воскресенье, 26 августа 2018 г.

В Севастополе прошла аттестация армейских и флотских психологов.


Как ранее уже сообщала пресс-служба Южного военного округа, в соответствии с приказом Министра обороны Российской Федерации в Севастополе на базе Черноморского флота состоялась аттестация психологов соединений и воинских частей флота, Главного командования ВМФ, Главного управления Генштаба ВС РФ и 4-й армии ВВС и ПВО. 

Задача аттестационной комиссии Министерства обороны РФ состояла в том, чтобы проверить профессиональный уровень специалистов психологической работы, подтвердить соответствие (или несоответствие) проверяемых занимаемым должностям. 


После чего члены комиссии подготовили на каждого психолога рекомендации командирам воинских частей для принятия ими решений по совершенствованию и повышению уровня квалификации психологов, целесообразности продолжения с ними трудовых отношений. 

Экзаменовали военных психологов члены комиссии под председательством врио начальника управления (психологической работы (психологической службы Вооруженных Сил Российской Федерации) Главного управления по работе с личным составом Вооруженных Сил РФ полковника Владимира Тимощука. 


В состав комиссии входили: главный инспектор группы по работе с личным составом Главного командования ВМФ капитан 1 ранга Василий Шевченко, инспектор организационной работы – представитель Территориальной организации Черноморского флота Профсоюза Вооруженных Сил РФ Анатолий Кононенко, доцент кафедры психологии филиала МГУ в г.Севастополе, кандидат педагогических наук Владимир Ковалев.

Секретарь – советник отдела управления (психологической работы (психологической службы ВС РФ) Главного управления по работе с личным составом Вооруженных Сил РФ Олег Безушко.


Надо отметить, что аттестация работников психологической службы Черноморского флота в городе Севастополе проходит третий год. 

Так, в 2016-м и 2017 годах по итогам аналогичных мероприятий соответствие занимаемой должности подтвердили 20 (100% аттестуемых) специалистов психологической работы объединений, соединений и воинских частей Черноморского флота. 

В этом году экзамен на профессиональную зрелость проходили 12 психологов (из них шесть специалистов с Черноморского флота). 

Аттестация психологов проводилась в несколько этапов. 

На первом участникам предстояло пройти тестирование на знание руководящих документов, порядка применения технических средств психологической работы. 


Второй этап включал в себя решение практических задач. 

В частности, нужно было разработать план психологического сопровождению военнослужащих при выполнении ими поставленных задач в различных условиях обстановки. 

К примеру, план психологического сопровождения экипажа учебного корабля "Перекоп" на переходе из Владивостока в Североморск Северным морским путём.

Финальным испытанием стало индивидуальное собеседование с каждым аттестуемым.

Психологи отвечали на вопросы, касающиеся их повседневной деятельности. 

Решение о профессиональной пригодности того или иного специалиста принималось голосованием всех членов комиссии. 

В итоге все 12 психологов успешно прошли аттестацию и продолжат работу в войсках и на флоте по сохранению и укреплению психического здоровья военнослужащих и формированию их готовности выполнять поставленные боевые задачи.

https://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12190303@egNews

Комментариев нет:

Отправить комментарий