среда, 26 августа 2020 г.

Военные психологи Черноморского флота отработали оказание помощи вертолётчикам, терпящим бедствие в море.


Военнослужащие Черноморского флота приняли участие в специальном учении специалистов по военно-политической работе «Сплочённость-2020», сообщает газета «Флаг Родины». 

Элементы спецучения, проводимого в рамках подготовки к стратегическому командно-штабному учению «Кавказ-2020» в ряде районов Ростовской области, Крыма, Краснодарского края, Волгоградской и Астраханской областях, а также в Дагестане, выполнялись как в главной базе ЧФ Севастополе, так и в акватории Чёрного моря.

В рамках учений, которые проходили в Южном военном округе, специалисты по военно-политической работе совместно с экипажем фрегата «Адмирал Эссен» и летчиками морской авиации Черноморского флота приняли участие в тактико-специальном учении по поиску и спасению личного состава, терпящего бедствие вертолета.

По замыслу учений, корабль, получив сигнал о крушении вертолета над Черным морем, направляется в район поиска экипажа воздушного судна.


Одного из членов экипажа эвакуируют из воды на борт спасательного вертолета Ка-27ПС, еще двух летчиков поднимают на фрегат с помощью быстроходной лодки.

На борту корабля, пострадавшим вертолетчикам оказывается необходимая медицинская и психологическая помощь.

Кроме того, посредством видео-конференц-связи был организован телемост «фрегат «Адмирал Эссен» – аэродром «Бельбек» между пострадавшими военнослужащими и их семьями.

Как рассказал первый заместитель начальника Главного военно-политического управления ВС РФ генерал-майор Алексей Цыганков, специальные учения вынесен ряд новых тем.

«Мы отрабатываем алгоритм работы должностных лиц военно-политических органов по повышению готовности к выполнению задач по предназначению для всех категорий военнослужащих, а также проведение военно-политической работы в интересах войск МТО, инженерных войск, специальных видов обеспечения ВКС и ВМФ, других воинских формирований», - сказал Цыганков.

До начала розыгрыша участники учений отдали воинские почести защитникам и освободителям Севастополя в годы Великой Отечественной войны на борту фрегата «Адмирал Эссен», возложив венки на воду на траверзе мыса Фиолент. 

В специальных учениях по военно-политической работе были задействованы силы и средства военно-политических органов Южного военного округа, Воздушно-космических сил и воздушно-десантных войск (ВДВ) в шести районах юга России.

Департамент информации и массовых коммуникаций МО РФ.

https://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12308197@egNews

Комментариев нет:

Отправить комментарий