воскресенье, 26 июля 2020 г.

Поздравление флотских психологов с Днём Военно-Морского Флота.


Поздравление флотских психологов с Днём Военно-Морского Флота.

Праздник собирает корабли,
Строит их в парадные колонны.
Радугами флаги зацвели -
На параде - флот Краснознамённый!

Уважаемые коллеги - флотские психологи и организаторы психологической работы!

По моему календарю наступило последнее воскресенье июля, а это значит пришло время поздравлять и принимать поздравления с всенародно любимым праздником - Днём Военно‑Морского Флота!

Пользуясь случаем, примите наилучшие поздравления с Днём ВМФ из Главной базы Тихоокеанского флота - Владивостока!


Военные моряки всегда надёжно защищали рубежи Отечества, как на море, так и на суше. Недаром чёрный бушлат, тельняшка и бескозырка всегда наводили ужас на врага.

И в наши дни Военно‑Морской Флот играет исключительно важную роль в обеспечении безопасности Российской Федерации, твёрдо стоит на страже национальных интересов, помогает поддерживать стратегический баланс и стабильность в нашем неспокойном мире.

20 июля этого года на трёх ведущих верфях России одновременно заложили шесть новых кораблей дальней морской зоны.

В Керчи на заводе «Залив» два универсальных десантных корабля, в Санкт‑Петербурге на заводе «Северная верфь» – два фрегата, а в Северодвинске, на предприятии «Севмаш», – две атомных подводных лодки.


По традиции десантные корабли и фрегаты нового поколения будут носить имена прославленных военачальников и флотоводцев, которые многое сделали для укрепления ВМФ.

Это «Иван Рогов» и «Митрофан Москаленко», «Адмирал Юмашев» и «Адмирал Спиридонов». А атомные подводные лодки названы в честь городов воинской славы – «Воронеж» и «Владивосток».

Новые корабли и подводные лодки будут оснащены передовыми системами вооружения, управления и дальней связи. Они ощутимо укрепят боевой потенциал ВМФ, повысят его стратегические возможности.

В ключевых районах Мирового океана сейчас находятся порядка 60 наших кораблей и судов обеспечения. Почти половина из них – в дальней морской зоне.


И такие длительные морские походы, демонстрация российского флага проводятся в последние годы на постоянной основе.

Россия обладает одной из самых протяжённых береговых линий и выходом к трём океанам, поэтому руководство страны будет и впредь держать курс на развитие современного боеспособного флота, строить корабли, оснащённые перспективными образцами оружия и техники.

Как заявил Верховный Главнокомандующий ВС РФ Владимир Путин, выступая на судостроительном заводе «Залив» в Керчи на церемонии закладки двух универсальных десантных кораблей, за последние восемь лет в боевой состав флота вошли более 200 кораблей, катеров и судов различного класса.

«Нужно и дальше последовательно выполнять мероприятия госпрограммы вооружения, чтобы к 2027 году у нас доля современных кораблей в ВМФ превысила 70 процентов».


А на кораблях должны служить психически здоровые военные моряки. И для всех флотских психологов это очень серьёзная и важная задача.

Уже сейчас психологи загружены работой на недели вперёд. И нужно грамотно использовать кадровый потенциал психологической службы для решения этой задачи.

Не растерять кадры психологов, а сохранить в группах и центрах психологической работы, повысить их квалификацию, вновь ввести должности военных психологов на кораблях 1 ранга.

Мы не ждём перемен, но если им суждено произойти, то должны встретить их без раздражения и тоски о былом, со знанием, что перемены, как правило, ненадолго, а флот — это навсегда.


Флотское гостеприимство оценили участники и гости Всеармейских конкурсов специалистов психологической работы в Североморске и Гаджиево, в Севастополе и Балтийске. 

Нынешнее поколение флотских психологов продолжает славные традиции своих предшественников, неизменно проявляя при этом в работе ответственность и профессионализм.

Знание военно-морской психологии, а есть и такая, порой личное мужество и самоотверженность помогают флотским психологам в погонах преодолевать трудности в службе, с честью выполнять свой профессиональный долг.

Хочу искренне поблагодарить гражданских специалистов психологической работы за ваш добросовестный труд.


Мы можем гордиться профессионализмом и мастерством тех, кто в Североморске и Северодвинске, в Санкт‑Петербурге и Балтийске, в Вилючинске и Петропавловске-Камчатском, в Большом Камне и во Владивостоке, 

в Севастополе и Новороссийске, в Каспийске и в Астрахани, стоит на страже психического здоровья военных моряков, морских пехотинцев, морских лётчиков, флотских связистов и не только.

В том числе, благодаря вам – флотским психологам – экипажи российских военных кораблей сегодня эффективно решают весь комплекс поставленных задач в ближней и дальней морских, и океанской зонах.

Благодаря вам, курсанты и флотское пополнение успешно грызут гранит науки побеждать в нахимовском военно-морском училище и его филиалах, в высших военно-морских учебных заведениях, в учебных отрядах.


Уверен, что психологи корабельных соединений и береговых частей выполнят все поставленные перед ними задачи с высоким качеством в поставленные командованием сроки. И так должно быть всегда!

Поздравляю военных и гражданских, бывших и нынешних флотских психологов и членов их семей, организаторов психологической работы с Днём Военно-Морского Флота!

Желаю всем крепкого флотского здоровья, счастья и благополучия, чистого неба и спокойного моря, попутного ветра и семь футов под килем во всех добрых начинаниях, новых профессиональных успехов в службе и труде на благо Военно-Морского флота России!



Нас мало, но мы в тельняшках! Прорвёмся!

За Военно-морской флот, наше флотское, троекратное, с переливами и перекатами, дважды короткое, один раз протяжное. Ура, Ура, Ура-а-а-а-а-а-а-а-а-а!

С уважением,

Психолог 201 бригады противолодочных кораблей, начальник пункта психологической помощи и реабилитации 165 бригады кораблей охраны водного района, начальник центра психологической помощи и реабилитации Приморского объединения разнородных сил Тихоокеанского флота капитан 2 ранга запаса Алексей Пелевин.


1 комментарий:

  1. Алексей Владимирович, с праздником Вас! Успехов во всём! Здоровья и ярких красок в жизни!
    С безграничным уважением к Вам!

    ОтветитьУдалить