суббота, 12 июня 2021 г.

Совершила суицид офицер морально-психологического обеспечения ВСУ.


Суицид. Покончила жизнь самоубийством заместитель командира роты по морально-психологической работе лейтенант Карина Шемчук, сообщило интернет-издание «Сегодня» 10 июня с.г. 

Погибшей было 22 года, она служила в 128-й отдельной горно-штурмовой Закарпатской бригаде (128 ОГШБр), дислоцированной на линии соприкосновения в Донбассе. 

Как отмечает «Львовский портал», Карина Шемчук в 2020 году закончила Национальную академию сухопутных войск им. П. Сагайдачного, где проходила обучение на факультете морально-психологического обеспечения. 

Факультет готовит офицеров для Вооруженных Сил Украины по специальности «Культурология» специализация «Военная культурология», 

специальности «Обеспечение войск» специализация «Морально-психологическое обеспечение в подразделениях, на кораблях (по видам Вооруженных Сил)», 

а также офицеров запаса для структур морально психологического обеспечения. 

На факультете преподается более 40 учебных дисциплин, в том числе для курсантов всех специальностей - «Психология», «Педагогика», «Конфликтология», «Военная девиантология», «Военное обучение и воспитание», «Морально-психологическое обеспечение деятельности подразделений». 

С 2019 учебного года для курсантов всех специальностей было введено преподавание учебной дисциплины «Военное лидерство». 

Это пятый за последние несколько недель случай суицида в украинской армии, отмечает интернет-издание Realist. 

Служба безопасности Украины в 2019 году засекретила информацию о самоубийствах в украинской армии, вскоре после резонансного заявления занимавшего в то время пост главного военного прокурора Украины Анатолия Матиоса. 

По его словам, в зоне военного конфликта в Донецкой и Луганской областях еженедельно сводят счеты с жизнью два-три украинских военнослужащих. 

Матиос также в 2018 году отмечал, что небоевые потери украинской армии с начала гражданской войны в Донбассе к тому моменту составляли более 10 тыс. человек.

Батальон, где служила Шемчук, дислоцируется близ Мариуполя, в спокойной мирной зоне.

У Шемчук было время на обустройство личной жизни. 

Девушка начала встречаться с командиром мотопехотного взвода. 

Потом у влюбленных произошел разрыв, от которого Карина Шемчук очень страдала и решила уйти из жизни. 

Сержант 128-й бригады обнаружил Шемчук без сознания и вызвал врачей. 

Лейтенант скончалась по пути в больницу Мариуполя.

Комментариев нет:

Отправить комментарий