понедельник, 8 августа 2022 г.

Офицер запаса по ВУС «Психологическая работа» и его перспективы.


Возвращаясь к теме.

О введении в 2022 - 2023 гг. в 10 военных учебных центрах при федеральных государственных образовательных организациях высшего образования курса подготовки офицеров запаса по военно-учетной специальности (ВУС) «Психологическая работа».

В 2022 году начнут обучение: МГУ имени М.В. Ломоносова; Санкт-Петербургский государственный университет; Национальный исследовательский Томский государственный университет; Южный федеральный университет; Уральский федеральный университет имени Б.Н. Ельцина. 

В 2023 году к ним присоединятся еще пять вузов: Сибирский федеральный университет; Дальневосточный федеральный университет; Воронежский государственный университет; Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет имени Н.И. Лобачевского; Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова. 

Запас Вооруженных Сил Российской Федерации создается для мобилизационного развертывания Вооруженных Сил Российской Федерации, воинских формирований и предназначен для укомплектования соединений, воинских частей ВС РФ, воинских формирований в период мобилизации, приведения их в боевую готовность и в военное время. 

Запас ВС РФ создается, в том числе из числа граждан успешно завершивших обучение в военных учебных центрах при федеральных государственных образовательных организациях высшего образования по программам военной подготовки офицеров запаса и окончивших указанные образовательные организации. 

Гражданину, успешно завершившему обучение по программе военной подготовки офицеров запаса в военном учебном центре при федеральной государственной образовательной организации высшего образования, при зачислении в запас министр обороны Российской Федерации присваивает воинское звание офицера. 

Лица, прошедшие обучение по программе подготовки офицеров запаса зачисляются в мобилизационный людской ресурс Вооружённых Сил Российской Федерации сразу после выпуска. 

В дальнейшем они могут поступить на военную службу или вступить в мобилизационный людской резерв (военная служба по принципу частичной занятости), но только на добровольной основе. 

Они подлежат мобилизации в военное время и призыву на военные сборы в мирное время на недобровольной основе на условиях и в порядке, установленных законом.

Граждане, пребывающие в запасе, подразделяются на три разряда.

Младшие офицеры состоят в запасе до 50 лет, до 55 лет, до 60 лет в зависимости от разряда. 

Майоры, капитаны 3 ранга, подполковники, капитаны 2 ранга - до 55 лет, до 60 лет, до 65 лет соответственно. 

Женщины, пребывающие в запасе, относятся к третьему разряду: имеющие воинские звания офицеров пребывают в запасе до достижения ими возраста 50 лет, а остальные - до достижения ими возраста 45 лет. 

Гражданин, пребывающий в запасе и достигший предельного возраста пребывания в запасе или признанный в установленном настоящим Федеральным законом порядке не годным к военной службе по состоянию здоровья, переводится военным комиссариатом в отставку и снимается с воинского учета.

Таким образом, студенту, который успешно завершил обучение в военном учебном центре, приказом министра обороны Российской Федерации присваивается воинское звание «лейтенант», после чего, он состоит в запасе до 50 лет (женщины), до 60 (65 лет) мужчины.

В военное время он подлежит мобилизации.

В мирное время - может добровольно поступить на военную службу или вступить в мобилизационный людской резерв.

Первичная должность - начальник группы психологической работы воинской части, соединения. 

Перспектива - начальник группы психологической работы регионального (территориального) центра психологической работы округа (флота).  

Однако, далеко не все студенты федеральных государственных образовательных организациях высшего образования могут проходить обучение по программе подготовки офицеров запаса по ВУС «Психологическая работа».

Кто может стать военным психологом - следующая тема для публикации. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий