суббота, 12 июня 2021 г.

Поздравляем Валентину Барабанщикову с Днём рождения!


12 июня - в День России свой День рождения отмечает руководитель Департамента психологической работы Министерства обороны Российской Федерации доктор психологических наук Валентина Барабанщикова. 

Военная психология, психология труда и инженерная психология, психология трудовой мотивации, психология саморегуляции функциональных состояний профессионально-личностные деформации - это области научных интересов Валентины Владимировны.

Руководитель Департамента психологической работы МО РФ полагает, что обвинять во всём психолога, как это зачастую бывает, неправильно. 

Необходим комплексный подход к решению проблемы девиантного поведения. 

Задача психолога заключается в том, чтобы в общении с человеком создать своего рода якоря, которые могли бы удержать его от принятия фатальных решений. 

Валентина Барабанщикова считает, что одна из задач, которую предстоит решить психологической службе, – это приведение нормативно-правовой базы в соответствие требованиям, предъявляемым к психологической работе, что и делается. 

Наиболее острая проблема, по мнению Валентины Владимировны, это отсутствие чётко определённого места психологической работы в структуре повседневной деятельности соединений и воинских частей, а также при проведении мероприятий боевой подготовки войск (сил). 

Корректировки требуют и моменты, связанные с текущей работой психологов, что сейчас и делается. 

Например, это касается психологического обеспечения процесса отбора на военную службу – по контракту и по призыву. 

По мнению руководителя психологической службы, «ячейки» сети этого отбора слишком широки. Как следствие – в строй попадают люди, подчас этого недостойные. 

Также имеет место несовершенство психологических тестовых методик. 

Они порой носят ярко выраженно субъективный характер. 

Валентина Барабанщикова считает, что обеспечение взаимосовместимости профессиональных качеств человека с его внутренней готовностью реализовать себя в той или иной сфере является для специалистов психологической службы важнейшей задачей.

И здесь требуются куда более эффективные инструменты оценки соответствия профессиональной подготовленности человека с его мотивацией, запросами, предпочтениями. 

Это приобретает особое значение на фоне реализуемого в настоящее время курса на формирование профессиональных Вооружённых Сил. 

Такая армия должна быть идеальным механизмом, где профессиональные качества человека будут полностью соответствовать уровню выполняемых им задач. 

Руководитель Департамента психологической работы МО РФ уверена, что будут созданы методики, позволяющие более точно, на основании оценок объективных поведенческих критериев, определять возможные риски развития отклоняющегося поведения. 

В ранее объявленных планах Департамента психологической работы - совершенствование нормативно-правовой базы психологической работы, развитие материально-технической составляющей, научно-методического и кадрового обеспечения, а также организация межведомственного взаимодействия. 

Об этом Валентина Барабанщикова говорила в интервью корреспонденту газеты "Красная звезда" в марте 2019 года. 

Полагаю, что руководитель Департамента в ходе совещания начальников региональных и территориальных центров психологической работы, которое состоялось на минувшей неделе, поставила новые задачи перед специалистами психологической службы.

Поздравляем Валентину Владимировну с Днём рождения! 

Желаем ей и членам её семьи крепкого здоровья, счастья и благополучия, верных решений в деле реализации целей и задач, поставленных перед психологической службой на современном этапе развития Вооружённых Сил в интересах Российской Федерации!

Комментариев нет:

Отправить комментарий