воскресенье, 19 июля 2020 г.

Мысли вслух. О введении должностей для медицинских специалистов с высшим психологическим образованием.


И тут Остапа понесло! Мысли вслух. В своё время была озвучена хорошая идея о введении в подразделениях должностей военных психологов из числа военнослужащих по контракту.

Отдельные гражданские войсковые психологи мысленно уже примеривали на себя камуфляж и берцы, но не тут то было.

Гладко было на бумаге, да забыли про овраги!

Как оказалось, нет такой военно-учётной специальности (ВУС) военный психолог. Есть кто угодно, но ВУСа "военный психолог" просто нет (сам проверял на сайте Минобороны).

И получалось, что на должность военного психолога (инструктора по психологической подготовке) подразделения можно назначать кого угодно, но только не дипломированного гражданского психолога!

Но, если вводится должность, то должен быть ВУС!

Логично, что вспомнили о фельдшерах (ВУС - 879). Но, тогда получалось, что контрактник должен иметь высшее психологическое и среднее медицинское образование.

Либо высшее медицинское образование при отсутствии военной кафедры. Такие дипломированные врачи назначаются на должности фельдшеров в воинские части с присвоением воинского звания рядовой.

Дипломированного врача с военной кафедрой на должность контрактника назначать  нельзя, он офицер запаса.

Много ли у нас психологов со средним или высшим медицинским или фельдшеров с высшим психологическим образованием?

Может они и есть, но лично я, сходу не припомню.

1 сентября 2020 года в Алабино распахнёт свои двери Военный духовно-просветительский центр Минобороны России.

Начальник Центра полковник Виктор Кузнецов рассказал корреспонденту газеты «Красная звезда» о том, что в нём будет организована уникальная Школа сестёр и братьев милосердия московского филиала Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова.

Заявлено, что там в течение месяца будут готовить младших медицинских специалистов из числа тех, кто начинает первичную медицинскую подготовку. 

На 15 дней расчитан курс повышения квалификации младших медицинских сестёр, уже имеющих опыт работы в военных госпиталях, так написано в публикации.

В связи с этим подумалось. А может стоит провести эксперимент - подготовить группу младших медицинских специалистов с высшим психологическим образованием, а потом под них ввести должности в войсках?

Тем более, что у нас любят экспериментировать с психологами. 

Согласитесь, когда специалист с высшим психологическим образованием стоит на должности телефониста, а в перерыве между звонками выполняет обязанности психолога подразделения, это не совсем правильно. 

http://redstar.ru/doroga-k-znaniyam-i-dusham/     

1 комментарий:

  1. А если телефонист с высшим психологическим, получит фельдшерское, потом совершит прыжок, получит инженерную и водолазную подготовку, то из таких "телефонистов" можно будет формировать ПсихБат, который за пояс заткнет и МП и Холуллай

    ОтветитьУдалить