вторник, 23 октября 2012 г.

На должность психолога без высшего психологического образования

Социальная защита гражданского персонала ВС РФ. 

Тема. Приём на работу на должность начальника (психолога) ПППиР без высшего психологического образования.

guest.  Всем доброго времени суток, заранее извиняюсь, если подобное уже было.Ситуация в следующем: ... командиром воинской части был подписан приказ о моем назначении на должность начальника пункта психологической помощи и реабилитации.

До приема на работу заместитель командира в/ч по воспитательной работе (прим. - по работе с личным составом) был в курсе,что у меня не высшее психологическое, а высшее педагогическое образование, дал добро на устройство,только посетовал,что, конечно, лучше бы психологическое.

Через три недели после подписания приказа узнаю,что УФО не хочет пропускать мою кандидатуру из-за несоответствия образования. Как мне объяснили в кадрах, раньше не придавали этому значения, а лишь недавно стали придираться к этому, при том работающий психолог психологического образования не имеет, остальные должности, предполагающие наличие высшего образования, заняты людьми со средним образованием, но это допустимо,так как их взяли на работу раньше.

Позвонила в УФО, они ждут какой-то ответ от командира. Командир, получив письмо из УФО, отписал все замполиту, замполит с мая по июнь находился с личным составом на курсах выживания в другом городе,ему было не до того,его зам ответил,что не в его компетенции решать такие вопросы. Созвонились с замполитом,пообещал вместе со мной поехать в УФО, они не в части находятся. 

Вопрос в следующем, какой официальный письменный ответ должен дать командир воинской части в УФО, чтобы меня взяли на работу? И возьмут ли вообще по итогам ответа командира, какие действия если откажут, приказ о назначении подписан, почти 2 месяца. 

Я хожу на работу бесплатно, положены ли будут какие-то выплаты, ведь в трудовой даже нет записи, так как со мной до сих пор не заключен трудовой договор. Буду благодарна всем ответившим.

martini666 . В мае - июне месяце 2012 г. была доведена ТЛГ с вышестоящего штаба о запрете приема на работу в порядке исключения, т.е если не соответствуют образование и/ или стаж работы. До этого времени так и брали всех -" в порядке исключения", ссылаясь на отсутствие желающих. 

Как вариант - рассмотрение вашей кандидатуры на заседании аттестационной комиссии. На заседании аттестационной комиссии можно принять письменный "зачет": 5-6 вопросов по тематике должностных обязанностей - Руководство по психологической работе ВС РФ, методики и т.п. - вам видней. И письменный - Ваш ответ в присутствии комиссии, и оценка ответов. Это все в протоколе, заключении написать.

Можно указать, что есть право преимущественного приема на работу, как жена военнослужащего и т.п. В заключении - ходатайствовать о приеме на работу в порядке исключения, т.к. имеются необходимые знания, владение методиками, опыт работы такой-то и т.п. Это прикладывайте к ответу в УФО. 

По факту незаключения трудового договора и не внесения записи в трудовую книжку - это грубейшее нарушение трудового законодательства! Я бы давно объяснила в кадрах о ваших правах на обращение в госинспекцию труда, прокуратуру и в суд в конце концов, или сразу туда. Работодателем является командир воинской части (если он руководитель юрлица и или филиала и имеет доверенность) и он будет отвечать за эти нарушения, а не УФО. Ответственность административная - приличный штраф.

http://www.nachfin.info/SMF/index.php?topic=11625.0

Прим. - Интересно, чем закончилась история с guest. А как решают данную проблему в вашем УФО, ваш командир воинской части? Не секрет, что отдельные служащие МО РФ на должностях гражданского персонала не имеют высшего профильного образования, а некоторые вообще только среднее. Ждём комментариев.  

Комментариев нет:

Отправить комментарий