суббота, 13 августа 2022 г.

90-й отдельный поисковый батальон ЗВО. Психологическая помощь военнослужащим.


Военные психологи приступили к реализации мероприятий психологического сопровождения личного состава 90-го специального поискового батальона Западного военного округа. 

Батальон задействован в поиске останков военнослужащих, погибших в годы Великой Отечественной войны. 

Военнослужащие батальона ежегодно выполняют поисковые мероприятия на территории Ленинградской области и за ее пределами, сообщает сайт Минобороны РФ. 

Такие поисковые работы связаны с высокой и интенсивной физической нагрузкой, требующей не только физической выносливости, но и психологической стрессоустойчивости, 

особой концентрации внимания и поддержания его на постоянном работоспособном уровне при проведении раскопок на участках возможного нахождения неразорвавшихся боеприпасов. 

В связи с этим психологи на протяжении всего периода поисковых работ обеспечивают непрерывное наблюдение за функциональным состоянием военнослужащих, своевременно отслеживая наступление периодов переутомления. 

Перед началом выполнения задач обучают личный состав приемам самодиагностики психологического состояния, поддержания и восстановления работоспособности, снятия напряжения после выполнения напряженной деятельности, 

помогают сформировать психологическую готовность к обнаружению останков погибших воинов и потенциально взрывоопасных предметов. 

90-й отдельный поисковый батальон - единственное в России воинское подразделение, предназначенное исключительно для поисковых работ и увековечивания памяти воинов, погибших при защите Отечества. 

Всего за годы профессиональной деятельности военнослужащие батальона отыскали в местах боев более 10 тыс. советских солдат и офицеров, погибших в годы Великой Отечественной войны, установили имена свыше тысячи погибших защитников Отечества.

Комментариев нет:

Отправить комментарий