понедельник, 15 января 2018 г.

Виктор Цибиков. Прорваться сквозь ужасы реального боя.


Опыт психологической подготовки. Как информирует читателей газета "Красная звезда", в Центральном военном округе (ЦВО) научились эффективно адаптировать военнослужащих к условиям вооружённой борьбы.

В масштабах ЦВО успешно апробированы и внедрены в войсковую практику тренировки по адаптации военнослужащих к жёстким реалиям общевойскового боя. Разработчики специальной программы на полутора сотнях метров дистанции постарались воссоздать психологические условия, максимально приближенные к боевым.

Здесь нашлось место для десятков облачённых в военную форму манекенов, переживших «последствия артиллерийского налёта», и приличному объёму пиротехнических средств имитации, а также нападению «диверсионно-разведывательной группы». 

Преодоление всех этих психологических барьеров сопровождалось трансляцией аудио­записи реального боя. Однако, по словам начальника центра психологической работы Центрального военного округа (ЦПР ЦВО) подполковника Виктора Цибикова, той дистанции ада реального боя оказалось недостаточно.

Подполковник Цибиков поясняет почему: «Практика показала, что на психологической полосе препятствий укрепить состояние внутренней адаптации военнослужащего к стрессовым ситуациям можно. И делать это, бесспорно, необходимо».

Более того, по его словам, преодоление столь протяжённого препятствия, к тому же отягощённого звуковым и визуальным рядом эмоционального потрясения, позволяет оценить индивидуальную и групповую готовность к выполнению учебно-боевых и специальных задач.

Но ограничивать процесс психологического становления личного состава эпизодом в виде тематической полосы уже недостаточно. Она действенна лишь в составе всего комплекса тактической подготовки. Значит, по мнению специалистов, следует разнообразить систему психологической подготовки подразделений.

Но от чего оттолкнуться? За основу военными психологами принят объём ведомственных методических рекомендаций по организации психологической подготовки военнослужащих. 

«Это хорошо, но мало, – решили в Центре психологической работы ЦВО. – Нужна адаптация участников боевой подготовки под конкретные профили. В первую очередь, общевойскового: мотострелков, танкистов, артиллеристов и специалистов войсковой ПВО».

Пришлось задействовать ещё два фактора: «мозговой штурм» личного состава ЦПР ЦВО плюс «подглядки» из успешного опыта работы в частях и подразделениях. В отношении последнего неоценимую подсказку для первого «домашнего» эпизода переняли у военных медиков 201-й российской военной базы. 

Войсковые эскулапы посоветовали командирам подразделений чаще практиковать, к примеру, такой, казалось бы, простейший способ тренировки вестибулярного аппарата, как вращательные движения вокруг собственной оси.

Специалисты ЦПР ЦВО тут же адаптировали идею под нужды учебного модуля огневой подготовки. Теперь это выглядит так: на учебной точке по отработке положения изготовки к бою стоя военнослужащие выполняют серию вращательных движений вокруг, после чего концентрируют внимание на поле боя в поисках цели. 

«Казалось бы, простое упражнение, – отмечает подполковник Цибиков. – Но далеко не весь личный состав справляется с ними даже со второго, а то и с третьего раза».

То же самое можно сказать и в отношении такого динамического теста, как имитация военнослужащим «выхода из боя» спиной вперёд для прикрытия с тыла группы товарищей.

На автодромной площадке знаковым новшеством стало применение специализированного аппарата «Психофизиолог», позволяющего не только вычислять индивидуальное психофизиологическое состояние водительского состава за счёт скорости реакции на побудительные стимулы, но и при необходимости, что называется, не сходя с места, провести сеанс психокоррекции.

По результатам психологических тестов командиры пересматривают составы отдельных экипажей, расчётов и отделений. И в итоге исследования идут лишь на пользу.

Там же ведётся тренаж зрительной памяти водительского состава. Обучаемым предлагается запомнить представленный на девяти фотоснимках условный автомаршрут. После чего происходит быстрый посекторальный опрос по запечатлённым на местности ориентирам. Такой способ, как поясняют психологи, тренирует зрительную память, позволяет водителям интеллектуально взбодриться, повысить работоспособность и усилить общее внимание.

В итоге от специалистов ЦПР ЦВО в адрес войсковых психологов военного округа только в летнем периоде обучения поступило свыше 15 профессионально ориентированных предложений, рекомендованных к внедрению в практику работы с личным составом. 

Полученные к исходу года результаты отработанных в частях ЦВО тестовых заданий заставили задуматься не только самих войсковых психологов, но и командный состав подразделений: порядка 6 процентам исследованного личного состава оказалось не по силам выполнение боевых и специальных задач.

В итоге командирам подразделений пришлось пересмотреть составы отдельных экипажей, расчётов и отделений. Более того, не проявивших себя в тестах должным образом младших командиров сменили их подчинённые – более устойчивые к стрессовым ситуациям. На этом фоне особое внимание было уделено линейным составам батальонных тактических групп. 

«Но последствия исследований идут лишь на пользу, – убеждён начальник ЦПР ЦВО подполковник Цибиков. – В 2018 учебный год целый ряд подразделений вступил в усиленном составе».

Представитель ЦПР ЦВО констатирует, что внедряемые наработки обретут дальнейшее распространение в психологической практике частей ЦВО. Более того, данный процесс уже идёт. Так, буквально на днях на базе Свердловского полигона при участии группы военнослужащих мотострелкового полка Екатеринбургского гарнизона прошла апробация очередного предложения ЦПР ЦВО.

В частности, на учебной точке в ходе изучения матчасти стрелкового оружия создаётся ситуация, позволяющая обучаемым ощутить себя в условиях реальных боевых действий. Эффект вовлечения в боевую обстановку достигается за счёт применения экрана из ротного комплекта технических средств, на котором транслируется видеозапись реальных боевых действий от первого лица. 

В ряде случаев при сборке и разборке оружия военнослужащим завязывают глаза, что значительно усложняет задачу. Результат теста был признан удачным.

Екатеринбург

Прочитано 874 раз
Теги ЦВО Виктор Цибиков Преодоление

Юрий БЕЛОУСОВ, «Красная звезда», 10.01.2018 01:52
Фото Вадима САВИЦКОГО.

Комментариев нет:

Отправить комментарий