среда, 17 октября 2012 г.

Сбор психологов Северного флота, 1-го ком. ВВС и ПВО, 12 ГУМО

ПРИЗВАНИЕ – ПСИХОЛОГ.
Ольга ВОРОБЬЕВА, «Красная звезда». 12.10.2012  


Как помочь новобранцу успешно адаптироваться к военной службе? Можно ли уменьшить влияние негативных социально-психологических факторов на личный состав? Что рекомендуется предпринять, чтобы отвлечь военнослужащего от каких-то личных переживаний и помочь сосредоточиться на боевой учёбе?

Эти и другие вопросы рассматривались в главной базе Северного флота на учебно-методическом сборе специалистов психологической работы. По решению заместителя командующего Западным военным округом по работе с личным составом полковника Сергея Полетучего в этот раз сборы психологов ЗВО проходили не централизовано в Санкт-Петербурге, а по территориальному принципу. 

В связи с этим в Североморске обменялись опытом и подвели итог работе психологи не только сил Северного флота, но и 1-го командования ВВС и ПВО, частей военно-космической обороны и центрального подчинения 12-го Главного управления Минобороны РФ. В сборе участвовало более 30 специалистов.

Психологи Северного флота представили вниманию участников встречи свои тематические выступления, которые касались основной темы - «Девиантное поведение военнослужащих». Как известно, такое поведение может развить суицидальные наклонности у военнослужащих, а потому нуждается в контроле командиров и коррекции со стороны специалистов. 

Большое внимание предупреждению суицидального поведения военнослужащих уделил в своём выступлении заместитель командующего Северным флотом по работе с личным составом контр-адмирал Анатолий Минаков

- Среди военнослужащих возросло число лиц с чувством острого личностного кризиса, связанного с дискредитацией старых ценностей, - сказал контр-адмирал Анатолий Минаков.  - Свидетельством тому случаи самоубийств среди различных категорий военнослужащих. Отсюда и задача: проанализировать и выявить социально-психологические факторы, которые негативно влияют на поведение личного состава, а также найти пути минимизации такого рода влияния на личность каждого военнослужащего. 

- Молодые матросы нередко переживают сильный дискомфорт из-за отрыва от семьи, тоскуют по дому, маме, страдают перепадами настроения – настолько сильно у них чувство нахождения в якобы чуждой им среде - констатировал начальник отделения психологической и военно-социальной работы капитан 1 ранга Сергей Добров. 

К сожалению, в последние годы мы наблюдаем порядка 10 процентов таких матросов среди молодого пополнения. В связи с этим участникам сбора было полезно перенять опыт психолога технической базы вооружения Елены Назаровой, которая углублённо изучила социально-психологические качества молодого пополнения и вовремя выявила двух военнослужащих с тяжёлым синдромом дезадаптации. Поделившись с коллегами используемыми ею методами арт-терапии в работе с группами динамического наблюдения, она на практике показала, как можно вывести молодого матроса из критического состояния. 

За три дня сбора прозвучало более 20 выступлений специалистов психологической работы. Так, психолог из посёлка Ревда Ольга Беляева ознакомила участников сбора с применяемой ею программой «10 шагов в адаптации молодого пополнения», которая рассчитана на два месяца. Она обратила внимание коллег, насколько важно в первые дни после прибытия новобранца в воинскую часть получить о нём наиболее исчерпывающую информацию, так как в этот период молодые люди наиболее открыты и охотно идут на контакт. 

По сути, программа «10 шагов в адаптации молодого пополнения» - это удачная методика поэтапной профилактики неуставного поведения военнослужащих. Выступление психолога Ольги Беляевой руководители сбора отметили как одно из самых содержательных, как имеющее прикладную направленность. 

Начальник отдела психологической работы Главного управления по работе с личным составом Вооружённых Сил РФ полковник Игорь Дьячук рассказал участникам сбора об основных направлениях психологической работы на современном этапе развития армии и флота. 

Завершился сбор «круглым столом», в ходе которого состоялось выступление профессора кафедры морально-психологического обеспечения Военного учебного научного центра ВМФ (ВМА им. Кузнецова) капитана 1 ранга Андрея Капитонова

Он подробно рассмотрел аддитивное поведение военных моряков, дал оценку современному состоянию проблемы, привёл конкретные примеры отклонений в поведении человека и дал рекомендации по их устранению с точки зрения науки. 

При проведении «круглого стола» каждый психолог высказался и обозначил проблемы в своей деятельности. Особенно острая среди них – нехватка специалистов. 

Однако есть все основания предполагать, что в скором времени ситуация изменится. Уже известно, что на флоте планируют открыть Центр психологической работы, а в соединениях создать пункты психологической помощи. 

Итоги учебно-методического сбора подвёл заместитель командующего Северным флотом по работе с личным составом контр-адмирал Анатолий Минаков

За высокий профессионализм почётными грамотами были награждены психологи 
Жанна Кузьмина, Сергей Шевченко, Ольга Виноградова, Елена Назарова и Сергей Мариничев.

Источникhttp://redstar.ru/index.php/news-menu/vesti/iz-vmf/tikhookeanskij-flot/item/5204-prizvanie-%E2%80%93-psiholog

Комментариев нет:

Отправить комментарий