вторник, 15 июня 2021 г.

Учебно-методический сбор «Школа военного психолога» в г.Мирный.


Как сообщает сайт Минобороны России, Департаментом психологической работы Министерства обороны Российской Федерации возобновилось проведение учебно-методического сбора «Школа военного психолога». 

В этом году сбор состоялся в городе Мирный Архангельской области и был посвящен сложной и актуальной на сегодняшний день теме защиты от негативного информационно-психологического воздействия (ИПВ). 

Именно ИПВ является основным оружием в современных «гибридных» войнах, оказывая невидимое, но существенное влияние на сознание как отдельного человека, так и общества в целом. 


Представителями Департамента в лекционном формате были освещены темы определения ИПВ, основных групп риска и категорий военнослужащих, подверженных ему, место и роль военных психологов в противодействии ИПВ, возможности включения новых методов в повседневную деятельность психологов. 

На практических занятиях специалисты психологической службы отработали навыки выявления механизмов ИПВ, его средств и способов, эффектов воздействия информации на эмоциональную, волевую и познавательную сферы человека и, конечно, навыки применения техник противодействия ему. 

Особое внимание было уделено социологическим исследованиям как инструменту мониторинга факторов ИПВ. 


Участники сбора активно делились своим опытом и знаниями в сфере защиты от ИПВ, а также выдвигали свои предложения по профилактике негативного информационно-психологического воздействия в войсках. 

Специалисты психологической службы проявили себя не только как профессионалы своего дела, но и как люди, неравнодушные к проблемам современного мира, информирует сайт Минобороны РФ. 

В процессе мероприятия военные психологи смогли также ознакомиться с уникальной базой стартового комплекса 1 ГИК и посетить тематические фотовыставки, посвященные Дню памяти и скорби, Дню партизан и подпольщиков, Дню медицинского работника, Дню военного автомобилиста. 


Информация предоставлена Департаментом информации и массовых коммуникаций Министерства обороны Российской Федерации.

p.s. Тема защиты от негативного информационно-психологического воздействия действительно актуальна, но её можно свести практически до нуля в войсках изъяв все смартфоны и организовав просмотр нужных фильмов и телепередач.

Но, я считаю, что это более тема не психолога, а замполита, который должен заниматься агитацией и пропагандой в отсутствии штатного пропагандиста (должности были сокращены). Либо спецпропагандиста.


Есть мнение, что данный блог тоже оказывает негативное информационно-психологическое воздействие на умы отдельных психологов.

Но, я ещё ни разу не слышал, чтобы кто-то начитавшись публикаций на блоге уволился.

Скажу больше, материалы блога, к моему большому удивлению, конспектируют!  

И я сам видел этот конспект!

Фото Минобороны РФ

Комментариев нет:

Отправить комментарий