вторник, 30 октября 2012 г.

Татьяна Шмарина - лучший психолог МЧС России 2012 года

Навстречу конкурсу психологов силовых структур "Сила души" 

В целях повышения эффективности деятельности психологической службы МЧС России, распространения передового опыта, внедрения новых психологических технологий прошли конкурсы на звания «Лучший психолог МЧС России» и «Лучшая комната психоэмоциональной разгрузки в системе МЧС России»

Конкурсы среди специалистов психологической службы МЧС проводились в два этапа. 

Первый этап конкурсов проводился под руководством начальников региональных центров МЧС России и «Центра экстренной психологической помощи МЧС России» (ЦЭПП МЧС России). 

Второй этап провела центральная конкурсная комиссия МЧС России в рамках сборов специалистов психологической службы. 

«Лучший психолог МЧС России» 2012 года - 
Шмарина Татьяна Александровна, начальник группы социально-психологических исследований отдела психологической и психофизиологической подготовки Центра экстренной психологической помощи МЧС России.

В рамках конкурса участники представили презентацию собственной работы, решали теоретические и практические задачи по основным направлениям деятельности: психологическая подготовка, психологическая и психофизиологическая диагностика, консультирование и экстренное реагирование. 

Кроме того, оценивалось знание нормативно-правовой базы, уровень профессиональной компетентности и соблюдение этических принципов

По словам Татьяны, для нее победа в конкурсе на звание лучшего психолога МЧС России – это важная ступень в личностном росте. 

«Моя мечта – достигнуть уровня суперпрофессионализма, когда я смогу свободно владеть профессией, и обогащать ее за счет своих личных наработок. Для меня важно достичь таких вершин в профессиональной деятельности, чтобы иметь учеников, быть наставником и творчески преобразовывать свою профессиональную среду», - сказала Татьяна. 

Татьяна Шмарина отличается обширными профессиональными знаниями, а также умением применять их на практике и строго следовать этическим нормам. Основная сфера ее деятельности - психодиагностическое обеспечение личного состава МЧС России. 

В рамках психодиагностического обеспечения Татьяна проводит различные исследования: профессиональный психологический отбор, который позволяет оценить степень соответствия кандидатов на работу в МЧС России; динамическое наблюдение за психологическим состоянием сотрудников в период прохождения службы, работы или учебы. 

Обследования сотрудников проводятся как в плановом режиме – раз в два года, так и после каждой крупной чрезвычайной ситуации. Кроме того, существует система социально-психологических исследований, которая позволяет оценить психологическое здоровье не только одного человека, но и коллектива в целом. 

Основными задачами обоих конкурсов стали: выявление и распространение передовых форм и методов работы специалистов психологической службы при осуществлении комплекса мероприятий по психологическому сопровождению деятельности профессиональных контингентов МЧС России, оказании экстренной психологической помощи населению, пострадавшему в чрезвычайных ситуациях и при пожарах; развитие творческих способностей, поддержание активной профессиональной позиции специалистов психологической службы. 

Выбран «лучший психолог» МЧС России

2 комментария:

  1. Ох. Танюха лучшим психологом стала. Смех да и грех. Ей же самой у психиатора лечится надо...

    ОтветитьУдалить