные психологи уточнили основные требования к организации психологической работы и особенности её проведения с различными категориями военнослужащих, как в повседневной деятельности, так и при выполнении задач боевой подготовки и при выполнении задач, связанных с повышением риском для жизни и здоровья личного состава.


На сегодня главная задача психологической работы в повседневной деятельности – 100% охват военнослужащих мероприятиями психологического обследования и психологическое просвещение военнослужащих, членов их семей и гражданского персонала Вооруженных Сил.

Основные требования, предъявляемые к психологической работе с офицерами - проведение занятий по обучению оптимальным способам разрешения конфликтных ситуаций, выработка навыков взаимодействия и общения как на службе, так и в семье, организация психологического сопровождения деятельности должностных лиц по соблюдению регламента служебного времени военнослужащих, решению социально-бытовых проблем.


Основное требование к психологической работе с офицерами, находящимися в распоряжении соответствующих командиров (начальников) - организация психологической поддержки военнослужащих сослуживцами, членами семей, ближайшим окружением.

Чтобы решать эти важные задачи Ольга Логвинова постоянно повышает свою квалификацию. 

В настоящее время она проходит обучение в Центре клинической и прикладной психологии у клинического психолога, кандидата психологических наук, доцента, заведующего кафедрой общепсихологических дисциплин Тихоокеанского государственного медицинского университета подполковника запаса Руслана Кадырова.


Специалист центра психологической работы Тихоокеанского флота Елена Ефремова высоко оценила работу психолога авиаэскадрильи Ольги Логвиновой, озвучила командованию своё видение организации психологической работы и особенности её проведения в подразделении.

В исполнение указаний ГУРЛС ВС РФ и с целью повышения квалификации психологов, в зимнем периоде обучения 2014 года на Тихоокеанском флоте спланирован День профессиональной подготовки специалиста-психологической работы, о дате проведения которого психологи флота будут уведомлены дополнительно.

Алексей Пелевин

http://www.redstar.ru/images/files/regions2014/0503/050314-b-v.pdf


p.s. Чем мне нравится "Боевая вахта", никогда наперёд не знаешь, каким материалом она выстрелит. Вот и эта публикация для меня стала полной неожиданностью. 

С другой стороны приятно, что флотская газета черпает информацию прямо с блога

А флотским психологам всегда есть, что рассказать и показать.

Тем более, я думаю, будет приятно и Ефремовой Елене Ивановне, которая сейчас учится военной психологии настоящим образом в Военном университете МО РФ в Москве, и Логвиновой Ольге Витальевне, ещё раз прочитать про себя, теперь уже на страницах флотской прессы

Как сказала мне одна из психологов, я и не мечтала, что обо мне когда-либо напишут в газете, тем более флотской. 

Это такой стимул к работе... 

Материал на блоге с музыкальным сопровождением.

Комментариев нет:

Отправить комментарий