вторник, 22 июня 2021 г.

Войсковые психологи Западного военного округа (ЗВО) успешно прошли аттестацию, но не все ...


Как информирует Департамент информации и массовых коммуникаций Минобороны России, в Санкт-Петербурге прошла аттестация специалистов психологической службы соединений и воинских частей, дислоцированных на территории Западного военного округа (ЗВО). 

В состав аттестационной комиссии, которая оценивала профессиональную компетентность психологов, вошли представители Департамента психологической работы Минобороны России, регионального центра психологической работы округа, преподаватели ведущих вузов города и представитель профсоюза гражданского персонала. 

Психологи прошли проверку на знания руководящих документов по организации психологической работы, владение практическими умениями при проведении психологических мероприятий в воинских частях и соединениях. 

Аттестация психологов проходила на базе Дома офицеров Западного военного округа уже 6 год подряд.

Аттестация является неотъемлемым стимулом для специалистов психологической службы в повышении своей квалификации и качества выполняемых задач, утверждает сайт силового ведомства. 

p.s. В отличии от предыдущей публикации о результатах аттестации (прим. - в г.Севастополе), где 2 (два) психолога аттестацию не прошли, в данной заметке цифры аттестованных не указаны. 

Читателю остаётся только гадать о её результатах. 

По факту 44 % участников аттестации её не прошли.

Из заметки на сайте Минобороны РФ осталось не ясно, если ли в составе аттестационной комиссии специалисты по "военной психологии" и вообще практикующие психологи с опытом работы в войсках. 

Некоторым психологам не нравится фраза о том, что аттестация "является неотъемлемым стимулом для специалистов в повышении своей квалификации". 

По крайней мере это повод разобраться кто отвечает за выявление суицидальных намерений у бойцов, что делать с теми у кого высокий суицидальный риск, что такое антисуицидальный контракт. 

Надо обещать суициденту, что его намерения останутся в тайне или нет. 

Чему способствует и к чему может привести разговор на тему самоубийства с тем у кого высокий суицидальный риск. 

Употребление алкоголя на фоне стресса и усталости повышает уровень суицидального риска или понижает? 

И зачем психологу в сумке бутылка коньяка? 

Фото Минобороны РФ

Комментариев нет:

Отправить комментарий