воскресенье, 19 июля 2020 г.

Психологическая подготовка. Танкисты форсировали водную преграду.


ТВК "Звезда" опубликовало видео, как танкисты Западного военного округа форсируют водную преграду.

Мне в своё время приходилось опускаться в водолазном скафандре на дно Киевского моря - это водохранилище в верхнем течении Днепра.

Опускаешься в эту мутную днепровскую воду и летишь, как в бездну. Кажется, что дна никогда уже не будет. Да ещё и не зги не видно.

Незабываемые ощущения!

Так и механики-водители ведут танки по дну реки только по приборам.

Более 250 танковых и мотострелковых экипажей Западного военного округа (ЗВО) форсировали водную преграду на вододромах в Московской и Нижегородской областях.

Это одно из самых сложных психологических испытаний для экипажей танков Т-72Б3 и Т-80, где ошибка одного может стоить жизни всему экипажу боевой машины.

В свою очередь, экипажи бронетранспортеров БТР-80 и БТР-82А, боевых машин пехоты БМП-2, БМП-3 отработали навыки надводного форсирования водоема.

При прохождении водной преграды танкисты и мотострелки экипируются в индивидуальные аварийно-спасательные средства и изолирующие противогазы, предназначенные для эвакуации экипажа в случае остановки танка или его затопления.

Для допуска к форсированию водной преграды бойцы освоили специальный курс легководолазной подготовки.

В ходе учебных мероприятий военнослужащие отработали действия при отказе техники и других нештатных ситуациях во время преодоления водной преграды и подводного вождения.

Кроме этого, военнослужащие освоили порядок действий при покидании затопленной боевой машины и особую сигнальную систему, позволяющую подавать команды в условиях плохой видимости, ограниченного пространства и отсутствия воздушной среды, сообщает пресс-служба Западного военного округа.

В ходе выполнения нормативов экипажи танков оборудуют боевые машины специальными воздуховодами, а механики-водители преодолевают водную преграду шириной более 50 и глубиной до пяти метров, ориентируясь только по приборам, не допуская остановок и резких поворотов.

https://tvzvezda.ru/news/forces/content/2020715215-vujiY.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий