воскресенье, 19 июля 2020 г.

Военный духовно-просветительский центр Минобороны России займётся повышением квалификации замполитов и военных психологов.


На территории музейно-храмового комплекса в Подмосковье готовится к открытию Военный духовно-просветительский центр Минобороны России.

Начальником центра назначен полковник Виктор КУЗНЕЦОВ, который дал большое интервью журналисту газеты «Красная звезда» Ирине Павлюткиной.

Виктор Юрьевич в недалёком прошлом известный организатор психологической работы в Восточном военном округе, и войсковые психологи в Хабаровске и не только его должны хорошо помнить.


Лично я познакомился с Виктором Кузнецовым в 2013 году на IV Всеармейском конкурсе специалистов психологической работы в Североморске.  Мы даже проживали в одном номере военного общежития.

Двадцать восемь специалистов психологической работы видов Вооружённых Сил, округов (флотов), родов Вооружённых Сил, центральных органов военного управления боролись в Североморске за звание лучшего психолога Вооружённых Сил Российской Федерации.


Среди них: Татьяна Чуранова (ВВО), Ольга Люкшина (ТОФ), Юлия Петрова (ЧФ), Юлия Кутергина (ФУБХУХО), Татьяна Лоскутникова (ВВО), Наталья Чирук (БФ), Татьяна Игонина (ЗВО), Людмила Петко (ЮВО), Наталья Савельева (ЦВО), Евгения Греб (ЮВО).

Жюри конкурса возглавил заместитель начальника управления - начальник отдела психологической работы управления военно-социальной и психологической работы ГУРЛС ВС РФ полковник ДЬЯЧУК Игорь Алексеевич.


Если меня не подводит память, то на этапе конкурса в учебном центре в Гаджиево Виктор Юрьевич Кузнецов изьявил желание лично опробовать отдельные элементы подготовки подводников.

По-моему, он боролся с водой в аварийном отсеке подводной лодки вместе с участницами IV Всеармейского конкурса войсковых (флотских) психологов.

Хлестало тогда из пробоин холодной солёной водой Баренцева моря знатно.


Заместитель командующего Северным флотом по работе с личным составом контр-адмирал Анатолий МИНАКОВ лично руководил учением и следил за уровнем затопления отсека через смотровое окно.

Мичман в выгородке виртуозно открывал и закрывал клапана подачи воды в аварийный отсек.


- Сначала нам рассказали, что произойдёт в отсеке, показали, как надо на месте пробоины закреплять пластырь, – морально мы были готовы к испытанию, - рассказала журналистам Елена САВЕНКОВА, психолог отдельной мотострелковой бригады ЦВО.

– Но когда вода стала поступать мощным напором, мы с трудом удерживались на ногах, нам не хватало физической силы, чтобы завести пластырь. Вода поступала очень стремительно, и приходилось нырять, чтобы найти пробоину.

Было тяжело дышать, не хватало места для движений, но никто не покинул отсек. Мы боролись до последнего, преодолевая страх. Только когда вода поднялась до подбородка, прозвучала команда «Покинуть отсек».


Другая участница аварийной партии, Евгения ГРЕБ, призналась журналистам, что, оказавшись в затопляемом отсеке, поняла: на подводной лодке действительно либо все выживают, либо все погибают.

- До сих пор не могу избавиться от ощущения опасности, а ведь это было всего лишь учение, - делится воспоминаниями Евгения, психолог 625-го центра психологической помощи и реабилитации Южного военного округа (г. Ростов-на-Дону).

- Моей задачей было держать ровно струбцину, в которую должны были упереть раздвижной упор, предназначенный для фиксации пластыря. 

У меня уже затекли руки, да к тому же по мере поступления воды в отсек СГП наполнился воздухом, и я начала всплывать на поверхность, но ведь не отпустила струбцину. 

В гидрокостюмах нас было не узнать, но мы всецело доверяли друг другу.

Как сказал контр-адмирал Анатолий МИНАКОВ, руководивший действиями аварийной партии, все девушки вели себя собранно и решительно, вызвав у жюри конкурса неподдельную гордость за моральную силу «слабого пола».


Но, вернёмся к публикации в газете.

Как заявил журналисту газеты «Красная звезда» полковник Виктор Кузнецов, большое внимание в Центре будет уделено военной психологии.

«В центре также будут проходить занятия для повышения квалификации начальников групп психологической работы. Ведь деятельность военных психологов имеет специфику.

За 396 часов аудиторной и самостоятельной работы слушателями здесь будут изучаться три дисциплины общепрофессионального и профессионального циклов».


Официальное открытие Центра состоится 1 сентября 2020 года.

Здесь будет проходить обучение слушателей нескольких учебных групп дополнительного профессионального образования.

Преподавателями 10-го факультета дополнительного профессионального образования Военного университета Минобороны России разработаны программы обучения для помощников командиров соединений и воинских частей по работе с верующими военнослужащими и заместителей командиров по военно-политической работе.

Это своеобразные курсы повышения квалификации, рассчитанные на два месяца.

В программе новый курс «Духовные основы милосердия» и «Оказание первой помощи пострадавшим».

Здесь будут читать такие лекции, как «Религиозный фактор и безопасность России», «Военная культура», «Актуальные проблемы повседневной деятельности помощника командира (начальника) по работе с верующими военнослужащими» и другие.

Подробней на http://redstar.ru/doroga-k-znaniyam-i-dusham/

2 комментария:

  1. Отличная задумка! Я бы съездил, повысил бы квалификацию!

    ОтветитьУдалить
  2. Конечно образование в любом виде это плюс, тем более поучится у человека знающего!!! Но сама идея и форма ее реализации нопоминает церковно-приходскую школу. Это дискредитирует систему высшего и послевузовского образования: зачем поступать в аспирантуру/адЪюнктуру/докторантуру/соискательство, когда можно пройти 2-х месячные курсы? А вот работа с верующими очень важна в армии и подготовка помощников командира будет актуальна.

    ОтветитьУдалить