четверг, 27 августа 2020 г.

Камуфляжные рясы для священников на форуме «Армия-2020».


Полевую форму для священнослужителей и зелёные восковые свечи показали в день открытия форума «Армия-2020». 

Военный священник протоиерей, полковник запаса Леандр Кузнецов осудил тех, кто высмеял образцы формы для военных священников, которая была представлена на форуме «Армия-2020». 

По его словам, это происходит из-за желания дискредитировать роль РПЦ. 


- Вызывает крайне неприятное удивление неадекватная и неподобающая реакция некоторых телеграмм-каналов и их аудитории на образцы обмундирования и экипировки военных священников, представленных на форуме «Армия-2020». 

На мой взгляд, это глумление и подхихикивания от скудости ума и желания в очередной раз дискредитировать роль РПЦ в жизни православных мирян, среди которых сотни тысяч солдат и офицеров Российской армии, в том числе, несущих боевое дежурство, защищающих мир в горячих точках антитеррора. 

Естественно, у православных воинов есть потребность и в церковных таинствах, и в укреплении духа молитвой, и в исповеди. 

Мы, военные священники, и призваны их окормлять. 

В том числе, и в ходе боевых действий, и на учениях, и во время мероприятий боевой учебы и повседневной службы войск, - рассказал «Совершенно секретно» протоиерей Кузнецов. 


Речь идет о форме, которую поручил еще в 2009 году разработать президент.

Полевую форму для военных священников разработали в Центральном военном округе (ЦВО) ещё в 2016 году. 

Отличительные эмблемы и нашивки презентовали накануне в рамках съезда военного духовенства, сообщил ТАСС начальник отделения по работе с верующими военнослужащими ЦВО Игорь Агафонов.

"Эта форма очень удобна для работы священников во время полевых выходов, учений, выездов на полигон и стрельбы, потому что постоянно ходить в рясе неудобно для военной службы.

Это обычная форма военнослужащего, которая отличается нашивками и эмблемами: на месте, где должны находиться петлички с родом войск, расположен православный крест, а там, где должна быть написана фамилия и инициалы военнослужащего, вышит церковный сан и имя", - отметил Агафонов.


Комментариев нет:

Отправить комментарий