понедельник, 19 февраля 2018 г.

"На страже Заполярья". Аттестация психологов Северного флота.


Как информирует читателя флотская газета "На страже Заполярья" в номере от 16 февраля 2018 года, в Североморске состоялась аттестация специалистов психологической службы Северного флота, военной полиции и 12 ГУМО.

АТТЕСТОВАНЫ !

Прежде чем приступить к аттестации, психологи представили на суд комиссии документы, характеризующие их деятельность. 

Первым испытанием стала проверка знания руководящих документов и порядка применения технических средств психологической работы, а так же основ военной психологии.

Второе задание - решение практических задач по военной психологии, непосредственно связанных с профессиональной деятельностью. 

Каждому аттестуемому предложили разобрать  ситуацию, в которой ему следует оказать военнослужащему психологическую помощь, дать консультацию. 

Завершилась аттестация собеседованием психологов с членами комиссии.


- К аттестации привлекаются только гражданские специалисты, - подчеркнул член комиссии советник отдела организации психологической работы управления психологической работы (психологической службы) ГУРЛС ВС РФ Олег БЕЗУШКО.

В соответствии с приказом Министра обороны РФ каждый из психологов раз в три года должен получить оценку своей деятельности. 

В аттестации не участвуют психологи, которые находятся в должности менее одного года, и те, кто по уважительной причине не смог присутствовать на аттестации.


По словам председателя аттестационной комиссии заместителя начальника управления психологической работы (психологической службы) ВС РФ - начальника отдела организации психологической работы ГУРЛС ВС РФ полковника Вадима САВИЧА, такое мероприятие проходит на Северном флоте уже в третий раз и очень мотивирует специалистов психологической работы к саморазвитию.

- Цель аттестации - понять, каков профессиональный уровень наших психологов, - разъяснил полковник Вадим САВИЧ. 

Это нужно, для того, чтобы освободиться от тех людей, которые по уровню своей подготовки не соответствуют занимаемым должностям.

Если же у психологов есть пробелы в знаниях, то организовать их обучение на курсах повышения квалификации. 

Тем же, у кого на данный момент нет специального психологического образования, предложено пройти профессиональное обучение в Мурманском арктическом государственном университете.


- По решению комиссии я прошла аттестацию автоматически. Мне засчитали подготовку к Всеармейскому конкурсу психологов, - рассказывает психолог Надежда МАКСИМОВА.

Психолог группы психологической работы соединения надводных кораблей Кольского объединения разнородных сил Северного флота победитель V Всеармейского конкурса специалистов психологической работы ВС РФ 2014 года в Севастополе.


Психолог Татьяна БРОДНИКОВА в должности психолога работает более полутора лет. Девушка на отлично прошла все этапы аттестации.

- Помогли знания. Поднимала руководящие документы, вспоминала практические навыки, - с улыбкой рассказывает Татьяна БРОДНИКОВА.


Специалист группы психологической работы Екатерина БУРОВА, также прошла аттестацию успешно.

- На мой взгляд, для успешного прохождения всех этапов аттестации важно убедительно продемонстрировать весь объём своих профессиональных знаний и навыков. 

Получение дополнительного образования, повышение квалификации, общение и обмен опытом с коллегами помогает в аттестации, - подчёркивает психолог Екатерина БУРОВА. 


По результатам испытаний комиссия вынесла решение о соответствии всех психологов, принимавших участие в аттестации, занимаемым должностям, а также дала рекомендации о наиболее рациональном использовании способностей каждого из них в дальнейшем.

Владлена КЛЮШИНА. Фото автора.

"На страже Заполярья" №6 (18852) от 16 февраля 2018 года. 

https://vk.com/doc326911772_460157970?hash=47bda078491942e8f8&dl=61a69f147c17a0bd5e
  

Комментариев нет:

Отправить комментарий