воскресенье, 21 августа 2022 г.

В.Барабанщикова рассказала о создании гуманитарной научной роты из социологов и психологов.


Руководитель Департамента психологической работы Министерства обороны России Валентина Барабанщикова рассказала, что в Вооруженных силах России впервые создаётся гуманитарная научная рота из социологов и психологов. 

По ее словам, таким образом призывники, окончившие вузы по социологическим или психологическим направлениям, могут отдать долг Родине. 

«Впервые у нас открываются научные роты по социологии и по психологии. 

Научная гуманитарная рота впервые создана в Вооруженных силах, что, конечно, заставляет меня гордиться этой действительно интересной задачей, потому что выпускники, хорошо окончившие по социологическим направлениям либо по психологическим направлениям, могут претендовать на то, чтобы стать призывником, служащим и отдающим долг Родине в научной роте», - рассказала В.Барабанщикова в студии «Звезды» на полях Международного военно-технического форума «Армия-2022». 

Вместе с тем призывники смогут в научной роте в течение года заниматься научными проблемами, которые интересны российским Вооруженным силам по направлениям психологии или социологии. 

Руководитель департамента добавила, что гуманитарная рота приступит к службе 16 декабря.

Требования к кандидатам: 

Научная рота комплектуется из числа граждан Российской Федерации, соответствующих требованиям, предъявляемым к гражданам, проходящим военную службу по призыву и имеющим высшее профессиональное образование по специальностям: 37.05.01 «Клиническая психология», 37.05.02 «Психология служебной деятельности», 37.04.01 «Психология», 39.04.01 «Социология». 

Резюме кандидатов для прохождения военной службы в составе научной роты (взвода) принимаются до 20 сентября (осенний призыв), до 20 марта (весенний призыв) по электронному адресу: dpr_3@mil.ru.

Анкета кандидата для прохождения военной службы по призыву в составе гуманитарного научной роты (взвода): 

1.Ф.И.О.

2.Дата и место рождения.

3.Наименование вуза.

4.Специальность.

5.Общий средний балл успеваемости.

6.Наименование военного комиссариата призыва.

7.Резюме (сведения об участии в олимпиадах, конкурсах:, присуждении именных стипендий, в т. ч. стипендий Президента Российской Федерации, специальных государственных стипендий Правительства Российской Федерации, 

участии в научных работах, которым выделены гранты или которые имеют особое прикладное значение для Министерства обороны и т.д., 

а также иная информация, позволяющая оценить степень мотивации кандидата проходить военную службу по призыву в научной роте (взводе). 

8.Контактные данные: почтовый адрес, номер телефона, адрес электронной почты.

По окончании прохождения военной службы по призыву специалистам, изъявившим желание продолжить научно-исследовательскую деятельность в ВС РФ и проявившим себя,  будет предоставлено право заключить контракт о прохождении военной службы с присвоением первого офицерского звания «лейтенант»

либо трудовой договор о работе на должностях гражданского персонала Психологической службы ВС РФ, в том числе в Военном университете.

© Видео: ТРК "Звезда".

Приглашают служить в гуманитарный научный взвод

2 комментария:

  1. Мой сын в феврале получил диплом с отличием Ярославской мед. академии по специальности клинический психолог. Он хочет служить в научном взводе, отправил все необходимые документы и насколько мне известно на него завели личное дело. Но ,придя в военкомат,мы услышали что они даже и не слышали об этом взводе и служить он пойдет куда они скажут. Подскажите,пожалуйста,куда нам обратиться,чтобы он служил в научной роте.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Резюме кандидатов для прохождения военной службы в составе научной роты (взвода) принимаются по электронному адресу: dpr_3@mil.ru.

      Удалить