среда, 29 августа 2018 г.

Юлия Шойгу может возглавить центр информационных операций.

Директор Центра психологической помощи МЧС России Юлия Шойгу может возглавить центр информационных операций Минобороны России, сообщает RTVI. Ссылаясь на собственные источники, RTVI информирует, что к работе центра будут привлечены социологи и политологи.


Действия подразделения будут скоординированы с аналогичными подразделениями в других силовых структурах. По данным источника, Юлия Шойгу отказалась комментировать эту информацию. 

Российское оборонное ведомство активизировало работу в информационных войнах. Минобороны РФ создает экспертный центр, отстраивает работу психологической службы и налаживает контакты с аналогичными подразделениями в других госструктурах, сообщили источники RTVI.

По данным СМИ, Минобороны РФ хочет укрепить собственные подразделения информационных войн. При этом речь идет не о технической стороне вопроса, а о идеологической. Ранее этим занимались точечно, теперь информационную безопасность решили усилить.

Для этого планируют создать новую систему мониторинга информационных атак, силы быстрого реагирования на них, кризисный и психологический центры.

По этим пунктам военное ведомство хочет сотрудничать с президентской администрацией, ФСБ, внешнеполитическим ведомством и другими структурами.

В Министерстве обороны возродили Главное военно-политическое управление (ГлавВПУР). Ему поручили разработать законопроекты по инфобезопасности.

В оборонном ведомстве также есть войска информационных операций, а в Росгвардии хотят набрать курсантов по направлению «информационная война». Кроме того, в Совете безопасности РФ готовят отечественную концепцию информационных операций. Все это свидетельствует о внимании к теме в разных госведомствах.

Опрошенные телеканалом эксперты отметили усиление давления на Москву со стороны Вашингтона в информационной среде. Это выводит на первый план оперативное реагирование на информационные атаки.

«Психологическую оборону» нужно дополнить наступательной инфостратегией, чтобы отражать атаки в этой сфере и перехватывать инициативу противника, пояснили специалисты.

https://www.infox.ru/news/282/social/rupolitics/208172-smi-napravlenie-infovojn-v-minoborony-porucat-doceri-sojgu

22 февраля 2017 г. министр обороны РФ Сергей Шойгу, выступая в Госдуме, заявил о создании в составе Вооруженных сил РФ войск информационных операций.

Он пояснил, что эти войска "сильнее всего того, что раньше мы создавали в направлении, которое называлось контрпропагандой".

Информационными операциями (ИО) называют использование и управление информационными и коммуникационными технологиями для достижения превосходства над противником. Наиболее полно определение дано в действующей версии объединенной доктрины ИО Вооруженных сил США (принята в 1998 г.). 

Американские военные включают в ИО пять компонентов:
- радиоэлектронную борьбу;
- дезинформацию противника различными методами;

- ведение "психологической войны": пропаганду и контрпропаганду в информационном пространстве (в том числе в интернете, в частности, в социальных сетях);

- обеспечение компьютерной безопасности, защиту инфраструктуры и режима секретности;
- проведение кибернетических атак, сбор и обработку данных и т.д.;

В военной науке формирование концепций ИО и "информационной войны" началось в 1970-х гг., впервые эти термины были употреблены в отчете Томаса Рона "Системы оружия и информационная война" (Weapon Systems and Information War), подготовленном в 1976 г. для компании Boeing.

Помимо России, подразделения, имеющие в названии термин "информационные операции", созданы в США и Италии. Кроме того, подразделения, занимающиеся помимо кибербезопасности вопросами пропаганды, имеются в Китае, а также создаются во Франции.

Структурой, координирующей ИО в ВС США, является Совместный военный центр информационных операций (Joint Information Operations Warfare Center, JIOWC), расположенный на базе Сан-Антонио (шт. Техас). Директором структуры с 2012 г. является гражданское лицо - Грегори Радабау.

Отдельными компонентами ИО занимается Кибернетическое командование США (база Форт-Мид, шт. Мэриленд), а также входящие в него Кибернетические командования армии, ВМС (10-й флот), ВВС (24-я воздушная армия) и морской пехоты. Частично эти компоненты пересекаются с задачами подразделений, занимающихся специальными операциями.

В 2011 г. в составе Командования сил специальных операций (КССО) сухопутных войск США (US Army Special Operations Command) в качестве экспериментального было сформировано Командование поддержки информационных операций сухопутных войск США (воздушно-десантное) - Military Information Support Operations Command (Airborne). Вплоть до конца 2015 г. имело статус временного, сейчас - постоянное. Штаб-квартира находится в Форт-Брэгге (шт. Северная Каролина, там же расположен штаб КССО сухопутных войск США).

Включает в себя шесть батальонов, разделенных по географическому признаку. В каждый батальон входят по три роты информационной поддержки, которые занимаются пропагандой, не связанной с интернетом: изготавливают листовки, брошюры, буклеты, агитационные аудио- и видеоматериалы.

В Италии в прямом подчинении Командования специальных сил сухопутных войск с 2014 г. находится 28-й полк информационных операций "Павия". Он дислоцирован при штабе Командования в Пизе. Основан в 2004 г. в качестве специализированной части по ведению информационных и психологических операций и пропаганды. 

В частности, один из батальонов этого полка включает в себя роты:
- печати и интернета;
- телевидения и радиовещания;
- распространения, которая оснащена, помимо прочего, звуковещательными установками.

В Китае за кибербезопасность с декабря 2015 г. отвечают Войска стратегической поддержки (ВСП). Это подразделение Народно-освободительной армии Китая (НОАК) было создано в ходе крупномасштабной военной реформы, которая проводится под руководством председателя КНР Си Цзиньпина.

В настоящее время подробной информации о функциях новой структуры еще нет. По данным военных экспертов, проанализировавших открытые китайские источники, в состав ВСП, наряду с космическими войсками и войсками радиоэлектронной борьбы, вошли так называемые интернет-войска. 

Они образованы на базе упраздненного в ходе реформы 3-го управления Генерального штаба НОАК, в функции которого ранее входил контроль за интернетом. Предполагается, что руководитель 3-го управления возглавит ВСП.

Кроме того, два главных исследовательских центра управления, НИИ №56 и №58, также войдут в состав "интернет-войск". Существуют также предположения, что новый вид вооруженных сил, помимо технической разведки, будет отвечать за разработку и проведение операций психологической войны.

Во Франции подобные войска только создаются. В декабре 2016 г. министр обороны Франции Жан-Ив Ле Дриан объявил о скором создании объединенного киберкомандования численностью 2,6 тыс. военнослужащих. На поддержку новой группы войск, которая получит название Cybercom, был выделен €1 млрд.

В числе целей создаваемого киберподразделения - сбор информации, обеспечение электронных способов ее защиты, отражение кибератак и осуществление ответных нападений.

Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/info/4046536

Комментариев нет:

Отправить комментарий