воскресенье, 14 октября 2012 г.

Елизавета Колюхова - психолог, который творит чудеса

Миротворцы - врачеватели души, психологи.
Информационно-аналитическая газета Лесозаводского городского округа
"На берегах Уссури" №26-27 (3319-3320) 20.02.2012 г.

Вы не ошиблись. Именно психолог может помочь вернуть мир вашей душе, подарить ясность мысли и создать такую атмосферу и такие условия, при которых человек сам оказывается способен решить свою проблему. А вероятность решения проблемы зависит от множества нюансов. 

Это уровень подготовки, т.е. не сколько вузов он закончил и сколько прочел литературы, огромное значение имеет то, сколько из всего этого он понял, как глубоко смог проникнуть в суть своей профессии. 

И здесь опять же играют большую роль личные качества, важные для профессиональной деятельности психолога: умение слушать, улавливать эмоциональное состояние клиента; интуиция и т.д. Тут сам собой напрашивается вывод, что психолог – это врач высшей категории, доктор-универсал, врачеватель человеческих душ.

Но в отличие от врачей, психолог не может выписать рецепт на лекарство, не может давать указания по применению этого лекарства. Он просто может с вами «об этом поговорить», т.е. о проблеме, с которой вы к нему обратились. 

«К чему все это?» - спросите вы. Весь этот рассказ о психологах, кем они являются и какую роль в жизни каждого человека играют. Я являюсь студентом заочного отделения филиала ДВФУ в г. Лесозаводске, группы 18С-1120. 

На сессии мы изучали предмет «Социальная психология», преподавателем которого является Елизавета Александровна Колюхова – практикующий психолог. Так за небольшое количество часов, отведенных на изучение этого предмета, группа наша объединилась и раскрылась, что, казалось, нет идеальней коллектива. Все ребята стали воспринимать психологию как неотъемлемую часть собственной жизни.  Изучая и читая статьи, слушая преподавателя, студенты сделали вывод, что психология – это не пустая наука, а наука о взаимоотношениях людей, о всех тонкостях человеческой души, что с помощью психологии можно разобраться во всех жизненных проблемах, стать добрее, человечнее, внимательнее к людям, которые нас окружают. 

А когда пришел день сдачи экзамена, результаты были соответствующие. 
Всем, кому стал близок этот предмет, сдали экзамен на «хорошо» и «отлично». 

Думаю, однокурсники со мной согласятся, если от лица группы 18С-1120 выражу огромное уважение и благодарность преподавателям университета, с кем выпала честь общаться и обучаться в эту сессию и с кем предстоит еще встретиться и пройти этот нелегкий студенческий жизненный путь. Педагог – это ведь отчасти психолог, которому нужно найти подход к каждому студенту, ученику и раскрыть все их способности, связанные с предметом.

Вдохновителю, Елизавете Александровне Колюховой, хочется выразить особое восхищение, т.к. ей удалось сотворить чудо – сплотить людей, едва знающих друг друга
И посвятить ей эти стихи: 

Жизнь нас бьет и швыряет на скалы порой, 
Опускает к подножию трона. 
В прах повержен вчерашний 
прекрасный герой, 
Не рыдает душа, как ребенок. 

Неужели нельзя ничего изменить, 
Чтоб не чувствовать холода стали? 
Ариадна, верни путеводную нить, 
В лабиринтах блуждать мы устали! 

Чтобы вновь стала жизнь и светла и легка, 
Чтоб не плакать в подушку весь вечер, 
Оглянусь, позову – и спасенья рука 
Мне протянется тут же навстречу. 

Вам одним доверяю все тайны в тиши – 
Без обиды, тоски и обмана. 
Пусть не сразу – чудес, как вы знаете, нет, 
Но вернется мой образ привычный, 

И за то, что с улыбкой встречаю рассвет, 
Благодарность моя безгранична! 

Надеюсь, что психология будет занимать первое место в нашей жизни. 
И преподаваться детям с раннего возраста, что- бы выросли замечательные политики, врачи, учителя, техники, банкиры и ученые, т.е. поколения людей, живущих понимая и уважая друг друга. 

Студентка филиала ДВФУ, 
староста группы 18С-1120

На снимках Елизавета Александровна Колюхова на сборах психологов Приморского региона Восточного военного округа во Владивостоке (сентябрь 2012 г.)
Фото Владислав Дубина

Комментариев нет:

Отправить комментарий